комментарии 5 в закладки

«Уфа» против «Локо» в большинстве транжирила моменты и упустила победу. Но это всё равно пока лучший матч команды

Касинтура вновь хорош и теперь играет в старте.

«Уфа» дома сыграла вничью (1:1) с «Локомотивом» в матче 3-го тура чемпионата России. Главный тренер уфимцев Алексей Стукалов с каждым матчем улучшает игру команды за счёт ротации и свежих решений. И это в матчах против cильных соперников.

У уфимцев были хорошие отрезки в двух предыдущих турах против ЦСКА (0:1) и «Динамо» (2:3). Против «Динамо» команда отыграла два гола, даже находясь в меньшинстве, но всё равно упустила ничью на последних минутах. Против «Локо» «Уфа» уже упустила победу, не реализовав свои моменты, играя в большинстве.

АНГОЛЕЦ ИЗ МИНИ-ФУТБОЛА УДИВИЛ

Стукалов выпустил в стартовом составе вместо привёзшего два пенальти в прошлой игре с «Динамо» Неманьи Милетича Эгаша Касинтуру – того самого африканца, которого Шамиль Газизов нашёл в мини-футболе. 23-летний анголец был заявлен, как нападающий. На этой позиции он играл и в мини-футболе. Но Стукалов нашёл для него роль левого латераля в схеме с тремя центральными защитниками. «Мы эту схему рассматриваем не в пять защитников. У нас он играет, как линейный игрок, нацеленный на атаку. Вы сами видели, достаточно ситуаций он создал, добавил остроты», – сказал Стукалов.

Александр Сильянов и Эгаш Касинтура / фото: Светлана Садыкова, пресс-служба «Уфы» (здесь и далее)

И пока Эгаш превосходит ожидания. С Касинтурой на фланге стиль «Уфы» становится более атакующим и вариативным. Ведь анголец не типичный фланговый защитник, как тот же Милетич. Он не привык убегать и просто навешивать. Именно Эгаш создал первый опасный момент «Уфы» в матче. В первом тайме опекаемый тремя защитниками он нашёл передачей врывавшегося в штрафную Филипа Мрзляка, который пробил в Маринато Гилерме.

«Мне лично намного проще дается играть в атаке, чем в обороне. Я перешел из мини-футбола и там в плане обороны тактика немного другая. Вся разница в физическом плане. В мини-футболе объем работы не такой большой, но зато интенсивность выше. Плюс в мини-футболе замены есть каждые три минуты, и за это время можно отдохнуть и со свежими силами выходить на поле. В большом футболе нужно все 90 минут быть сконцентрированным на игре и это сложно. Пока тяжело это даётся», – сказал анголец.

Даниил Куликов и Гамид Агаларов

А вот выступление Гамида Агаларова успешным не назвать. Изначально 20-летнего нападающего не особо рассматривали даже как игрока ротации. Но подтолкнули обстоятельства. «Уфа» не смогла найти форварда, а Тимур Жамалетдинов пропустил сборы из-за болезни. Агаларов точно заслужил шанс в старте после дубля «Динамо», заменив теряющегося на не родной позиции Александра СаплиноваНо в матче с «Локо» Гамид растворился сам, не нанеся ни одного удара. Агаларов запомнился лишь передачей, которая вывела практически один на один с вратарём Вячеслава Кротова, который шанс не реализовал.

ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ

«Уфа» превзошла «Локо» по моментам (1.46 xG против 0.45 xG). Уфимцы вообще в этом матче впервые в сезоне повели в счёте, да и в целом начали контролировать игру. Это началось с середины первого тайма, когда хозяева перехватили инициативу во владении (60% на 40%). При этом «Уфе» на этот раз ещё и повезло с пенальти и удалением у соперника. После матча с «Динамо» Газизов сказал, что как минимум один пенальти в ворота его команды был поставлен ошибочно, в целом назвав судейство несправедливым. Но на следующий день, остыв и пересмотрев повтор, Газизов извинился и признал собственную ошибку.

Дмитрий Баринов дважды грубо нарушил правила на Мрзляке. Второй раз он срубил его в штрафной. Главный арбитр матча Иван Сиденков после просмотра ВАР назначил пенальти и удалил Баринова с поля. При этом сам Дмитрий быстро вернулся из подтрибунки и втихую смотрел игру, спрятавшись за ограждением.

Рифат Жемалетдинов, Олег Иванов, и Мориц Бауэр

Пенальти реализовал Олег Иванов, который ещё и контролировал темп игры команды и должен был признаваться лучшим игроком матча, если бы не концовка. Иванов отдал 40 точных передач, лучше результат в матче только у центрального защитника Юрия Журавлёва.

