комментарии 6 в закладки

В Альметьевске завершили хоккейный сезон. Спортивная школа «Нефтяника выступила лучше, чем сверстники из «Ак Барса»

В финале первенства России юниоры «Нефтяника» оступились, проиграв сверстникам из Уфы.

Хоккейный сезон в Альметьевске завершён. Руководство школы и клуба «Нефтяник» поздравили призёров первенства ПФО, которые в этом году показали феноменальный результат. Юниорская команда «Нефтяника» в равной борьбе уступила «Салавату Юлаеву» в финале, завоевав серебряные медали. Количество зрителей, заполнивших дворец спорта «Юбилейный», было примерно таким же, как и на матчах команды мастеров.

Фото (здесь и далее): пресс-служба Академии «Ак Барса»

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛЯ ШКОЛЫ

Прошедший сезон для альметьевской школы был действительно уникальным. Команда ЮХЛ в качестве серебряного призёра первенства ПФО прошла в финал России, который состоялся в Омске с 3 по 13 мая. Подопечные Антона Каверы и Марка Федченко вышли в плей-офф турнира с четвертого места, но на пути к финалу, вопреки ожиданиям многих, победили фаворитов соревнований - московское «Динамо» и челябинский «Трактор». И только в финале уступили более опытным сверстникам из Уфы. В итоге «Нефтяник» обошёл не только московское «Динамо», но и ЦСКА, и омских «Ястребов» - юниорскую команду «Авангарда». Нельзя недооценивать и персональные заслуги хоккеистов. Ислам Гарайшин был признан лучшим защитником турнира. В этом сезоне воспитанник СШ «Нефтяник» отыграл практически весь сезон в молодежном «Спутнике» (55 игр из 67-ми). Гарайшиным довольны в тренерском штабе команды. При должном отношении к делу защитник способен дойти до уровня главной команды системы.

Рустем Гатин (слева), Ринат Шафигуллин (второй слева), Ислам Гарайшин (в центре), Ришат Гимаев (второй справа), Владислав Бабаев (справа)

Помимо юниорской команды в первенстве ПФО добились успехов еще 4 возраста: хоккеисты 2004 и 2006 годов рождения стали чемпионами Поволжья.«Серебро» у «Нефтяника»-2005. «Бронза» – у ребят 2007 года рождения. Команды-победители первенства ПФО впервые представляли Поволжье на Всероссийских соревнованиях.  Двое воспитанников 2006 года рождения – Никита Онишко и Никита Ракчеев – вызваны в сборную России по своему возрасту.

«Год был нелегким. Он начался с пандемии и существенных ограничений. Но мы все вместе сделали одно большое хорошее дело, – с этих слов начал свое выступление директор спортивной школы Владислав Бабанов. Он поблагодарил за поддержку компанию  «Татнефть», отметив, что почетное место, которое школа заняла в этом году, достигнуто благодаря всесторонней помощи и поддержке нефтяников Татарстана.

На это обратил внимание и президент клуба Ринат Шафигуллин: «Мы с вами получили прекрасный центр хоккейной подготовки, в котором есть всё, чтобы ребята могли повышать хоккейное мастерство и достигали высоких спортивных целей, реализовывая свои мечты».

Владислав Бабаев (слева) и Ринат Шафигуллин (справа)