комментарии 50 в закладки

Домашняя катастрофа «Ак Барса»: казанцы вели 3:0 против «Куньлуня», но сгорели - 3:4!

Первое подобное поражение Квартальнова с командой.

Сегодня «Ак Барс» на домашнем льду проиграл «Куньлуню» (3:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы бодро начали матч, выиграв первый период со счётом 3:0, но затем потеряли свою игру и упустили уйму моментов. В итоге соперник сотворил яркий камбэк и вырвал победу в основное время.

Даниил Тарасов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Мало кто мог ожидать, что игра фаворита и аутсайдера лиги получится не в одни ворота. Особенно после первого периода, в котором подопечные Дмитрия Квартальнова вчистую переиграли соперника и практически обеспечили себе победу. Но ужасная игра в атаке казанцев обнулила заброшенные шайбы Пера Линдхольма, Николая Коваленко и Дмитрия Юдина

Первую шайбу в ворота Артура Ахтямова забросил Брендон Йип. Нападающий воспользовался ошибкой защитника Никиты Лямкина и пробил 19-летнего голкапера. Ахтямов сменил в воротах Игоря Бобкова, оформившего «сухарь» в стартовом матче сезона с «Йокеритом» (3:0).

Затем в меньшинстве забросил Спенсер Фу. Вновь не обошлось без ошибки со стороны казанцев. Линдхольм опоздал с возвращением в зону, споткнулся и дал сопернику уйти в отрыв.

В начале третьего периода Алекс Рич после ошибок Лямкина и Марка Янчевского забросил шайбу в пустой угол ворот. «Ак Барс», который до начала матча выглядел абсолютным фаворитом встречи пропустил три простые шайбы от аутсайдера, на которого давали коэффициент 15 (против 1,13).

Но на этом заброшенные шайбы в ворота Ахтямова не закончились. В середине периода Люк Локхарт в большинстве забил последний гол, который стал победным. Янчевский и Лямкин вновь не помогли Ахтямову на пятачке и голкиперу осталось лишь вынимать шайбу из ворот. Примечательно, что до игры Лямкин не считал «Куньлунь» проходным соперником: «Относимся к этой игре серьёзно. У «Куньлуня» неплохая команда, с хорошими иностранцами. И свои местные ребята у них неплохо играют, будет тяжёлый матч». Но что-то пошло не так.

Главный тренер команды Дмитрий Квартальнов не считает, что в этой игре игрокам не хватило эмоций для того, чтобы отыграться: «Какие эмоции? Чемпионат только начался, куда делись эмоции? Думаю, тут немного дело в другом – стали заниматься на тем, чем надо. Стали играть только на атаку, видимо, набрать себе очки хотели. Но в составе соперника дураков нет – не позволили нам. Очень много академией занимались, особенно наша первая линия. А переломить – это удел не каждого».

Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online

«Ак Барс» в этом матче нанёс по воротам Александра Лазушина 46 бросков, в том числе 20 во втором периоде. Один из бросков мог оказаться результативным, но судьи отменили шайбу Артёма Галимова, после которой казанцы могли повести - 4:1. Сегодня в составе казанцев не нашлось лидеров, которые бы повели партнёров за собой. Капитан Данис Зарипов ничем не запомнился, молодые игроки Дмитрий Воронков и Галимов, которые этим летом стали вице-капитанами тоже померкли на общем фоне.

Квартальнов обратился к защитной линии, которая сегодня принесла три гола в свои ворота: «Дело в настрое. Где-то нам нужно было сыграть по плану, а не только в атаку. Обороняться тоже нужно уметь, а если не умеешь – жди подарка. Это сегодня и произошло».

Казанцы подпортили впечатление от презентации своей ретро-формы. «Ак Барс» сыграл в третьем комплекте формы «СК им. Урицкого» – так называлась казанская команда с 1958-го по 1990 год. Завтра в матче с«Торпедо» будет возможность реабилитироваться. Начало игры в 17:00.

Ак Барс (Казань) – Куньлунь (Пекин) – 3:4 (3:0, 0:2, 0:2)