комментарии 14 в закладки

«Хартикайнен будет играть только у нас – таков закон». «Салават Юлаев» и правда стал более открытым

erid:

Перед сезоном руководители подробно объяснили многие процессы в клубе.

Прописанная в регламенте КХЛ пресс-конференция не стала для «Салавата Юлаева» дежурным мероприятием. Так было и после завершения не самого удачного прошлого сезона, когда менеджеры уфимцев до последнего спрашивали у журналистов, есть ли ещё у кого-то вопросы. Так получилось и сейчас.

«УСИЛИЛИСЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СЕЗОНЫ»

Большие подвижки к открытию клуба для публики начались после назначения на должность генерального директора бывшего президента клуба Рината Баширова. Прошедшим летом он, а также спортивный директор «Салавата» Василий Чижов дали большие интервью касательно множества процессов, происходящих в клубе в последние годы.

Ринат Баширов / Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата»

Накануне Баширов отвечал на каждый вопрос подробно и открыто, а в некоторых моментах не упускал возможности пошутить. Уже сейчас было важно понять, что будет с командой после окончания сезона. Весной минимум треть платёжной ведомости «Салавата» разгрузят лидеры – Теему Хартикайнен, Филип Ларсен, Маркус Гранлунд и Юха Метсола. Особенно важен вопрос с продлением контракта Хартикайнена – уже практически иконы уфимского хоккея. Легионера, доигравшегося до получения ордена «За заслуги перед Башкортостаном» из рук главы региона Радия Хабирова

«Я не знаю, какая у него мотивация будет соглашаться. Мы понимаем, что это ключевой игрок нашей команды и действительно икона. С каждым годом он становится только лучше. Мы уверены, что проблем не будет. Хочется пошутить – у него же орден  «За заслуги перед Башкортостаном». Там, когда подаёшь документы на орден, указываешь послужной список и обязательства. У него есть обязательство, что он только у нас будет играть. А если нет – сейчас впишем. Дадим ему и скажем – таков закон», – сказал Баширов.

Теему Хартикайнен

В межсезонье состав «Салавата» кардинально не поменялся. Сделаны были лишь единичные изменения. Самым статусным летним подписанием для «Салавата» оказался нападающий Виктор Тихонов, перешедший из «Ак Барса». Менее статусным, но многообещающим оказался приезд Сергея Шмелёва из «Сочи», ставшего самым эффективным игроком команды во время предсезонки. А под конец лета клуб получил от СКА защитника Динара Хафизуллина в обмен на Михаила Воробьёва. В руководстве трансферной кампанией удовлетворены и считают её одной из лучших за последние годы.  

«Я думал, какую оценку дать, но после подписания Хафизуллина мы удовлетворены. Мы хотели усилить защитную линию, долго искали кандидатов. Динар теперь цементирует нашу линию. Возможно, наша защита теперь становится одной из лучших в лиге. Вероятно, мы усилились лучше, чем за последние сезоны. Мы собираемся утверждать, что все наши четыре звена будет атакующими, думающими, играющими в коллективный хоккей. Мы просмотрели много ребят из «Тороса» и «Толпара» и смотрим с уверенностью в будущее. Амиров, Мухамадуллин и Башкиров, которых завели в прошлые сезоны, уже считаются опытными игроками. Думаю, Ламса удовлетворён нашей работой. На протяжении всего сезона у нас всегда есть список фамилий на карандаше. Мы вели переговоры и подписали тех, кого хотели. Что-то не вышло. Зная, что сезон в этом году особенный, мы рассчитывали и глубину состава», – сказал генеральный директор.

Также в руководстве заверили, что в ближайшее время финансовых проблем, настигших клуб в предыдущие сезоны, сейчас ждать не стоит. При этом клуб не стал проводить традиционный день болельщика и будет выступать в прошлогодней форме. Утверждается, что такие решения были приняты не в целях экономии. «Всё что нужно для обеспечения клуба у нас есть. Фонд социальных проектов все обязательства перед нами выполняет. Никаких угроз нам мы не видим. И эти гарантии на пару сезонов вперёд.

Данил Алалыкин

Форма у нас абсолютно удачная с того года. Мы считаем, что не нужно менять то, что хорошо работало. Болельщикам и хоккеистам эта форма нравилась. День болельщика мы не проводили после консультаций с Роспотребнадзором. Мы стараемся соблюдать его предписания и быть добросовестными. Конечно, мы компенсируем отсутствия дня болельщика – будем плотнее с ними работать и будем более плотно сотрудничать со СМИ. За последние месяцы вы могли почувствовать, что мы стали более открытыми. У нас есть планы, которые мы ещё не реализовали. Это работа в соцсетях, освещение жизни хоккеистов», – заявил Баширов.

Баширов занял пост генерального директора в середине июля, а до этого работал в администрации Хабирова: курировал застройщиков, общественный транспорт, а также борьбу с коронавирусом. Сейчас он работает только в клубе. «Я на предыдущей работе просыпался в 4 утра и на этой тоже. Простые задачи руководитель региона не ставит. Я отношусь к этому поручению очень серьёзно и не отличаю борьбу с ковидом от борьбы за Кубок Гагарина. Мы должны дожимать эти цели. Дожимать можно только, когда ставишь себе эти задачи каждый день», – сказал генеральный директор.

