комментарии 30 в закладки

«Пихали Оздоеву так, что доходило до слёз». Билялетдинов – о «Рубине» и негативном влиянии женитьбы на игроков

erid:

Ещё тренер указал на главные проблемы российского футбола.

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов стал гостем ютуб-шоу «Загоны», где рассказал истории времён своей работы в казанском клубе (февраль – сентябрь 2015 года). Специалист вспомнил первые впечатления от игры 16-летнего Ильзата Ахметова, попытался объяснить, в чём глубинные проблемы российского футбола, а также высказал мнение, как на профессиональных игроков влияют женитьба и дети.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«АХМЕТОВ НА ЗАМАХАХ УБИРАЛ НАВАСА И КВЕРКВЕЛИЮ»

Билялетдинов рассказал много баек из своей футбольной жизни. Например, как познакомился с 16-летним игроком молодёжной команды «Рубина» Ахметовым, которого впервые взял на недельный сбор с основой.

«Когда у нас забирали сборников, мы заполняли состав футболистами из молодёжной команды. Мы приехали в Германию на недельный сбор и там был 16-летний Ахметов. Скромненький такой. Говорю ему делать то, что умеешь, смотри за всеми. А у него глаза по пять рублей. С основой всё-таки взяли на сборы. Была на том сборе двусторонка. Он входит в штрафную и на замахе убирает сначала Кверквелию, а потом и Наваса (смеётся). Даже не помню, забили гол, или Но я ему сказал быть в основе», – рассказал тренер.

Ильзат Ахметов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Времена «Рубина» Билялетдинов всегда вспоминает как нечто очень позитивное и истории о том периоде у него, как правило, добрые. Но негативные моменты бывший наставник тоже вспомнил. Когда ведущий программы Александр Муйжнек спросил о проблемах с психологической работой с игроками, Билялетдинов вспомнил Магомеда Оздовева.

«Да, на критику обижались и нередко. Мы, напрмиер, с тренером по физподготовке пихали Оздоеву так, что там до слёз было», – поделился Билялетдинов.

С 2015-го по 2017 год в казанском клубе играл сын главного тренера Динияр Билялетдинов.

«Честно говоря, я не хотел брать его к себе в «Рубин». Но это было распоряжение высшего руководства клуба. Нужно было договориться со «Спартаком», чтобы он оказался в Казани. Хотя у него были совершенно другие планы. Это был непростой психологический момент и его отказ мог сказаться на мне и семье», – поделился Билялетдинов-старший.

Динияр Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«МОЛОДЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ОДИНАКОВО НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ»

Проработавший 15 лет в детских и юношеских командах Билялетдинов поразмышлял о проблемах развития молодых игроков в России. По его мнению, основная загвоздка в том, что на игроков давит желание тренеров достичь высшего результата. В итоге те юные футболисты, которые начинали играть в больших школах с раннего возраста, не доходят до профессионального спорта.

«Ребятишки, которые хотят в футбол, находятся под колоссальным прессом, который сейчас ещё усилился. Статистика показывает, что из первого набора в спортшколе до выпуска остаются крохи. В «Спартаке» 86-й год набирал лучших, всех громили по 10:0. 28 человек было в наборе. А сколько из них заключило контракт с главной командой? Обычно никто не угадывает: ноль!

А где лучшие дети, которые всех громили по 10:0? Нет их. Это психологическая трагедия. И проблемы с тех времён остаются, потому что я хожу на игры и вижу это всё. Молодые тренеры показывают совсем ещё мальчишкам такие приёмы, которые в игре нереально применить: он демонстрирует остановку мяча с разворотом через другое плечо. Я только смотрю и хватаюсь за голову», – делится Билялетдинов.

По мнению тренера, проблема российского футбола прямо сейчас как раз и заключается в попытке играть на результат, при этом свобода действий юных игроков уходит на второй план. Билялетдинов рассказал, что столкнулся с последствиями неправильной подготовки футболистов во времена работы в «Рубине».

«Другая школа, где ребята уже постарше. Там обязательно нужно подключать к атаке вратаря. Ну вы чего, ребята? Иди лучше попробуй обыграть один в один. Нет, игроков обязывают играть через определённые зоны. Они играют по-взрослому. А когда приходит время выбирать, эти молодые футболисты все одинаковые. Все! Как карандаши из коробки, только коробки разные: красно-синяя, бело-голубая, красно-белая и другие. Эти игроки одинаково всё умеют и в то же время одинаково не умеют ничего для спорта высших достижений.

Я в «Рубине» с этим столкнулся. Игроки умеют делать это, это и то. Тест беговой делают – всё отлично. Я прошу научить их обыгрывать один в один, а мне говорят, что уже поздно учить. Почему Ахметов-то заиграл? Потому что он умеет обыгрывать, не теряя голову», – выдал эмоциональную тираду тренер.

Тарас Бурлак (слева) и Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

БРАК ВЫКЛЮЧАЕТ ФУТБОЛИСТА НА ПОЛГОДА

Ведущий вспомнил слова Дмитрия Сычёва, который процитировал Билялетдинова в ютуб-шоу «Сычёв подкаст». Экс-нападающий сборной России вспомнил слова своего бывшего тренера относительно женитьбы футболиста: «Ты женился? Ты закончил с футболом!». На что Билялетдинов дал развёрнутый ответ.

«Не так было сказано. Сыч, конечно, для своего подкаста выбрал самую интересную фразу (смеётся). Скорее речь была о том, что футболист, который женился, переходит в другое состояние и находится одной ногой в футбольном небытие. На него давит дополнительная нагрузка.

Первые полгода после перехода на новую стадию футболист подвержен травматизму. Особенно приводящих мышц – сами дофантазируете, почему это происходит. Но через полгода он вырывается из этого и стабилизируется, а затем рождается ребенок. И это ещё полгода.

Пока ребёнок ползает и футболист-папа тоже на поле ползает. Потому что если он добросовестный человек, то ночью к ребенку встаёт. Раз он делает так, то ночью спал он не очень хорошо и приходит на тренировку не в том состоянии, в котором должен. Как только ребёнок встаёт на ноги, то и футболист возвращается в тонус.

Конечно, бывают футболисты, которые посылают своих жён далеко и ничего не меняют в своей жизни. Я, может быть, тоже так пытался делать. Нам было тяжело, так как сыновья – погодки. Жена, конечно, без всякой диеты тогда исхудала: встала грудью на амбразуру так, что я в итоге был готов к тренировкам. Вот такие жёны на дороге не валяются», – объяснил свои слова Билялетдинов.

БО Спорт
Оценка текста
+
15
-