комментарии 1 в закладки

Капитан венгров получил тепловой удар и покинул поле. Но Франция всё равно потеряла очки

erid:

К счастью, с Адамом Салаи всё в порядке.

Ещё один матч Евро-2020 едва не закончился печальной историей. Сборная Венгрии на домашнем стадионе в Будапеште играла  с Францией (1:1). В середине первого тайма капитан венгерской команды нападающий Адам Салаи неожиданно упал на газон и подняться он оказался не в состоянии. Футболиста тут же окружили врачи.

Фото: Robert Michael, dpa,Globallookpress

Причина кажется очевидной – Салаи получил тепловой удар. Матч начался в самый разгар жаркого июньского дня. Жара стоит сейчас практически во всей Европе. Перед матчем термометр на «Пушкаш Арене» показывал 33 градуса. На пару градусов больше, и игру пришлось бы отложить. Венгерская футбольная федерация заявила, что футболист получил тепловой удар. «У него закружилась голова, поэтому Марко Росси (главный тренер сборной Венгрии – ред.) был вынужден заменить его. Дальнейшие подробности ожидаются после проведения обычных медицинских осмотров», – сообщает пресс-служба федерации.

Сразу после случившегося арбитр матча англичанин Майкл Оливер объявил паузу – футболисты ушли в тень, чтобы слегка остудиться и попить воды. Тем временем, врачам удалось привести Салаи в чувство. Худшего сценария, который случался с футболистами, получавшими тепловой удар, удалось избежать. Адам встал, и, приложив к голове холодный компресс, медленно пошёл к скамейке запасных. По виду Адама было понятно, что игру продолжить он не сможет. Салаи пришлось заменить на Неманью Николича.

Адам Салаи / фото: Robert Michael, dpa,Globallookpress

Жара сказалась и на общем качестве футбола в матче. Слишком много борьбы и вязкости. Куда меньше скоростей, в чём особенно хороши французы. Несмотря на потерю капитана и одного из лидеров команды венгры забили первыми. Уже в дополнительное время защитник Аттила Фиола умудрился убежать на левом фланге от Бенжамена Павара, проскочил Рафаэля Варана, а затем пробил Уго Льориса.

Во втором тайме уже практически всё поле находилось в тени, и футболистам было чуть полегче. Французы побежали отыгрываться и создали несколько хороших моментов. Но отличиться удалось только Антуану Гризманну. Француз забил седьмой гол в карьере на чемпионате Европы. Он догнал в списке лучших бомбардиров турнира англичанина Алана Ширера. Больше голов только у его соотечественника Мишеля Платини (9) и португальца Криштиану Роналду (11). Но в остальных случаях французов либо подводила реализация, либо был надёжен вратарь венгров Петер Гулачи.

Несмотря на упущенную победу, ничья и одно очко в «группе смерти» всё равно достижение для сборной Венгрии. Мало кто ожидал и этого. Разгромное поражение в матче с Португалией (0:3) не должно было вводить в заблуждение. Венгры на этом Евро хороши, хотя и по умолчанию остаются самой слабой командой группы.

Чемпионат Европы. Группа F. 2-й тур

Венгрия – Франция – 1:1 (1:0)

19 июня. Будапешт. «Пушкаш Арена»
1:0 – Фиола, 45
1:1 – Гризманн, 66
Венгрия: Гулачи, Фиола, Ат. Салаи, Орбан, Него, Надь, Шафер (Чери, 76), Шаллаи, Кляйнхайслер (Ловренчич, 84), Ботка, Ад. Салаи (Николич, 26)
Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Павар, Динь, Канте, Рабьо (Дембеле, 57; Лемар, 87), Погба (Толиссо, 76), Бензема (Жиру, 76), Мбаппе, Гризманн
Предупреждения: Павар (10), Ботка (52).

Максим Иванов
Оценка текста
+
0
-