«У НАС РИСУНОК ИГРЫ ПОМЕНЯЛСЯ. ЛЮДЯМ ОН ПОНРАВИЛСЯ»

Также Баширов подтвердил, что именно он рекомендовал Чижова на должность спортивного директора 2,5 года назад. Они играли вместе в хоккей ещё в юношестве. «Василия Анатольевича давно знаю. Он даёт чёткие характеристики игрокам, тренерам. Мне нравится его оценки игроков. Она хорошо формулирует, без лишних слов. Пока больших ошибок мы не допустили. Я знаю его личные качества. Решение о его назначении никак не связано с тем, что мы в детстве играли в одной команде. Раскрою секрет, что мы с ним не особо тогда и дружили. Просто по ходу своей деятельности я увидел, что Чижов может помочь команде и игрокам», – сказал Баширов.

Вопросов спортивному директору было направлено куда меньше, чем генеральному. Но Чижов в очередной раз рассказал, что в ближайшее время в «Салавате» будут насаждать один стиль хоккея на всю клубную вертикаль. «Это нужно для того, чтобы ребята приходили и знали, в какой хоккей играть. Мы этот хоккей и раньше проповедовали. Это такой техничный стиль и игра с шайбой, без бездумных забросов. Может быть, из-за этого у нас страдает результат. Нужно два зайца убивать», – сказал Чижов.

Василий Чижов

Также спортивный директор пояснил свои слова о дилетантах, называющих прошлый сезон провальным, сказанные им ранее в интервью «БИЗНЕС Online». «У нас рисунок игры поменялся, людям он понравился. Много болельщиков на трибунах, яркая игра. Мы все были настроены занять второе место, пик игры получился на последние девять матчей в регулярке. Это много сил отняло. Особенно первое звено. Мы немного ошиблись в стратегии. Мы не в идеальной форме подошли к плей-офф. Там, где нужна была физическая сила и импульс в игре с «Ак Барсом», его не хватило. Казань была свежее. Нельзя назвать сезон провальным из-за двух игр. Появились в составе молодые ребята. Даже одного игрока сложно завести в состав. Они могут сыграть, но не на длинной дистанции. Я ещё раз скажу: это не провал. Сезон был отличный, концовка получилось неудачной. Этим и интересен спорт», – подытожил Чижов.

«МЕТСОЛА В ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ ФОРМ, ЧТО Я ВИДЕЛ»

А вот главный тренер «Салавата» Томи Ламса находился несколько в тени. Финн за последний год показал, что умеет и любит отвечать на вопросы подробно. Но вместе с этим он часто обходится общими фразами, слушать которые не так уж и увлекательно. И вряд ли тут дело только в языковом барьере. Ламса сказал, что уже гораздо лучше понимает русскую речь и даже сказал одно фразу на русском. Но, вероятно, просто он такой человек. Например, Томи спросили, изучал ли он какие-то методические материалы или передовые хоккейные наработки клубов НХЛ этим летом, чтобы стать лучше, как тренер. Но он ответил, что разбирал со штабом матчи команды прошлого сезона, чтобы понять, в чём конкретно уступил «Салават».

Николай Кулёмин и Юха Метсола

Хотя и одной яркой фразой Ламса всё же запомнился. Тренера закономерно спросили о состоянии основного вратаря Метсолы, форма которого по предсезонке оставляла желать сильно лучшего. Финн пропускал шайбу за шайбой. «Метсола в одной из лучших форм, что я видел. Вопрос не в готовности игрока. Сейчас важны маленькие детали, они оборачиваются не в его пользу. Уверен, вскоре всё обернётся в сторону Юхи. У нас в Казани была молодая защитная линия. Ему помогали меньше, чем нужно было. Если хочешь пройти как можно дальше, вратарю должны помогать защитники. И над этой связью нам нужно поработать», – заявил Ламса, который застал наилучшую форму Метсолы в 2019 году, ещё работая помощником тренера.

Позиция руководства по Юхе сейчас однозначна – никакого обмена или расторжения контракта не будет. В клубе уверяют, что вратарь этим летом тренировался, как никогда ранее, и поэтому полностью доверяют ему. «После казанского турнира я связывался с Юхой и много разговаривали. Переводчиком была моя дочь. У меня были вопросы к нему. В полной мере он на них всех ответил. Мы видели, как он тренировался. Таким он давно не был. Не потому, что новый тренер. Он понимал всю ответственность. Мы смотрим с уверенностью. Юха к сезону готов», – заявил Баширов.

В какой хоккей будет играть «Салават» пока действительно непонятно. «Мы понимаем, что нам необходимо четыре-пять сильных звеньев. Ближе к плей-офф мы должны играть в более активном стиле. Одно из наших ключевых изменений – активная игра. Как раз по этой причине нам нужны были активные игроки. И сейчас мы располагаем тем ростером. Теперь все могут играть и в атаку, и в защиту», – заявил Ламса. Но пока это всё лишь на словах.

