комментарии 28 в закладки

«Ак Барс» начнёт сезон с неожиданным дуэтом вратарей. Для Бобкова это шанс заявить о себе

erid:

Его дублёром должен стать молодой вратарь из «Барса».

Как стало известно «БО Спорт», вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов из-за операции на голеностопе выбыл как минимум до сентября. Таким образом, новичок Игорь Бобков точно начнёт сезон в качестве первого номера. В роли второго вратаря тренерский штаб видит молодого голкипера. Вероятно, им будет Артур Ахтямов – 19-летний хоккеист считается самым перспективным в системе «Ак Барса». Рассказываем, какие ещё возможны варианты.

Игорь Бобков / фото: Сергей Елагин, Спорт БО

ШАНС ДЛЯ БОБКОВА

«Ак Барс» ещё месяц назад объявил о подписании контракта с Бобковым. Решение выглядело спорным. С одной стороны, голкипер провалил часть сезона в «Авангарде», с другой – казанцам был необходим квалифицированный голкипер с российским паспортом. Найти такого на рынке практически нереально. Менеджмент казанского клуба видит в Бобкове потенциального первого номера. На это есть несколько причин, в том числе постоянные травмы, которые не позволяют Билялову стабильно выходить в основном составе. В минувшем сезоне, например, Билялов сыграл всего 27 матчей в регулярном чемпионате, а в позапрошлом – 32. И всему виной не проигранная конкуренция, а частые повреждения.

«Ак Барс» собирает российскую бригаду вратарей: Бобков заменит Рейдеборна в составе

К слову, именно из-за травмы Билялов не сыграл на прошедшем чемпионате мира в Риге. Голкипер получил её в серии с «Салаватом Юлаевым» и заканчивал плей-офф на уколах. 1/2 финала против уфимцев Тимур не доиграл, но вышел в финале конференции против «Авангарда». Сейчас голкипер находится в Германии, где ему недавно сделали операцию. Восстановление должно занять несколько месяцев и точных сроков, когда он выйдет на лёд – нет. 


Сложившаяся ситуация должна помочь Бобкову. На предстоящих сборах Игорь не столкнётся с серьёзной конкуренцией, какая была в омском клубе. В «Авангарде» ему удалось провести только один хороший сезон – 2018/19. Сначала Игорь проиграл конкуренцию Эмилю Гарипову (2019/20), а затем всё тому же Гарипову и Шимону Грубецу (2020/21). В нынешнее межсезонье «Авангард» подписал Василия Демченко. Значит, Бобков заочно проиграл конкуренцию и ему. Демченко вернулся в Россию после сезона в АХЛ и менеджмент омичей в качестве дублёра Грубеца предпочёл его, а не Бобкова.

Сейчас новичку «барсов» ничего не мешает хорошо проявить себя на сборах и зарекомендовать себя в качестве основного вратаря команды. Конкурентом новичка «барсов» выступит молодой голкипер, а Билялов при лучшем раскладе сможет появиться на льду не раньше октября. 

«Бобков способен стать первым номером. Он уже был кандидатом в сборную России, играл в хорошей команде – у него есть все возможности, чтобы быть на ведущих ролях, – сказал в интервью «БО Спорт» бывший вратарь сборной СССР, олимпийский чемпион Александр Пашков. – У Бобкова есть дополнительная возможность проявить себя из-за травмы Билялова. Игорь начнёт сезон в качестве основного вратаря и у него будет время. Нельзя сказать, кто сильнее в этом дуэте – это может показать только сезон. Но есть определяющий фактор, который сильно влияет – Билялов «свой» человек для «Ак Барса». Это всегда много значит в Татарстане, поэтому, мне кажется, Бобкову нужно приложить много усилий, чтобы уравновесить позиции и не склонять их в чью-то пользу».

Игорь Бобков (слева) и Тимур Билялов (справа) / фото: Сергей Елагин, Спорт БО

Вероятно, образовавшаяся ситуация – последняя возможность для новичка команды доказать, что его не стоит списывать со счетов. Но при этом не стоит забывать, что и молодые голкиперы из системы казанского клуба рвутся в основу.

СПРАВИТСЯ ЛИ АХТЯМОВ?

