комментарии 19 в закладки

«Мы сверхукомплектованы». «Рубин» готовится к новому сезону с Хвичей и Зурико. Но без Рамиреса

erid:

Команда ищет лишнего легионера.

«Рубин» начал второй сбор, который команда проводит на своей базе в Казани. Первое занятие сделали открытым для журналистов – подобного из-за ковидных ограничений не было с весны 2020 года.

Сейчас с командой тренируются два новичка Сеяд Хакшабанович и Константин Нижегородов. Но также в составе остаются футболисты, которые этим летом точно покинут Казань. Оставить всех нынешних не позволит лимит на легионеров – в клубе 11 иностранцев при всего восьми разрешённых.

Фото (здесь и далее): Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

ХАКШАБАНОВИЧ – БУДУЩИЙ ЛИДЕР

Команда Леонида Слуцкого почти в полном составе готовится к сезону. Нет только сборников Юрия Дюпина и Дениса Макарова, которые ждут шанса сыграть за национальную команду на Евро. Почти все футболисты основного состава здоровы – с ограничениями работают только Ин Бом Хван , Филип Уремович и Мицуки Сайто. Вернулся в состав Илья Самошников, который прошёл длительный цикл подготовки вместе со сборной России, но в заявку на Евро не попал. После недельного отпуска он приступил к занятиям и демонстрирует хорошую форму.

В расположении команды во всю тренируются новички Сеяд Хакшабанович и Константин Нижегородов. По первому в клубе уже высказываются восторженные мысли. Это однозначно качественный футболист, который уже встраивается в систему Слуцкого. Второй – молодой защитник из разряда «на перспективу». Но, как заметил главный тренер, он представляет редкую в России группу футболистов – левоногих центральных защитников.

Сеяд Хакшабанович

«Сеяд – серьёзный футболист. Приобретение, на которое мы делаем очень большую ставку. Понятно, что это должен быть игрок стартового состава и один из лидеров, потому что это яркий атакующий исполнитель с большим разнообразием технического потенциала. Нижегородов производит крайне приятное впечатление, но не стоит забывать, что ему только 18 лет и для него это первый полноценный сбор в составе команды РПЛ», – сказал Слуцкий.

Сам Сеяд пока ведёт себя скромно. Это касается как его ответов на интервью, так и поведения во время тренировок. Родившийся в Швеции черногорец уже пообещал выучить русский язык, но пока вынужден довольствоваться общением с англоговорящими представителями команды. «Я новый игрок, поэтому главная цель для меня прямо сейчас – завоевать место в составе, адаптироваться в составе, а дальше будем смотреть. Я уже начал общаться с Карлом Старфельтом, потому что мы оба из Швеции. Отношения со всеми хорошие», – рассказал Сеяд перед тренировкой.


ЧТО ДЕЛАТЬ С ИЗБЫТКОМ ЛЕГИОНЕРОВ?

Хакшабанович – прямая замена Хвиче Кварацхелии, который пока остаётся игроком «Рубина». Футболист вместе со всеми проводит тренировочный сбор, но рассчитывать на него в новом сезоне не стоит. Нынешнее трансферное окно – самое хорошее время для продажи грузина и работа в этом направлении идёт. Вопрос в подвешенном состоянии из-за чемпионата Европы. Клубы присматриваются к потенциальным новичкам на Евро, поэтому не торопятся принимать решение по футболистам, не играющим на ЧЕ.

Помимо Хвичи у «Рубина» сейчас 11 иностранцев при всего восьми позициях. Следующим, кто должен выйти из этого списка, должен стать Зурико Давиташвили. Причём «Рубин» рассматривает как вариант с ещё одной арендой, так и вероятность полноценной продажи футболиста. Остаётся ещё один «лишний» легионер, и решение по нему пока не найдено.

Зурико Давиташвили (слева)

«У нас есть на данный момент перебор с легионерами. У нас их 11, включая Хвичу, Зурико и все остальных. Мы понимаем, что на сезон сможем заявить только восемь человек. Кто не попадёт в окончательную заявку, мы пока не понимаем. Ситуация будет зависеть от многих факторов. В том числе и от предложений, которые будут нам поступать по футболистам. Но мы понимаем и оцениваем эти риски. Готовим варианты, которые у нас будут как с Кварацхелией, так и без него», – заявил Слуцкий.

Под вопросом перспективы Сайто, которого «Рубин» арендовал на полтора года с правом выкупа и всегда может вернуть в «Шонан Белмаре». Мицуки в клубе больше полугода, но за это время не успел дебютировать – помешала травма на зимнем сборе. Может получиться так, что японец так и не сыграет за казанский клуб перед возвращением на родину.

Также возможен уход Сильвие Бегича, так как дефицита центральных защитников, как перед весенней частью прошлого сезона, уже нет – выздоровел Алексей Грицаенко, ждёт шанса молодой Нижегородов. Зимой больше всего вопросов было по перспективе в команде Дарко Йевтича, но швейцарец выдал мощный отрезок и на финише сезона превратился в одного из лидеров команды, пусть и не играл на стабильно высоком уровне. Сейчас на Йевтича в клубе рассчитывают.

Сильвие Бегич

Из-за перебора иностранцев в «Рубине» было решено отказаться от трансфера Эрика Рамиреса, вопрос с переходом которого в Казань уже был решён. Лучший бомбардир чемпионата Словакии прошёл медосмотр, но его результаты не очень устроили «Рубин». В итоге венесуэльца точно не стоит ждать в Казани. В клубе в целом удовлетворены нынешним комплектом легионеров и новичка с иностранным паспортом этим летом точно не будет.

«Иностранцев, конечно, не будет. Думаю, что наша селекция, если не закончена, то максимум появится кто-то из россиян. Мы сверхукомплектованы. Сейчас стоит вопрос, кто не попадёт в заявку», – подвёл итоги селекционной работы главный тренер.

Леонид Слуцкий

Пока команда продолжит готовиться в текущем составе, ожидая возвращения с Евро Дюпина и Макарова. Этих игроков не будут выдёргивать на сбор клуба сразу после вылета сборной России, а дадут неделю отпуска. Остальные же футболисты готовятся к первой контрольной игре, которая состоится в четверг. Команда Слуцкого сыграет с «Нижним Новгородом» Александра Кержакова.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
43
-