комментарии 1 в закладки

«Тяжело, но нам не привыкать». 13-летние хоккеисты «Динамо» и «Нефтяника» прошли предсезонку

erid:

На сборах в Альметьевске происходило сплочение и взросление коллектива.

В Альметьевске в самом разгаре тренировочные сборы юношеских команд «Академии хоккея Ак Барс». Хоккеисты тренируются на базе Центра хоккейной подготовки «Нефтяник». Накануне двухнедельную подготовку здесь прошли воспитанники 2008 года рождения спортивной школы «Динамо» г. Казань и их ровесники из «Нефтяника». Мы побывали на тренировках юных хоккеистов и посмотрели, как ребята готовятся к сезону.

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии «Ак Барса»

СБОРЫ ВДАЛИ ОТ ДОМА ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР ИГРОКОВ

Академия хоккея уже на протяжении четырёх лет проводит выездные сборы для хоккеистов своих спортивных школ. Исключением стало минувшее лето, когда из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, выезд на сборы стал невозможен. В этом году благодаря поддержке компании «Татнефть» за пределы собственных тренировочных площадок на предсезонные сборы отправились  девять команд из спортивных школ «Ак Барс» и «Динамо». Базами для проведения сборов стали три детских оздоровительных лагеря - заинский «Факел», «Иволга» в городе Бавлы и «Чайка» в Нижнекамске, а также Центр хоккейной подготовки «Нефтяник» в Альметьевске. 

Динамовцы провели в нефтяной столице Татарстана две недели. По словам тренеров – Даниила Архипова и Аристарха Волкова – на это время был запланирован цикл интенсивных тренировок: «Вне льда делаем акцент на укрепление физического состояния игроков. На ледовой площадке работаем над техникой». На время сборов тренеры предусмотрели и проведение нескольких двусторонних матчей внутри команды. 

Даниил Архипов

Для 13-летних мальчишек сборы вдали от дома – полезный опыт. Ребята должны сами, без контроля со стороны взрослых, вовремя просыпаться на тренировки, соблюдать режим, следить за чистотой своих номеров, содержать в порядке личные вещи, спортивную экипировку и инвентарь. Хоккеисты уверяют, что самостоятельность их не пугает. Скорее наоборот – делают их жизнь интереснее.

Бытовую закалку для своих подопечных приветствуют и тренеры: «Хорошо, что живём все вместе на базе – это помогает лучше сплотиться команде. Ребята чаще общаются друг с другом и взрослеют, приобретая самостоятельность. В команде появились новички, и для них в первую очередь важно быстро влиться в коллектив. Сборы для этого – самый удачный период», – говорят тренеры.

В Альметьевске команда остановилась в гостинице Спортивно - жилого комплекса «Хоккеист». Выходить за пределы базы в одиночку категорически запрещено. В целях безопасности игрокам установили правило: либо собираемся все вместе, либо никуда не идём. Учитывая, что прогуляться можно и на территории базы, волноваться за нахождение в четырёх стенах после занятий не стоит.


В субботу, 31 июля, «Динамо» сыграли товарищеский матч со сверстниками из «Нефтяника». Основная цель матча  для тренеров – посмотреть, на что уже сейчас способна команда в физическом и техническом плане. Архипов и Волков отмечают, что среди их воспитанников есть несколько человек, способных выступать за команду на год старше. «Есть пара ребят, которые будут по ходу сезона переключаться на работу со старшим возрастом. Мы уже разговаривали насчёт этого с наставником команды 2007-го года рождения, и поэтому есть определённые намётки, кого попробуют на другом уровне. Уверены, это будет хороший опыт для мальчишек», – говорят тренеры.

«ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ ОТ РЕБЯТ БОЛЬШЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ»

Помимо «Динамо» на своей домашней базе проходят предсезонную подготовку их ровесники из «Нефтяника». Альметьевцы начали тренировки три недели назад: в первую очередь тренерский штаб под руководством Александра Орищенко и Сергея Парфирьева уделил внимание восстановительным занятиям в спортивном зале и на спортплощадке. Спустя две недели команда вышла на лёд.

«Когда только встали на лёд, увидели, что не все сразу вспоминается. Нашей первой задачей было напомнить мальчишкам, что такое техника катания и работа с шайбой. Этим вещам мы уделяем основное время на утренней тренировке, на вечерней – совмещаем тренировку технических элементов и тактических действий», – говорят тренеры. 


Оба специалиста отмечают, что ребята сейчас в переходном возрасте, и поэтому большое внимание уделяется их контролю. Во время хоккейного сезона мальчишки проживают дома с родителями, но на период сборов школа практикует проживание хоккеистов на тренировочной  базе. Сосредоточенность – главная вещь, из-за которой сейчас беспокоится тренерский штаб: «Хотим получить от ребят большей концентрации. Где-то не услышат, не так поймут, и происходит сбой процесса. Поэтому нужно уделять этому больше внимания и требовать от парней ответственности».

Ребята уже вошли в ритм и настроены на серьезную работу. Если не получается выполнить упражнение, начинают его заново. Вплоть до того момента, пока не выполнят правильно. Тренеры уверены, что сборы должны обеспечить серьезный задел на предстоящий сезон:  «Хотелось бы добиться от них активности и собранности. Без концентрации  далеко не уйти, поэтому надеемся получить то, что требуем от игроков в течение сборов».

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
3
-