комментарии 2 в закладки

После матча со Швецией фанаты освистывали Морату и требовали усадить его на лавку. Он ответил голом Польше

erid:

Но также промазал по пустым воротам.

Сборная Испания дома сыграла вничью с Польшей (1:1) в матче группового этапа Евро-2020. Как и в игре со Швецией (0:0) испанцы доминировали (76% владения мячом против 24%) и создавали больше моментов. Но на этот раз с реализацией было чуть получше. Получилось слегка реабилитироваться у опального для многих испанских болельщиков форварда Альваро Морате.

МОРАТЕ ПРОДОЛЖАТ ДОВЕРЯТЬ

Половину первого тайма владение Испании вновь было «сухим», почти никакой остроты. Затем на 25-й минуте вбежавший с правого фланга в штрафную площадь Жерар Морено прострелил в сторону Мораты. Альваро слегка опередил опекавшего его Бартоша Беришиньского и катнул мимо Войцеха Шчесного. Сначала Мората не радовался. Казалось, что он забил из офсайда. После проверки выяснилось, что всё было по правилам. Испания впервые забила на этом Евро, наконец сумев конвертировать владение в гол. Но Альваро этот гол был нужен особенно.

Альваро Мората / фото: Joaquin Corchero, Keystone Press Agency, Globallookpress

В матче с Швецией Мората не реализовал 100-процентный момент после выхода один на один. На самом деле, всё плохо с реализацией в той игре было не только у Альваро. Но именно его принялись освистывать свои же фанаты. Во-первых, он – центральный нападающий, ещё и носит на спине 7-й номер, под которым не так давно играли великие Давид Вилья (лучший бомбардир в истории сборной Испании) и Рауль. Во-вторых, болельщики недовольны, что главный тренер команды Луис Энрике предпочитает Морату Морене.

Жерар в прошедшем клубном сезоне забил за «Вильярреал» 30 голов и отдал 11 результативных передач. Он лучший испанский форвард сезона. Мората в «Ювентусе» забил 20 голов и отдал 12 передач. По сравнению с Альваро, вышедшему вместо него Морене фанаты наоборот аплодировали. Помимо освистывания, после матча игрок получил ещё и шквал критики в соцсетях. А в Севилье в день матча с Польшей болельщики скандировали в его адрес оскорбительные кричалки. Но внутри сборной Альваро чувствовал поддержку.

«Мората уже многое доказал, его уровень не вызывает сомнений. Да, ему не везло в этом матче, но в следующем он забьет трижды и заткнет всем рты», – говорил Эмерик Лапорт. «Мората хорошо себя чувствует, он очень силен психологически. Это отличный игрок, который многое нам дает. Он спокоен и знает, что голы придут», – говорил Педри.

Сам Мората после тоже заговорил о ментальном здоровье: «Психология – очень важная часть любой профессии, не только футбола. Однако тревоге и депрессии не уделяют того внимания, которого они заслуживают. Я призываю людей, страдающих от этого, обращаться к специалистам. Нападающий живет голами, это наша работа. В прошлой игре я очень устал. Я понимал партнеров на поле, но в конечном счете остаются лишь голы». Ещё во времена игры за «Челси», которые для Альваро были не столь удачными, он обращался к психологу, который помог футболисту избежать депрессии. Схожая история была и в «Юве», когда у него не получалось забить более 100 дней. Но на Евро времени на психолога нет. Зато у Мораты есть поддержка главного тренера.

Энрике защитил Альваро от критики после матча с Швецией. То же самое было и перед игрой с Польшей. «Хочу, чтобы он почувствовал поддержку. Посмотрите на статистику. В 41 матче только один игрок в истории сборной забил больше – Давид Вилья. Такие легенды, как Рауль или Фернандо Торрес, забили меньше, чем Мората после такого количества игр. Во всём мире сейчас единственный нападающий сборной, забивший больше голов за 40 игр – Гарри Кейн. Такие мировые звезды, как Мбаппе, Гризманн, Левандовский, Лукаку, Бэйл забили меньше. Мы не просто дарим ему выход на поле. У нас есть статистика, а также я вижу, как он выкладывается на тренировках, делая то, что нам нужно», – сказал Энрике, заверивший, что Мората точно выйдет против Польши, несмотря на всю критику.

Луис Энрике и Альваро Мората / фото: Cezaro De Luca, Globallookpress

Однако Энрике угодил и фанатам. Он выпустил и Морено вместо Феррана Торреса. И это сработало. После забитого гола Альваро сразу же побежал обниматься к Энрике. Хотя могло бы быть и лучше. В начале первого тайма Польша сравняла счёт, благодаря голу Роберта Левандовского. Но уже через минуту Морено заработал пенальти, который принялся исполнять сам. Жерар попал в штангу. На добивании первым оказался Мората, пробивший сильно выше ворот. И кого в этой ситуации фанаты обвинят больше – вопрос. После у Альваро было ещё несколько неплохих моментов. Но стать главным героем матча не получилось. Однако нет сомнений, что в него продолжат верить и дальше.

Из-за слабой реализации Евро для Испании пока складывается неудачно. После второй ничьи подряд команда располагается на третьем месте. В заключительном групповом матче они сыграют со Словакией. Для выхода в плей-офф нужна только победа.

Евро-2020. Группа E. 2-й тур

Испания – Польша – 1:1 (1:0)
19 июня. Севилья. Стадион «Ла Картуха»
1:0 – Мората, 25
1:1 – Левандовский, 54
Испания: Унаи Симон, Пау Торрес, Альба, Лапорт, Родри, Льоренте, Ольмо (Ферран Торрес, 61), Коке (Сарабия, 68), Педри, Мората (Ойарсабаль, 87), Жерар Морено (Фабиан Руис, 68).
Польша
: Шченсны, Беднарек (Давидович, 85), Глик, Берешиньски, Пухач, Клих (Козловски, 55), Юзвяк, Зелиньски, Модер (Линетти, 85), Швидерски (Франковски, 68), Левандовский.
Предупреждения: Клих (36), Модер (57), Юзвяк (59), Пау Торрес (81), Левандовский (90), Родри (90).

Максим Иванов
Оценка текста
+
-1
-