комментарии 23 в закладки

Кулёмин отгрузил трёшку «Барысу»! В «Салавате Юлаеве» не сомневались в форварде, но такого явно не ожидали

Победить в первом матче сезона помогла и неожиданно уверенная игра Метсолы.

«Салават Юлаев» разгромил «Барыс» (5:1) в первом матче регулярного чемпионата КХЛ. Героем матча стал новичок уфимцев Николай Кулёмин, оформивший хет-трик.

САМЫЙ ВОЗРАСТНОЙ АВТОР ХЕТ-ТРИКА В ИСТОРИИ «САЛАВАТА»

После первого периода совсем не казалось, что счёт в пользу «Салавата Юлаева» окажется таким крупным. Уфимцы будто не успели подъехать на матч – полностью проиграли отрезок по броскам в створ (6 против 17), уступали на вбрасываниях (8 против 14) и постоянно удалялись (8 минут штрафа). Гости должны были пропускать первыми, но неожиданно открыли счёт сами.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Первый гол у хозяев в сезоне забил вышедший во втором звене Кулёмин. Такое решение главного тренера Томи Ламсы было вынужденным – Теему Хартикайнен был дисквалифицирован на один матч за толчок Кирилла Петрова в спину в последней игре серии с «Ак Барсом» прошлого плей-офф. Ламса из-за отсутствия травмированных нападающих Виктора Тихонова, Родиона Амирова и Петра Хохрякова временно решил воссоединить финскую тройку. Но в данном случае с Саккари Манниненом и Маркусом Гранлундом вышел Джефф Плэтт, которого до этого видели во втором звене. Теперь непонятно, кто в ближайших матчах, уже после возвращения Харти, будет лучшим кандидатом для топ-6.

Во втором периоде игра кардинально поменялась. Хотя уфимцы вновь были близки к тому, чтобы дать хозяевам отыграться. Особенно после двух подряд удалений Михаила Науменкова. Изначально «Салават» больше играл на контратаках. Местами получалось неплохо. Особенно когда вышедший в первой паре защитников Динар Хафизуллин пасом через всю площадку разрезал оборону «Барыса» и вывел один на один с вратарём Данила Башкирова.

Однако затем уже игроки «Барыса» принялись дарить сопернику большинство. «Салават» захватил контроль над шайбой и стал действовать в более привычном позиционном стиле. И выходивший в большинстве Кулёмин оформил дубль, а затем соперника добил Плэтт. За «Салават» забивали одни ветераны, за подписание которых клуб критиковали всё лето. Юрий Михайлис уверен, что именно это окончательно выбило «Барыс» из игры. «Два периода мы по движению не проигрывали сопернику и создали много голевых моментов. Но реализация подвела и в конце второго периода два гола нам в раздевалку стали переломными», – сказал главный тренер казахстанской команды.

Николай Кулёмин (в центре)

Под конец матча 35-летний Кулёмин и вовсе оформил хет-трик. Николай стал самым возрастным хоккеистом в истории «Салавата» с подобным достижением. Многие не понимали, зачем в Уфе подписывали ветерана. Кулёмина списали со счетов после трёх сезонов в «Металлурге». Ещё и припоминали астрономическую зарплату в 180 млн рублей в 2018 году. В «Салавате» точно не рассчитывали на такую игру от Кулёмина. Однако руководство клуба видело потенциальную пользу и верило, что в их клубе Николай будет совсем другим. И на это были объективные причины.

«Он так, между делом, под 600 матчей в НХЛ сыграл. Под 300 очков набрал. В сборную каждый год вызывался, – объяснял в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный директор клуба Василий Чижов. – Почему прошлый сезон у него не получился? С ним работал Витя Козлов. Я начинаю отсюда копать. Он говорит: «Отличный парень». А почему у него прошлый сезон с такими деньгами был? У него была травма специфическая. И когда ты говоришь об этой травме, тренер такой – да пусть играет. Заматывают, заделывают. Он не может из игры выйти, но это вечный дискомфорт. Я понимаю, о чём там речь. Из ничего может такая травма возникнуть.

