комментарии 0 в закладки

В Альметьевске стартовал масштабный турнир среди юниоров: собрались топовые хоккейные школы страны

erid:

Марафон предсезонных турниров в Татарстане продолжается.

В Альметьевске стартовал всероссийский турнир Кубок Академии хоккея «Ак Барс» среди юниоров 2007 года рождения. Помимо трёх команд академии, участие в турнире принимают представители топовых школ российского хоккея: московское «Динамо», «Авангард», «СКА-Стрельна», «Локомотив» и «Салават Юлаев».

Фото (здесь и далее): Академия хоккея «Ак Барс»

САМЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ТУРНИР ЛЕТА

Хоккейное лето неизбежно подходит к концу. Менее чем через две недели команды начнут новый сезон, а пока проводят заключительные подготовительные матчи. В Татарстане настоящий марафон предсезонных турниров: в воскресенье вечером в Казани завершился TANECO Кубок чемпионов, а в понедельник стартовал Кубок Академии в Альметьевске. Ранее в нефтяной столице прошёл Almet Oil Cup.

Кубок Академии проходит в центре хоккейной подготовки «Нефтяник». По словам директора Академии хоккея «Ак Барс» Владислава Бабанова, на турнир приглашены сильнейшие команды России 2007 года рождения, не смог приехать лишь ЦСКА. Тем не менее, турнир собрал топовых юниоров своего возраста, которые входят в обойму кандидатов в сборную России.

«Мы хотим посмотреть на уровень подготовки ребят. В предсезонном турнире нельзя выделять сильнейшего, потому что это ещё дети. Сейчас нужно оценить, на что они способны», – сказал Бабанов. Давить на ребят, требуя невероятные результаты, ещё рано. С другой стороны, именно в таких турнирах уже проявляется уровень команды.


В Татарстане давно ходят разговоры, что конкуренция в Поволжье отсутствует. «Ак Барс» и «Нефтяник» практически не испытывают проблем в сезоне. По 2007 году фаворитом в Поволжье два года подряд была третья школа, работающая под эгидой академии – «Динамо-Казань». Среди тех, кто мог навязать борьбу татарстанским командам в этой возрастной категории в ПФО, – тольяттинская «Лада» и с минувшего сезона уфимский «Салават Юлаев». Сейчас игры с соперниками из других регионов могут показать, на что способны татарстанские игроки и их тренеры.

Местные болельщики будут ждать побед от «Ак Барса» и «Нефтяника»,  также от казанского «Динамо». Состав двукратного чемпиона первенства ПФО и обладателя Кубка Третьяка претерпел серьёзные изменения, в том числе в тренерском составе. К слову сказать, свои силы на этом турнире в составе казанского «Динамо» попробует пятёрка хоккеистов 2008 года рождения.

АЛЬМЕТЬЕВСК ГОТОВИТСЯ К ФИНАЛУ ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

Нынешний турнир – хорошая возможность для организаторов подготовиться к будущему финалу первенства России среди команд 2006 года рождения, которое пройдет в нефтяной столице Татарстана с 22 ноября по 4 декабря. В Альметьевске нечасто организуются столь масштабные мероприятия на уровне подростковых команд. Поэтому организаторы хотят понять, насколько они готовы к проведению статусных и серьёзных турниров.

Все участники прибыли в Альметьевск в воскресенье вечером. Московское «Динамо» и «Локомотив» поселились в центре хоккейной подготовки. Спортивно-жилой комплекс «Хоккеист» отдали «Авангарду» и «СКА-Стрельна». Остальные поселили в гостиницах города и загородном санатории «Голубое озеро».

Участники турнира на первом этапе разбиты на две группы, в которых сыграют в круг. По две лучшие команды продолжат борьбу за трофей в полуфинале. Две казанские команды встретятся друг с другом уже в первый игровой день, а вот увидеть «зелёное дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» до стыковых матчей не получится.


Этим летом на всех турнирах остро вставал вопрос о болельщиках на трибунах. На турнире клубов КХЛ в Сочи, например, власти Краснодарского края в последний момент запретили зрителям приходить на игры. Попасть на матчи Кубка Академии можно при наличии свежего ПЦР-теста или сертификата о прививке. Игры будут транслироваться на ютуб-канале Академии хоккея «Ак Барс». Ссылка здесь.

Расписание матчей

23 августа, понедельник

Группа А (арена 1)

11:00 «Нефтяник» (Альметьевск) – «Динамо» (Москва)
17:00 «Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль)

Группа Б (арена 2)

11:00 «Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Казань)
17:00 «Авангард» (Омск)  – «СКА-Стрельна» (Санкт-Петербург)

24 августа, вторник

Группа А (арена 1)

11:00 «Нефтяник» – «Локомотив»
17:00 «Салават Юлаев» – «Динамо» М

Группа Б (арена 2)

11:00 «СКА-Стрельна» – «Ак Барс»
17:00 «Динамо» К – «Авангард»

25 августа, среда

Группа «А» (арена 1)

11:00 «Нефтяник» – «Салават Юлаев»
17:00 Локомотив» – «Динамо» М

Группа «Б» (арена 2)

11:00 «Авангард» – «Ак Барс»
17:00 «Динамо» К – «СКА-Стрельна»

26 августа, четверг

Стыковые матчи (арена 1)

11:00 А3 – Б4
17:00 Полуфинал А1 – Б2

Стыковые матчи (арена 2)

11:00 Б3 – А4
17:00 Полуфинал А2 – Б1

27 августа, пятница

Финальные матчи (арена 1)

08:00 Матч за 3-е место\
10:45 Финал

Финальные матчи (Арена 2)

08:00 Матч за 7-е место
10:45 Матч за 5-е место

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
5
-