Ахтямов в этом сезоне прошёл всю вертикаль казанской системы – голкипер сыграл и в МХЛ, и в ВХЛ, и в КХЛ. Причём начинал сезон он в качестве основного вратаря «Барса» и в сентябре был признан лучшим вратарём недели в ВХЛ. Отчасти ему помогло отсутствие Амира Мифтахова – он восстанавливался от травмы. Но Ахтямов выиграл конкуренцию у Ильи Голубева и заслужил вызов в основную команду, когда в ней бушевал коронавирус и параллельно травмировались оба основных вратаря – сначала Адам Рейдеборн, а позже и Билялов.

Артур Ахтямов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Позвонили из «Ак Барса» и сообщили, что Рейдеборн выбыл из строя и мне нужно срочно прибыть в главную команду Татарстана. Вызову очень сильно обрадовался», – заявил голкипер после дебютного матча с «Нефтехимиком» (2:3 Б). В том матче казанцы проиграли по буллитам, а суммарная статистика Ахтямова после трёх проведенных игр в КХЛ показывает не самые лучшие цифры – 90.4% отражённых бросков и 2.90 коэффициент надёжности. Однако в данном случае не стоит обращать внимание на цифры. Молодой вратарь проводил игры в не самый удачный период для команды, когда бушевал коронавирус и за неё играли хоккеисты «Барса» и «Ирбиса». Тогда же было крупное поражение от «Амура» (1:7).

Несмотря на поражения, Артур показал спокойную и уверенную игру в воротах. В его возрасте не любой игрок способен стабильно выдавать требуемый результат. Тренер вратарей казанской команды Яакко Валкаама отмечал, что у Артура (и Амира) огромный прогресс: «Радует, что они оба трудолюбивы. Большое удовольствие работать с такими талантами в нашем клубе. Если они продолжат работать так же, как сейчас, у них большое будущее. Мы поможем и поддержим их, но не сможем сделать за них всю работу. Всё зависит от них самих».

Спокойный характер позволяет Ахтямову не зацикливаться на проблемах, а отзывчивость и скромность помогают находить контакт с партнёрами по команде. В следующем сезоне в «Ак Барсе» будет работать тренер вратарей Александр Агопеев, который перешёл в главную команду из фарма и заменил Сергея Абрамова. Знакомый хоккеисту тренер поможет лучше адаптироваться в основе. Агопеев хорошо знает все плюсы и минусы своего подопечного и в тандеме с Валкаамой прогресс голкипера может продолжиться. В прошедшем сезоне финский специалист сильно помог экс-барсу Рейдеборну улучшить работу над стойкой.

КТО-ТО ЕЩЁ СПОСОБЕН ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РОЛЬ ВТОРОГО ВРАТАРЯ?

Скорее всего, таковых нет. Последние два сезона ворота «Барса» периодически защищает Илья Голубев и в Кубке Гагарина время от времени роль третьего вратаря главной команды исполнял он. Но это происходило из-за занятости Ахтямова в «Ирбисе» и нежелания задействовать Мифтахова, который должен был покинуть команду (после сезона он перебрался в систему «Тампа-Бэй»). Голубев хорош для ВХЛ, но свой шанс заиграть в КХЛ, пожалуй, потерял ещё на стадии молодёжного хоккея, когда несколько лет (2016 - 2018) метался между «Спутником» и «Нефтяником» из Альметьевска.

В системе «Ак Барса» так же есть Владимир Мосин, Вячеслав Пекса и Шамиль Валиуллин. Но если Мосин только-только подходит к взрослому хоккею (в прошедшем сезоне дебютировал за «Барс» и провёл одну игру в ВХЛ), то Пексе и Валиуллину ещё необходимо набираться опыта на молодёжном уровне. Первый в этом сезоне провёл всего 18 матчей за «Ирбис», а Валиуллин дебютировал в МХЛ и провёл два матча.

Амир Мифтахов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В сложившейся ситуации нельзя не вспомнить Мифтахова, который принял решение перейти в «Тампа-Бэй». В составе «молний» молодой голкипер столкнется с самым сложным конкурентом в своей карьере – Андреем Василевским. В «Ак Барсе» Амир смог бы заявить о себе в этом году и поспорить за место если не основного вратаря, то хотя бы дублёра. Но он решил доказывать свою состоятельность за океаном. Претендовать на роль второго вратаря теперь будет Ахтямов.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
14
-