комментарии 99 в закладки

Женская сборная России приехала на Евро вторым составом. Мы обсудили это с Татьяной Грачёвой

erid:

Комментатор «Матч ТВ» тоже не понимает логики решения.

Сегодня в 21:00 мск волейболистки сборной России проведут первый матч на чемпионате Европы – против команды Франции. В этой же группе Сербия, Босния и Герцеговина, Азербайджан и Бельгия. Они оспорят четыре путёвки в 1/8 финала.

Российская команда удивила тем, что приехала на турнир без пяти основных игроков. По словам главного тренера Серджио Бузато, диагональная Наталия Гончарова, блокирующие Ирина Фетисова и Ирина Королёва, доигровщица Ирина Воронкова и либеро Анна Подкопаева «очень устали после Олимпиады и им дали отдохнуть». Из боевого олимпийского состава остались только Евгения Старцева и Арина Федоровцева.

Мы задали актуальные вопросы по составу сборной России и Евро комментатору «Матч ТВ» Татьяне Грачёвой, которая становилась серебряным призёром Олимпиады-2000 и трижды выигрывала чемпионаты Европы.

Татьяна Грачёва / фото: leningradka.spb.ru

«НА ОЛИМПИАДЕ У НАС НЕ БЫЛО ГОТОВЫХ ЗАМЕН»

– Татьяна, генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин заявил, что Евро – очень важный турнир и не место для экспериментов. При этом у женской сборной совершенно противоположная позиция. Что вы об этом думаете?

– Если честно, мне ближе позиция Тетюхина и мужской команды. Олимпиада, чемпионаты Европы и мира – ключевые турниры. Для экспериментов всё-таки есть коммерческая Лига наций. Мы давно не выигрывали никаких медалей, а хотелось бы. У нас был хорошо сыгранный состав. Сейчас мы уменьшили свои шансы. Я не поняла логики этого решения. Но раз Бузато утверждает, что волейболистки уставшие, значит, так оно и есть. Другое дело, что все они были примерно в одинаковом физическом состоянии, а вызванные сейчас новые игроки – в разном, поскольку у всех в клубах разная летняя подготовка. Благо, формат чемпионат Европы позволяет набрать форму через игры.

– Все понимали, что женской сборной России нужна перестройка, поиск новой диагональной и связующей на перспективу, но получилось слишком уж радикально.

– Посмотрим, что из этого получится. Надеюсь, волейболистки, которым дают шанс, себя проявят. Я считаю, что в Токио основным игрокам очень не хватало помощи скамейки. В других сборных запасные выходили на замены и усиливали игру. А у нас в основном были дебютанты, от которых сложно ждать уверенной игры на Олимпиаде в силу отсутствия опыта. Тем на менее, можно вспомнить выход Ксении Смирновой в матче с Китаем – она здорово выдержала подачу.

Мы подошли к важнейшему турниру без готовых замен, без второй равноценной связки. Всё-таки Полина Матвеева ещё слишком молода для Олимпиады. Плюс не было доигровщика с уверенным с приёмом. Получается, что пять лет не хватило, чтобы подготовиться. Четыре года делали одно, а перед Олимпиадой начали другое. Сейчас мы видим, что Бузато говорит о чемпионате мира, ему доверяют. И это хорошо. Значит, не будет каких-то резких движений.

Евгения Старцева / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

– Если результат Евро не так важен, может, стоило оставить дома и Старцеву?

– Как я понимаю, Старцева до сих пор не определилась с клубом. Может быть, поэтому тренеры сборной включили её в заявку – чтобы была игровая практика. Кроме того, есть мнение, что Женя лучше всех пасует с неудобного приёма. Я не могу это утверждать, потому что для этого нужно вживую увидеть большой объем тренировок и игр. По ТВ-картинке не всегда можно составить мнение.

– Почему в сборной России нет Татьяны Романовой?

– Сообщали, что у неё травма, но в то же время некоторые представители «Динамо» говорят, что с ней, якобы, всё в порядке. Татьяны не хватало на Олимпиаде. У неё и опыт, и хорошее взаимодействие с Гончаровой. Надеюсь, на следующем турнире она будет в сборной.

«НА ЕВРО МНОГО СРЕДНИХ И СЛАБЫХ СБОРНЫХ»

– Сейчас в составе только одна диагональная – Анна Лазарева.

– При необходимости на этой позиции могут сыграть Татьяна Кадочкина и Ксения Смирнова. Здорово, когда есть универсальные игроки. В последнее время стало много узких специалистов: кто-то умеет только принимать, но намного хуже выглядит в атаке. Это немного обкрадывает игру. Поэтому хорошо, когда есть игроки, способные успешно выходить на разных позициях и вносить разнообразие в игру.

