комментарии 16 в закладки

Первая драка «Салавата Юлаева» в сезоне. Панин вступился за Плэтта и бился до крови

«Магнитке» больше ничего не оставалось – настолько уфимцы были хороши.

«Салават Юлаев» вчистую обыграл «Металлург» (7:2) в сегодняшнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Во время предсезонки команды сыграли между собой три раза. И каждый раз уфимцы проигрывали. Но с наступлением регулярного чемпионата всё поменялось.

Ко второй половине второго периода «Магитка» «летела» уже 0:3. Причём первый гол «Салавата» забил воспитанник «Металлурга» Николай Кулёмин, переехавший этим летом из Магнитогорска в Уфу. А второй и третий голы организовывали уже воспитанники «Салавата» – Алексей Пустозёров и Артём Пименов, а ассистировал им оба раза Данил Башкиров.

Хозяева проигрывали во всех компонентах и никак не могли перевернуть игру. Тогда игроки «Магнитки» попытались навязывать больше борьбы, но перегнули палку. Нападающий «Металлурга» Джош Карри въехал в Джеффа Плэтта, толкнув его на борт. Рядом за произошедшим наблюдал капитан «Салавата» Григорий Панин, который не смог оставить такую грубость без внимания. Между игроками завязалась драка.

Панин и Карри сцепились друг с другом, обмениваясь ударами. Однако Григорий был в менее выгодной позиции. Карри схватил его так, что Панин находился к нему, скорее, боком и никак не мог нанести точный удар. Затем хоккеисты на секунду разорвали дистанцию, после чего Григорий потерял равновесие и упал на лёд.

Панин тут же попытался встать, чтобы продолжить схватку, но игроков быстро подбежали разнимать арбитры.

Григорий Панин / скриншот: KHL.ru

Панина, как и Карри, отправили на скамейку. Рядом с левой бровью Григория появилось небольшое рассечение и пошла кровь. После игроки отправились в подтрибунку. Карри выписали 5 минут штрафа за толчок Плэтта на борт и ещё 5 минут – за драку. Панину лишь 5 минут за драку.

Драка «Магнитке» особо не помогла. В третьем периоде хозяева отыграли две шайбы в большинстве – голы забили Никита Коростелёв и Брендэн Лайпсик. Однако финская тройка в нужный момент включилась в игру не дала сопернику переломить ход встречи. Сначала отличился Теему Хартикайнен, а уже две минуты свой первый гол в сезоне забил Маркус Гранлунд.

«Металлург» был окончательно сломлен, а уфимцы продолжали измываться над соперником. За минуту до конца матча «Салават» умудрился забить седьмой гол. Кулёмин записал на свой счёт первую в сезоне результативную передачу, а забил Александр Кадейкин.

«Салават Юлаев» завершил выездное турне лучше некуда – третьей подряд победой в третьем матче. За три игры уфимцы суммарно забросили 16 шайб. В следующем матче «Салават» сыграет дома 9 сентября против «Спартака». Есть все шансы продолжить победную серию.

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:7 (0:1, 0:2, 2:4)