комментарии 25 в закладки

Первый матч «Ак Барса» в предсезонке: почему не играли лидеры, кто останется в команде и где Зарипов?

erid:

Летний хоккей стартовал.

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (4:2) в первом контрольном матче этого лета. Казанская команда без проблем справилась с соперником даже без многих своих потенциальных лидеров.

Дмитрий Квартальнов / фото (здесь и далее): официальный сайт Ак Барса

У «АК БАРСА» СЕЙЧАС ПОЛТОРА СОСТАВА

Первые матчи предсезонной подготовки – не самое яркое зрелище. Команды, как любят говорить тренеры, под нагрузками, а хоккеисты ещё не сыграны, поэтому качество хоккея довольно низкое. Результаты в летнем хоккее тоже второстепенны, хотя проигрывать никто не хочет даже в августе.

Тем не менее, самое главное – просмотр хоккеистов и определение игровых сочетаний перед новым сезоном. Времени для этого полно. Например, у «Ак Барса» впереди ещё несколько контрольных матчей и два предсезонных турнира в Магнитогорске и Казани. Делать выводы после первого матча с «Нефтехимиком» практически бесполезно, но и игнорировать его нельзя.

Кристиан Хенкель, Дмитрий Кагарлицкий и Роман Рукавишников

Дмитрий Квартальнов накануне оставил многих лидеров в запасе. Сегодня «Ак Барс» проведёт в Нижнекамске ещё одну игру и фактически у команды будет два разных состава. Накануне не играли Артём Лукоянов, Александр Бурмистров, Михаил Глухов, Никита Лямкин, а также звёздные новички команды – Дмитрий Кагарлицкий, Джордан Уил и Даниил Тарасов. Они должны сыграть сегодня. «Завтра будут играть два других звена. Зайдут восемь человек», – сказал Квартальнов после игры.

Сегодняшний матч должен быть интереснее как минимум из-за того, что дебютируют Кагарлицкий, Уил и Тарасов. Но при этом точно не сыграет главный новичок команды в обороне – канадец Стивен Кампфер. По информации нашего издания, 32-летний защитник только сегодня прилетит в Казань. Не будет в ближайших матчах и капитана «Ак Барса» Даниса Зарипова. Ветеран готовится к сезону по индивидуальной программе и должен вернуться в состав не раньше Кубка TANECO в Казани, который стартует 18 августа.

КТО НА ПРОСМОТРЕ?

Состав «Ак Барса» на новый сезон почти укомплектован. Если и будут новые трансферы, то только точечные. Но Квартальнову предстоит еще определиться с игроками, которые есть в его распоряжении. Помимо звёздных новичков, которым гарантировано место в составе, есть игроки на просмотровых контрактах. Для них предсезонные матчи – единственный шанс проявить себя и сохранить место в команде.

Оставляем за скобками молодых игроков, которые вчера получили шанс – нападающие Семён Терехов, Максим Быков и Александр Квартальнов. Для них предсезонные матчи точно не судьбоносные, потому что они и по ходу сезона будут привлекаться к главной команде из «Ирбиса» и «Барса». Двум другим игрокам – защитникам Марку Янчевскому и Ринату Валиеву – намного сложнее. Они в «Ак Барсе» на просмотровых контрактах и временить проявить себя у них не так много.

Марк Янчевский

Просмотровый контракт Янчевского заканчивается 30 августа. Защитник, который минувший сезон провёл в «Нефтяник», неплохо проявил себя накануне. Несколько раз выходил в большинстве и забросил шайбу. 23-летний игрок отлично смотрелся в «Нефтянике», играл в первой паре обороны и потенциал у него есть. Его точно не просто так вызвали в «Ак Барс». По нашим данным, в казанском клубе рассматривают возможность подписать с ним полноценный контракт, но многое будет зависеть от следующих предсезонных игр.

Сложнее ситуация с Валиевым. Защитник из-за различных проблем не играл почти полтора года, вернувшись из-за океана. Ещё недавно он был одним из самых перспективных защитников своего возраста, а сейчас вынужден выцарапывать себе место через просмотровый контракт. Он у Валиева, к слову, заканчивается уже 23 августа. Защитник в неплохой форме приехал на сборы в Казань и в целом пока не оставляет впечатление игрока, который давно не играл на высоком уровне.

Ринат Валиев

Валиев в «Ак Барсе» даже может стать одним из лидеров обороны. Но только если сможет вернуться на прежний высокий уровень, который показывал три-четыре года назад. Возможно ли это, пропустив столько времени, – большой вопрос. Накануне Валиев провёл неплохой матч и ассистировал Кириллу Петрову во время заброшенной шайбы.

КАК СЫГРАЛИ НОВИЧКИ?

За «Ак Барс» накануне дебютировали нападающий Николай Коваленко, чей контракт выкупили у «Локомотива» за 30 млн рублей, а также один из самых дорогих легионеров команды – Пер Линдхольм. Зарплата шведского нападающего – 55 млн рублей. Впервые за команду сыграли потенциально первый номер «Ак Барса» Игорь Бобков, перешедший из «Авангарда», защитник Кирилл Адамчук, который в минувшем сезоне был лидером «Северстали» и один из бывших лидеров «Барыса» Кирилл Панюков.

Неплохо накануне смотрелся Линдхольм, которого критиковали после чемпионата мира в Риге. В составе сборной Швеции нападающий не забросил ни одной шайбы и болельщики «Ак Барса» уже начали переживать, называя его трансфер провальным. Линдхольму в первой же игре за казанскую команда удалось то, что не получилось на ЧМ, – забить. Швед вышел во второй тройке нападения с Петровым и Панюковым. И если Линдхольм забил и в целом был заметен, то Панюков никак себя не проявил.

Пер Линдхольм

Тоже самое можно сказать про Коваленко. 21-летний нападающий запомнился только своими удалениями – накануне он дважды оставил команду в меньшинстве. Приятное впечатление оставил Адамчук. Кажется, защитник получил в «Северстали» тот опыт, который должен помочь ему в «Ак Барсе». У Кирилла огромный потенциал.

Ошибался накануне вратарь Бобков. Несколько раз он нервозно выходил из ворот в тех ситуациях, когда в этом не было необходимости. Пропустил необязательную шайбу, но это не критично. Летом такие ошибки прощаются. Главное, чтобы Бобков, который в минувшем сезоне играл мало, набрал форму к старту чемпионата. Именно он будет основным вратарем «Ак Барса» на старте сезона. Тимур Билялов сейчас восстанавливается от травмы. 


Контрольный матч

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
2 августа. Нижнекамск. «Нефтехим Арена»
1:0 Хайруллин (02:39, бол.)
1:1 Янчевский (Сафонов, 08:39, бол.)
1:2 Воронков (Коваленко, 25:08)
1:3 Быков (Коваленко, 25:26)
1:4 Линдхольм (Петров, Валиев, 41:43)
2:4 Митякин (Попов, Сидоров, 47:05,бол.)
Вратари: Туохимаа – Бобков

Руслан Васильев
Оценка текста
+
10
-