Ксения Смирнова (слева) и Ирина Воронкова

– Ещё один странный момент – всего 12 игроков в заявке сборной России на Евро, хотя можно было взять 14. Кого не хватает?

– Меня удивило, что Татьяну Ежак не пригласили даже на сборы, хотя она несколько лет была в обойме сборной. Она тоже может сыграть на двух позициях – и в доигровке, и в диагонали. У либеро Кристины Курносовой прекрасная статистика и сложно объяснить её отсутствие. На связующую Дарью Рысеву можно было бы посмотреть. Ангелина Лазаренко и Валерия Зайцева могли бы как минимум помочь в тренировочном процессе. Но нам легко советовать. Наверное, у каждого болельщика есть своя версия состава, который он хотел бы увидеть. У тренеров своё видение, свои схемы.

– Бузато заявил, что у сборной России высокие амбиции и она думает о попадании на подиум…

– Ставить максимальные задачи – нормальное явление в спорте. Начнём с того, что в турнире принимают участие 24 команды. Среди них много довольно средних и даже слабых сборных. Думаю, будет много матчей со счетами 25:10 в партиях. Я не знаю, что должно произойти, чтобы мы не вышли из группы. А дальше – два матча до полуфинала. Если команда сыграет их также вдохновенно, как на Олимпиаде, то всё возможно. Опять-таки схема турнира нам благоволит. Сборная России от начала до конца турнира будет играть в Белграде, не будет никаких переездов.

– Кого вы считаете главными фаворитами?

– Сербию. На домашнем турнире они сыграют в своём сильнейшем составе. Майя Огненович, Тияна Бошкович – все лидеры в строю. Насколько я знаю, Бошкович в этом году очень тяжело переболела коронавирусом, это чувствовалось и на Олимпиаде. Тем не менее, она вела команду за собой. Италия очень серьёзно настроена после неудачи на Олимпиаде. Турция, Польша и Германия тоже среди главных претендентов на медали.

– Можете объяснить за счёт чего сборная России преобразилась на Олимпиаде?

– Я бы не сказала, что прямо преобразилась – были разные матчи по содержанию, где-то мы утратили комбинации. Но был хороший всплеск на два матча. Когда победили Китай, казалось, что две такие игры провести будет сложно, но потом обыграли и американок. Девчонки играли с хорошим настроением, большим желанием и, что важно, показали характер. Именно на характере дожали Китай, а с США просто здорово сыграли. Порадовали яркими победами, всколыхнули наши надежды, но в конечном счёте не выполнили задачу на турнир.

Наши волейболистки давно не были так хороши, но чуда не произошло – проиграли Бразилии в 1/4 финала

***

Новости других сборных.

Диагональная сборной Турции Эбрар Каракурт, которая выделяется на площадке не только игрой, но и ярко розовыми волосами, в преддверии Евро оказалась в центре скандала. Она опубликовала в твиттере совместную фотографию со своей девушкой и это вызвало в консервативном обществе страны бурю негодования. 21-летняя Каракурт подверглась травле, после чего удалила фотографию. При этом федерация волейбола Турции и партнёрши по команде поддержали спортсменку, заявив что она боец на площадке и прекрасный игрок, а её личная жизнь не имеет значения.

Эбрар Каракурт

После бронзовой Олимпиады состав сборной Сербии покинули Бранкица Михайлович и Майя Алексич. Вместо Алексич на Евро сыграет Стефана Велькович, которая после Евро приостановит карьеру – она хочет посвятить себя материнству и мужу Сречко Лисинацу.

Главная звезда сборной Польши Йоанна Волош отказалась от выступления на чемпионате Европы, объяснив это личными причинами и желанием решить проблемы со здоровьем. Но она готова выступить на ЧМ-2022.

Состав сборной России на чемпионат Европы-2021

Связующие: Евгения Старцева (без клуба), Полина Матвеева («Заречье»*);

Диагональная: Анна Лазарева («Фенербахче», Турция);

Блокирующие: Юлия Бровкина («Локомотив»), Екатерина Енина («Динамо» М), Елизавета Котова («Уралочка»);

Доигровщицы: Ирина Капустина («Липецк»), Татьяна Кадочкина («Динамо-Ак Барс»), Ксения Смирнова («Уралочка»), Арина Федоровцева («Фенербахче», Турция);

Либеро: Тамара Зайцева («Локомотив»), Дарья Пилипенко («Енисей»).

* – клубы в сезоне 2021/22.

Календарь матчей сборной России

20 августа, 21:00*. Россия – Франция
22 августа, 18:00. Россия – Азербайджан
23 августа, 18:00. Бельгия – Россия
25 августа, 21:00. Сербия – Россия
26 августа, 18:00. Россия – Босния и Герцеговина

* – московское время.

Фото на превью: volleyballworld.com

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
49
-