Но не менее важную роль сыграл Мориц Бауэр. Австрийский защитник отдал 3 ключевых передачи – больше всех в матче. Мориц был хорош на стандартах. Почти каждая его подача была опасной. После его подачи углового Иванов почти оформил дубль, но попал в перекладину. «Уфа» вообще доминировала в начале второго тайма, должна была забивать ещё минимум два. Но после очередного углового от Бауэра и тонкой передачи Владислава Камилова Журавлёв с метра пробил прямо вратаря, а Агаларов следом и вовсе не попал по мячу. Через минуту свой верный момент не реализовал Кротов.

НЕ ХВАТИЛО СИЛ НА КОНЦОВКУ

Однако «Уфу» по сути хватило лишь на 40 минут качественного футбола. Часто этого достаточно, ещё и против статусного соперника, который сам дарит тебе кучу возможностей. Однако большинством из них уфимцы так и не воспользовались. После неудачи Кротова они просели функционально и стали играть куда осторожнее, словно пытаясь уже удержать счёт и моментов больше не создавая.

Почувствовавший это главный тренер «Локомотива» Марко Николич, неустанно скакавший по бровке и кричащий на игроков, попытался изменить игру заменами. Получилось. «Локомотиву» наоборот оказалось достаточно одного микро-момента и обводящего удара Виталия Лисаковича, которого не успели накрыть защитники «Уфы». Уже дальше защитник «Локо» Пабло Насименто спокойно справлялся с редкими атаками хозяев, снимая весь верх (3 выигранных верховых единоборства – лучший в матче).

Пабло Насименто и Гамид Агаларов

В концовке Стукалов и вовсе выпустил опорника Парфе Бизозу вместо более атакующего Мрзляка и защитника Алексея Никитина, вместо Агаларова, чтобы хотя бы не упустить ничью. Пока «Уфа» хороша лишь отрезками по игре, но результат этого – всего 1 очко в трёх матчах. С другой стороны, это лучше, чем ничего и мрак прошлого сезона. Победы над топ-клубами вряд ли ожидались. А таким «Локомотив» до сих пор считается, несмотря на смену новым руководством курса и желание продать большинство лидеров (пока ушёл лишь Гжегож Крыховяк).

«Мы в предыдущих двух матчах тоже достойно выглядели, но где-то не хватало удачи, могли набирать очки. Не было никаких упаднических настроений. Настраивались на «Локомотив», они хорошая, играющая команда, и в какой-то степени нам было попроще играть с ними, чем с «Динамо» и с ЦСКА, которые выбирали контратакующую игру. Немножко видоизменили схему, дали разные функции. За счёт изменений, за счёт свежей крови удалось сдвинуться с мёртвой точки», – сказал Стукалов.

Алексей Стукалов

«По игре ничего не буду комментировать. Очень сложно мы начали этот чемпионат. Явная ошибка на четвертой минуте в первом туре, когда нам отменили забитый Крыховяком гол. Потом явная ошибка во втором туре, когда мы пропустили гол со штрафного против ЦСКА. Думаю, что завтра тоже будем считать явной ошибкой, как пропустили гол сегодня. Нам понятно, что мы каждую игру должны начинать с минус один, а потом разворачивать игру в нашу сторону. Всё», – сказал Николич.

ЦОРН НА ТРИБУНЕ

К слову, за матчем с трибун наблюдал новый технический директор «Локо» Томас Цорн, который с приходом на новую должность и начал предлагать игроков клубам РПЛ. Рядом с Цорном сидели исполнительный директор Владимир Леонченко, сменивший ещё зимой опального Василия Кикнадзе, и новый директор скаутского отдела клуба немец Виктор Мёккель. А вот другой немец, новый руководитель спортивного отдела «Локо» Ральф Рангник, ранее работавший главным тренером «РБ Лейпцига», видимо, остался в Москве.

Владимир Леонченко (второй слева), Томас Цорн (в центре) и Виктор Мёккель (второй справа)

В ложе «Уфы» был замечен бывший председатель попечительского совета клуба Ростислав Мурзагулов. Он пришёл вместе со своей женщиной – Ульяной Тригубчак, которая по совместительству теперь ещё и амбассадор BetBoom – титульного спонсора «Уфы». Рядом с ними сидел помощник главного тренера сборной России Виктор Онопко, просматривающий игроков для национальной команды.

Ростислав Мурзагулов и Ульяна Тригубчак (слева) и Виктор Онопко (в центре)

«Игра мне очень понравилась. Было много борьбы, карточки, рывки с ускорением, мяч быстро ходил. Было видно, что команды не закрываются. Оба клуба были хороши в атаке, моментов было много. Мне игра понравилась, болельщикам, думаю, тоже. Но по определённым причинам большинство зрителей, к сожалению, не смогли посмотреть игру вживую. Выделять сейчас никого не буду. Пока просматриваем кандидатов, нужно многое проанализировать. Осталось не так много времени на все», – приводит слова Онопко «Горобзор».

Но в целом ситуация с болельщиками на «BetBoom Арене» пока не поменялась. В открытой продаже билетов до сих пор нет. Роспотребнадзор всё ещё не разрешает заполнять стадион более чем на 1000 человек.