комментарии 12 в закладки

Доус – в Европе. Он выбирал между Германией и Швейцарией, а КХЛ даже не рассматривал

erid:

Обещает сделать новый клуб чемпионом.

Экс-нападающий «Ак Барса» Найджел Доус покинул КХЛ, заключив контракт с немецким клубом «Адлер Мангейм» сроком на два года. Хоккеисту в этом году исполнилось 36 лет и с учётом соглашения не факт, что через два года Доус сможет рассчитывать на какой-то серьёзный контракт в России.

Однако «Мангейм» – один из лучших клубов Германии, а уровень жизни в стране как минимум не уступает России. Поэтому в переходе в новый клуб есть и плюсы.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«У ДОУСА ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ЗАРПЛАТ В ГЕРМАНИИ»

Зачастую ветераны хоккея, которые ещё способны приносить пользу на среднем уровне, выбирают Швейцарию, где самые высокие зарплаты в Европе. В своё время в швейцарскую лигу уехали Ян Коварж и Линус Умарк из «Металлурга» и «Салавата Юлаева» соответственно. И если первый там оказался только после неполного сезона в НХЛ и чешской экстралиге, то второй поехал сразу.

При этом экс-форвард «Салавата» пошёл на трёхкратное уменьшение зарплаты с 120 млн рублей до 36-ти. Доуса не ждёт настолько крупное падение, но ужаться в деньгах ему всё равно пришлось.

Линус Умарк / фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Рассчитывать на прежнюю зарплату (60 млн рублей) в Европе Доус не мог. В Германии примерная зарплата игрока может составить примерно 300 тыс евро (27 млн рублей). «У Найджела очень хороший контракт в «Адлере», один из самых больших в Германии, – сообщил «БИЗНЕС Online» агент игрока Шуми Бабаев. – Найджел принял условия «Адлера» в том числе из-за семьи – чтобы быть поближе с ней и проводить побольше времени».

По словам Бабаева, у Доуса также был вариант в Швейцарии. Но там были готовы предоставить контракт только на один год. В Германии же ему готовы были предложить два года на тех же условиях. КХЛ, утверждает агент, хоккеист не рассматривал.

«Мангейм» считается одним из лучших клубов в Германии в плане условий для игроков. Именно отсюда в Америку отправился нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль. Если в России командам приходится преодолевать долгие перелёты в 10 - 12 часов, то в Германии они занимают максимум один час. «Адлер» располагается практически в центре страны, поэтому даже переезды на автобусе займут 6 - 7 часов.

В минувшем сезоне «Адлер» занял первое место в турнирной таблице, а в плей-офф оступился в полуфинале. Переходя в «Адлер», Доус высказался о своей главной задаче: «Моя цель – вернуть чемпионский титул». В последний раз клуб становился лучшим в Германии в 2019 году, в целом же трофей доставался ему восемь раз.

ЭПОХА ДОУСА В КХЛ ЗАКОНЧЕНА

После десяти сезонов в КХЛ казахстанский нападающий покидает континентальную лигу. В 2011 году нападающий приехал в Россию после пяти лет за океаном, где в разный промежуток времени выступал за «Рейнджерс», «Финикс», Калгари», «Атланту» и «Монреаль». В России форвард сменил на порядок меньше команд: с 2011-го по 2018 год Найджел играл за «Барыс», после чего перешёл в «Автомобилист» на два года, а оттуда – в «Ак Барс». 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

За это время Доус успел стать самым результативным легионером в истории КХЛ. За 608 матчей в лиге он набрал 550 (293 + 257) очков, но проблема в том, что большинство из них были набраны в регулярных чемпионатах. Год за годом Найджел не мог продемонстрировать тот же уровень в плей-офф. Исключением не стал и прошлый сезон: в завершающих матчах Доус вовсе оставался в запасе.

Примечательно, что его партнёр по звену в «Ак Барсе» Стефан да Коста в это межсезонье смог найти новую работу в КХЛ. Форвард перешёл в «Автомобилист», получив шикарный контракт на два сезона с зарплатой в 75 млн за сезон. При этом да Коста так же провалил плей-офф. Возможно, большую роль играет возраст: французу в июле исполнится 32 года, в то время как Доусу – 37. В Екатеринбурге верят, что их новичок ещё поможет им навязать борьбу за Кубок Гагарина, поэтому щедро одарили его двухлетним контрактом. А вот в Доусе сомневались не только в его бывшем клубе, но и во всей КХЛ.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
6
-