комментарии 16 в закладки

Россия имеет все шансы на выход из группы – достаточно не проиграть датчанам в последнем матче

Бельгия сделала полдела за нас.

Сборная Бельгия в тяжёлом матче обыграла датчан на стадионе в Копенгагене (2:1). Бельгийцы после игры закрепились на первой строчке таблицы группы В, их соперник же по-прежнему на турнире без очков. В последней игре группового этапа бельгийцы сыграют с Финляндией – самой слабой по бумаге командой, но интрига за выход в плей-офф всё ещё жива.

РАСКЛАДЫ НА БУДУЩЕЕ – ОПТИМИСТИЧНЫЕ

После матча в Копенгагене турнирная таблица группы выглядит следующим образом: Бельгия с шестью очками её возглавляет, Россия с тремя занимает вторую строчку, на третьем месте, также с тремя баллами сборная Финляндии, датчане очков не набрали и замыкают список команд.

Последняя игра группового этапа предстоит россиянам с датчанами. С одной стороны, их можно назвать неудачниками турнира, так как им не удалось по настоящему проявить себя на поле. С другой – этому есть вполне резонное объяснение, ведь в игре с финнами они потеряли своего ключевого игрока, а затем уступили лучшей команде мира. Поэтому встреча с Россией станет для них матчем жизни, на него команда выйдет обозлённая и мотивированная.

Юссуф Поульсен / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Тем не менее, для прохода в финальную часть турнира команде Станислава Черчесова будет достаточно засушить игру и не проиграть, можно сыграть и вничью, после чего рассчитывать на поражение финнов в параллельном матче.

При победе над Данией Россия практически наверняка займет одно из двух мест в группе. Если Бельгия проиграет финнам, тогда три сборные наберут по шесть очков, и они будут ранжироваться по разности мячей внутри их «подгруппы» из трех команд (следующие критерии – число голов внутри подгруппы и разность мячей в группе в целом).

С учетом поражения 0:3 от Бельгии в первом туре россияне окажутся только на третьем месте. Правда, с шестью очками наша сборная наверняка выйдет в плей-офф с третьей позиции.

БЕЛЬГИЯ ПЕРЕВЕРНУЛА ИГРУ ЗАМЕНАМИ

Датчане с первого тайма показали выдающийся футбол. Несмотря на положение аутсайдера в матче, команда таковой не выглядела абсолютно. Топовый прессинг, продвижение мяча и его контроль, а также дикая самоотдача и желание набрать очки после досадного поражения от сборной Финляндии принесли свои плоды довольно быстро – уже на второй минуте центральный защитник бельгийцев Джейсон Денайер ошибся на собственной половине поля, мяч быстро дошёл до Юссуфа Поульсена, который без проблем пробил Тибо Куртуа.

Стоит отметить, что даже после быстрого гола сборная Дании не стала закрываться, а продолжила владеть преимуществом, как территориальным, так и игровым – они нанесли на восемь ударов больше, а также провели больше атак. Бельгийцы же не могли даже зайти на чужую половину поля. На дриблинге один в один пройти среднюю линию хозяев поля им не удавалось, оставалось лишь забрасывать мяч на Ромелу Лукаку. Но и он не цеплялся за него, а если и цеплялся, то отдавал неточные передачи. У команды Роберто Мартинеса не клеилась игра, поэтому изменить её специалист решил с помощью замен.

Торган Азар / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Во втором тайме на поле появились ещё не долечившие свои болячки Кевин де Брюйне и Эден Азар. Они и перевернули матч, в частности это касается рыжего гения. Сначала он, получив мяч в чужой штрафной, на паузе убрал двух защитников и выкатил снаряд на Торгана Азара, которому лишь оставалось переправить его в ворота. Вскоре де Брюйне отличился и сам: после классной комбинации, разыгранной в одно касание старший Азар вывел Кевина на ударную позицию, тот пробил в ближний угол, и голкипер датчан Каспер Шмейхель был бессилен.

Датчанам не хотелось покидать поле в качестве проигравших, поэтому остаток матча был целиком за игроками этой сборной. Они создавали моменты, не давали соперникам свежего воздуха, опасный эпизод случился с участием Мартина Брэйтуйта, после удара которого мяч попал в перекладину.

КРАСИВЫЙ ЖЕСТ ОБЕИХ КОМАНД НА 10-Й МИНУТЕ

На 42-й минуте матча сборной Дании с Финляндией случился страшный эпизод. Полузащитник датчан и миланского «Интера» Кристиан Эриксен рухнул на газон при получении мяча, потеряв сознание. Тут же к нему бросились медики, которые начали борьбу за жизнь футболиста. Вскоре его доставили в больницу, а в ближайшее время ему имплантируют кардиовертер-дефибриллятор, который предназначен для предотвращения остановки сердца.

По этой причине Бельгия и Дания договорились о жесте, направленном на поддержку Эриксена. «Мы выбьем мяч в аут, чтобы остановить игру, и будем аплодировать», – рассказывал перед игрой партнёр Эриксена по «Интеру» Лукаку. Это случилось на 10-й минуте матча – именно под таким номером выступает Эриксен. Причём зрители поддержали команды – они тоже заготовили минуту аплодисментов.