комментарии 19 в закладки

6 млн евро бонусами и большая прибыль на курсе. Сколько «Рубин» заработает на Азмуне

erid:

Идеальная схема продажи от Сайманова.

Сердар Азмун в ближайшее время должен стать игроком немецкого «Байера». Клуб Бундеслиги уже намекает на будущую сделку в своём твиттере, а в Казани тем временем прикидывают прибыль от продажи бывшего игрока.

«Зенит», которому принадлежат права на иранца, продаст его в «Байер» за сумму около 20 млн евро – именно такая цифра фигурирует в СМИ. А это значит, что казанцы в общей сложности заработают на продаже Азмуна в 2019 году целых 16 млн евро.

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«РУБИН» ЗАРАБОТАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛАНИРОВАЛ

«Рубин» продал Азмуна в «Зенит» в феврале 2019 года. Тогда казанцы договорились о компенсации в 10 млн евро, которую разделили на два транша. Первый в «Рубине» получили сразу, а вторую половину питерский клуб перечислил после сезона. Изначально казанский клуб заявлял о желании продать футболиста за 15 млн евро в Европу, но получилось только в «Зенит», а сумма вышла скромнее.

Но всё обернулось в пользу «Рубина» благодаря прописанным в договоре трансфера пунктам. По информации «БИЗНЕС Online», казанцы заработали по миллиону евро за два чемпионства Азмуна в составе питерского клуба. Первые полгода и победа в сезоне 2018/19 в сделку не вошли. Если бы иранец остался в команде и выиграл ещё один титул, то «Рубин» бы уже ничего не получил.

Следующей важнейшей частью сделки стали прописанные в договоре трансфера проценты при последующей продаже. Как ранее сообщало наше издание, казанцы сумели договориться на 20% от будущей суммы перехода и в этом смысле одержали большую стратегическую победу. Продать футболиста из Казани за большие деньги в тот момент было практически нереально. «Рубин» играл откровенно плохо, а Азмун был чуть ли не единственным ценным активом. В итоге от называемой в прессе суммы в 20 млн евро, которые «Зениту» заплатит «Байер», казанцы получат ещё 4 млн. Итого вместо ожидаемых в 2019 году 15 млн евро, казанцы получили на миллион больше, пусть и спустя 2,5 года после ухода игрока из клуба.

Учитывая такой долгоиграющий эффект от перехода, важной деталью становится ещё и разница в курсе евро, который с февраля 2019 вырос более чем на 11 рублей. Если бы тогда казанцы продали футболиста за 15 млн евро с разовой выплатой, как изначально планировалось, то получили бы около 1 млрд и 125 млн в пересчёте на рубли. Однако казанцы продали игрока по более сложной схеме и выиграли ещё и на курсе. Нынешний суммарный заработок «Рубина» от этого перехода в пересчёте на рубли – 1,251 млрд рублей. Это на 126 млн больше, чем гипотетическая сумма единомоментной продажи в 2019 году по курсу рубля в тот момент. Гендиректор казанцев Рустем Сайманов провернул рискованную, но идеально сработавшую сделку. 

Кстати, Азмун достался «Рубину» в 2017 году бесплатно. Он вернулся из «Ростова» вслед за Курбаном Бердыевым и платить за футболиста ростовчанам не пришлось.

Курбан Бердыев (слева) и Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Учитывая историю с трансфером Азмуна, казанцы могут точно также поступить и с возможной продажей Хвичи Кварацхелии, за которого в «Рубине» сейчас хотят получить 20 млн евро. Если удастся продать игрока хотя бы за 15 млн, но при этом прописать такие же огромные проценты, то в будущем казанцы могут получить и большую сумму, чем ожидаемые сейчас 20 млн.

АЗМУН МОГ УЕХАТЬ В ЕВРОПУ РАНЬШЕ

В момент перехода Азмуна в «Зенит» казанскому клубу уже приходили запросы о возможном трансфере футболиста в европейские клубы. Иранца всерьёз хотел заполучить «Вулверхэмптон», но англичане предлагали лишь аренду с правом последующего выкупа. То есть «Рубин» мог лишиться своей главной звезды, а в итоге «Вулверхэмптон» имел право просто вернуть игрока – такой вариант клуб не устроил. Турецкий «Галатасарай» и вовсе хотел взять футболиста в аренду без опции выкупа по завершении соглашения, что совсем не вписывалось в планы «Рубина».

Примечательно, что уже в 2019 году слухи связывали Азмуна и «Байер». Но тогда от немецкого клуба в «Рубин» не поступило конкретного предложения, как и от других команд, которые по сообщениям в прессе всерьёз интересовались иранцем.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Теперь Азмун не просто локальная звезда провинциальной команды, которая барахтается в середине турнирной таблицы. За последние три сезона иранец не опускался ниже второго места в списке бомбардиров лиги, наколотив за это время 49 мячей. Никто в РПЛ за этот промежуток времени не забивал больше. Сердар стал настоящей звездой лиги и уезжает в Европу в статусе большого игрока, а не молодого таланта из Азии. Да и три чемпионства, в которые он внёс серьезный вклад, – существенная прибавка к стоимости футболиста.

ПРОДАЖА СЕРДАРА СПАСЛА КЛУБ

Уход Азмуна в «Зенит» был очень нужен «Рубину» в тот момент. Тогда казанский клуб только преобразовался в частный и было необходимо стабилизировать бюджет без вливания республиканских денег. «Рубин» имел много долгов по зарплатам действующих и бывших игроков, был должен за трансферы футболистов, которые проворачивались сезонами ранее и попал под санкции за нарушение финансового фэйр-плей. Ситуация требовала срочных денежных вливаний и трансфер Азмуна с этим помог.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online

Надо понимать, что те 10 млн евро не были панацеей для «Рубина». Все долги клуба переход игрока не покрыл, но всё же помог казанцам начать выплывать из болота задолженностей. Этот трансфер снял вопросы о возможном банкротстве. Но если бы клуб сумел продать футболиста за 15 млн единовременной выплатой, то все деньги наверняка пошли бы на выплату долгов. Через 2,5 года у «Рубина» нормализовалось финансовое состояние и пришедшие за Азмуна бонусы пойдут не просто на разгребание проблем, а на развитие команды, которая впервые с 2015 года вышла в еврокубки.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
29
-