И он отыграл, по сути, на одной ноге. И то – шесть голов забил. В итоге он прооперировался в Германии. До такой степени дошло. Ему предлагали тренерскую должность. Он сказал, что поиграть ещё хочет. Я говорю: «А что, если у нас вот столько денег всего есть?». Агенты такие: «Окей, он приедет играть». И мы настолько подписываем вот такого парня. Он выходит и в первой игре закрывает позицию. Он показывает, как играть. Так, между делом, в НХЛ получить приз лучшего игрока оборонительного плана тоже непросто».

Николай Кулёмин

Конечно, это не значит, что теперь Кулёмин встанет в ряд с лидерами «Салавата» и продолжит забивать пачками. Насколько хватит Николая мы пока не знаем. Но с такой самоотдачей он почти наверняка превзойдёт свою статистику прошлого сезона всего в 6 голов. «Стараюсь прессу не читать, а выполнять свою работу, приносить пользу команде, концентрироваться на своей игре и подготовке», – сказал после матча Кулёмин.

Третий гол он забил с передачи Александра Кадейкина, который тоже сделал хет-трик, но результативными передачами. Сейчас Александр играет в немного другой роли. На него возложили больше диспетчерских функций. Также Кадейкин выходил во второй спецбригаде большинства, а не в первой, как это было в прошлом сезоне, когда его постоянно задействовали на пятачке. Пока выглядит многообещающе.

«В ИГРЕ МЕТСОЛЫ НЕТ НИКАКОЙ МАГИИ»

Другой герой матча – Юха Метсола. «Салават» должен был пропускать, если бы не уверенная игра вратаря, особенно в первом периоде. Всего за матч Юха отразил 34 броска. И всё это разнится с ещё недавними выступлениями Метсолы в предсезонке, когда тот пропускал шайбу за шайбой. В «Салавате» уже начали сомневаться в нём и были близки к поиску нового вратаря. Но перед этим в руководстве серьёзно пообщались с Юхой.

Метсола смог убедить клуб. В «Салавате» поверили в игрока, который действительно сделал для команды немало. К тому же в руководстве видели, что Юха этим летом тренировался как никогда ранее. В клубе решили, что проблемы могут быть связаны с психологией и, вместо вотума недоверия, наоборот огородили Метсолу железной стеной.

«Метсола в одной из лучших форм, что я видел. Вопрос не в готовности игрока. Сейчас важны маленькие детали, они оборачиваются не в его пользу. Уверен, вскоре всё обернётся в сторону Юхи», – опрометчиво, казалось бы, заявлял Ламса перед началом сезона. «В этом нет никакой магии. Метсола очень опытный вратарь, который много трудится на тренировках», – сказал главный тренер уже после матча.

Юха Метсола

«После казанского турнира мы много разговаривали с Юхой. У меня были вопросы к нему. В полной мере он на них всех ответил. Мы видели, как он тренировался. Таким он давно не был. Он понимал всю ответственность. Мы смотрим с уверенностью. Юха к сезону готов», – заявлял генеральный директор клуба Ринат Баширов. Конечно, здесь выводы пока тоже преждевременны. Но резкое преображение Юхи не отмечать нельзя.

Куда большие опасения сейчас вызывает дисциплина игроков «Салавата». В клубе ранее заявляли, что команда в новом сезоне будет играть агрессивнее, но явно имели ввиду не это. Всего за матч уфимцы насобирали 16 минут штрафа. Целых 6 минут получил Науменков, который, кажется, в этом плане не изменился с прошлого сезона. Хотя и «Барыс» не отставал – 14 минут. Тренеры в итоге объяснили это стартом сезона, когда игроки ещё не поймали нужный ритм и во многих моментах не осторожничают. А также новыми правилами, при которых любая задержка соперника руками теперь карается штрафом.

Томи Ламса (в центре)

Михайлис в итоге сказал, что решающее значение в игре оказала именно защита «Салавата». «Мы семь раз играли 5 на 4 и были обязаны реализовывать хотя бы половину из этого большинства. Ребята многое делали правильно. Но оборона «Салавата» сыграла сегодня здорово», – сказал тренер «Барыса».

Барыс (Нур-Султан) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)