комментарии 3 в закладки

Лучший матч этого Евро: Германия смяла португальцев, забивших два гола в свои ворота

Португалию не спас первый в карьере гол Криштиану Роналду в ворота немцев.

Сборная Германии дома обыграла Португалию (4:2) в матче группового этапа Евро-2021. Капитан португальцев Криштиану Роналду приблизился к очередному рекорду и наконец забил немцам. Но его сборной это не помогло .

Криштиану Роналду / фото: Maik Hölter/TEAM2sportphoto, Imagio-Images, Globallookpress

Германия сразу завладела инициативой. Уже на 5-й минуте хозяева открыли счёт. Матиас Гинтер с правого фланга сделал кросс на Сержа Гнабри. Тот к мячу не успел, но вовремя подскочил Робин Госенс, забивший почти с метра. Но гол отменили. Оказалось, что Гнабри, на которого изначально шла подача, был в офсайде.

Германия доминировала, но уже через 10 минут неожиданно забили португальцы. После розыгрыша углового немецкий центр поля провалился, а соперник разыграл идеальную контратаку. Диого Жота выбежал один на один с Мануэлем Нойером и отдал на пустые ворота Роналду.

Криштиану забил свой третий гол на этом Евро. Также он продолжает отрываться в гонке бомбардиров за всю историю Евро - забитых мячей у него уже 12. Ещё Роналду сравнялся с бывшим нападающим сборной Германии Мирославом Клозе по голам на Евро и ЧМ. Их у него теперь тоже 19 (12 на Евро и 6 на ЧМ). Также Криштиану впервые забил немцам. В четырёх матчах до этого он сделал 23 удара, но все они были безуспешными.

А вот у португальской команды прервать злополучную серию не вышло. Португалия не может обыграть Германию уже 21 год. В последний раз им это удавалось на Евро-2000 - 3:0. После была серия из четырёх поражений подряд – на ЧМ-2006, Евро-2008, Евро-2012 и ЧМ-2014. Теперь пришло и пятое поражение. А за всю историю противостояния в 18-ти матчах португальцы побеждали лишь трижды и пять раз играли вничью. Удручающе.

После гола Роналду казалось, что португальцы всё держат под контролем, а немцы наоборот – слегка завяли. Но только казалось. Германия собралась и вновь принялась давить. Затем отыгралась и повела – для этого им понадобилось всего 4 минуты. Причём оба раза португальцы забивали в свои ворота после кроссов немцев – сперва отличился Рубен Диаш, а затем Рафаэл Геррейру.

Оборона Португалии играла кошмарно и ничего не могла сделать с подачами Германии. Перерыв ничем не помог. Второй тайм, ещё две подачи, и два гола – Кая Хавертца и Госенса, на этот раз по правилам. Причём даже сложно в чём-то обвинить атаку португальцев. Провалилась именно защита. В середине второго тайма Португалия немного отыгралась. Вновь благодаря Роналду. После подачи со стандарта Криш в сложнейшем прыжке дотянулся до мяча и отблагодарил Жоту за прошлый голевой пас.

Однозначно это был самый зрелищный матч этого Евро. До него команды просто не забивали. Также наконец-то получился зрелищным и первый тайм, в котором было забито три гола. До этого было максимум два. А вот для португальцев ситуация становится крайне сложной. После ничьей с венграми (1:1) французы в следующем матче точно не будут экономить силы. «Группа смерти» хороша.