Томи Ламса

Очевидно, что команда ещё будет набирать форму и сыгрываться звеньями по ходу сезона. Однако те же травмы могут быть чреваты тем, что у «Салавата» будут спады по ходу регулярного чемпионата, команда не доберёт побед, а перед плей-офф вопросов будет ещё больше. У Баширова спросили, возможен ли вариант тренерской отставки в случае плохих результатов на первом этапе.

«Мы не сторонники разрывов контрактов. Если вы помните, то когда был главным тренером Цулыгин, все кричали отправить его в отставку. Я ему сказал, что у нас есть контрактные обязательства. Мы это сделали и удачно выступили в плей-офф. Он это услышал, и мы дошли до финала конференции. Тренд этого года – руководство и совет директоров клуба ставит вопросы, когда возникают проблемы. Мы будем всё время следить за результатами и работой», – заявил генеральный директор.

«САЛАВАТ» НАЧНЁТ РЕГУЛЯРКУ ФИНСКОЙ ТРОЙКОЙ

Команда перед стартом сезона продолжала тренироваться во дворце спорта, где также занимаются все возраста «Салавата». Профессионалы меняли на льду детей. Но скоро это кончится – все мероприятия, из-за которых «Уфа-Арена» была занята завершены. Однако на основной лёд «Салават» вернётся лишь к 9 сентября, а до этого команде предстоит три выездных матча. Но и по первой домашней игре вопросы сохраняются. Непонятно, сколько на неё будет допущено зрителей. Пока в Башкортостане действует указ, разрешающий посещать спортивные мероприятия лишь 1000 человек.

«Есть формула допуска у главного санитарного врача. Регион вправе принять решение, но с согласованием региона. На ближайшем совещании с Хабировым будет поднят этот вопрос. Приемлемой для нас цифрой будет 100-процентное заполнение. Но готовы принять решение правительства», – сказал Баширов.

Теему Хартикайнен

На предпоследней тренировке перед выездом в Нур-Султан Ламса наигрывал финскую тройку Хартикайнен – Маннинен  – Гранлунд в одном звене. Хотя большую часть лета финны играли по разным звеньям, а Маннинен и вовсе был травмирован. Ламса не планировал возвращать финскую тройку, но вынудили травмы. Хотя, например, Хартикайнен против «Барыса» играть не будет. Напомним, что он был дисквалифицирован на один матч за толчок в спину Кирилла Петрова в последней игре серии с «Ак Барсом». Но уже против «Автомобилиста» самая результативная тройка прошлого регулярного чемпионата сыграет вместе.

Сам Хартикайнен на предсезонке наигрывался в тройке с Александром Кадейкиным и Шмелёвым. И в летних матчах Теему играл словно в эконом-режиме, с запасом, давая проявлять себя партнёрам. Опыт. При этом и играл финн больше, чем кто-либо из игроков основы. «Физика» как раз набирается за счёт этого. Чем больше ты играешь, тем лучшую набираешь форму. С каждым годом ты всё лучше умеешь готовить себя к сезону. Поэтому на предсезонке, когда на тебя влияет куда меньше факторов, ты немного по-другому действуешь. В регулярке всё будет по-другому», – сказал Хартикайнен.

Динар Хафизуллин

В одном звене с финнами наигрывался Хафизуллин, который провёл с командой пока лишь первую тренировку. И играл новичок в паре с Шакиром Мухамадуллиным. Динара в клубе перед подписанием рассматривали в качестве топ-4 защитников, а также игрока для первого большинства. «Главное – приносить пользу, а там куда поставят. Буду стараться попасть в топ-4. Впечатления от Уфы только положительные. Хорошо приняли, ребят многих знал, всё окей. «Салават» – хорошая играющая команда – спереди и сзади. Но она каждый год такое впечатление оставляет. Такая мобильная команда», – сказал Хафизуллин.

Тихонов пока тренируется отдельно от основного состава. Когда вся команда ушла в раздевалку Виктор только вышел на лёд, чтобы отработать бросок и ведение с Виктором Козловым. Зато с основной уже тренируется Пётр Хохряков. Хотя пока только в качестве резервного игрока, не принимая участия во всех упражнениях. Полностью оправился от травмы Павел Коледов. А вот возвращения Родиона Амирова, сломавшего ключицу в первой половине августе, ждать придётся ещё минимум полмесяца.

Григорий Панин

Из-за проблем с травмами этого пока никто из игроков «Салавата» точно не знает, кто будет его партнёром по звену в ближайший месяц. Но в команде обещают, что стиль её игры должен поменяться. «У нас много новых ребят, удлинилась скамейка, будет больше ротации. Есть основные тройки большинства. У тренеров сейчас хороший манёвр, чтобы менять игроков. В этом году у нас добавится агрессивный стиль. Мы реально будем бежать, втыкаться, не давать сопернику времени для принятия решений. Очень атлетичный хоккей будет.  Всё будет зависеть от правильного восстановления и подготовки», – сказал капитан «Салавата Григорий Панин.    

Максим Иванов
Оценка текста
+
9
-