комментарии 19 в закладки

Закрытие сезона КХЛ: Ротенберг не признал ошибки, а «Ак Барс» ждёт Зарипова из Швейцарии

erid:

Лига собрала всех в одном из самых дорогих загородных комплексов Москвы.

Накануне КХЛ провела закрытие 13-го сезона. Лига дождалась завершения чемпионата мира в Риге и собрала всех традиционно в загородном комплексе Barvikha Luxury Village. Мероприятие состояло из двух частей: днем прошел совет руководителей клубов КХЛ, а вечером – награждение и неформальная тусовка. Но самое интересное было в кулуарах мероприятия.

Вадим Шипачёв / / фото: Андрей Голованов, Владимир Беззубов, пресс-служба КХЛ

РОТЕНБЕРГ ИСКАЛ ОПРАВДАНИЯ

В прошлом году КХЛ отменила закрытие сезона из-за пандемии. А в этом, как рассказали «БИЗНЕС Online», искала новые варианты для локации. Но в итоге уже в четвертый раз остановились на Барвихе – одном из самых дорогих и респектабельных загородных комплексов Москвы. Место очень красивое и дорогое: повсюду VIP-бутики и припаркованные «Бентли». Спортсмены, к слову, очень любят это место. Многие из футболистов и хоккеистов проводят свадьбы именно в этом комплексе.

Обычный номер в отеле стоит от 32 тыс рублей. Это номер на двоих и на одни сутки. В этом отеле состоялся совет руководителей клубов КХЛ. По большому счету мероприятие было проходным: никаких решений на нём не приняли и не могли – этим занимается совет директоров КХЛ. В основном подвели итоги, при этом совещались почти 2,5 часа. «Ничего особенного не обсуждали. Подвели итоги, выслушали доклады и посмотрели графики», – сказал один из руководителей клуба Западной конференции, а затем быстро скрылся. «Извините, у меня уже обратный самолет», – сказал он.

Все остальные руководители поспешили в концертный зал. Быстрее всех скрылся от журналистов президент ФХР Владислав Третьяк. Видимо, не желая выслушивать неприятные вопросы после провала на чемпионате мира, он быстро сел в автомобиль и уехал. За весь вечер журналистам так и не удалось поговорить с одним из руководителей нашего хоккея. Третьяка удалось послушать только со сцены во время торжественной речи. «Ни одна лига не сможет с нами соперничать, потому что мы провели полноценный сезон во время пандемии». Тут с Третьяком не поспоришь.

Владислав Третьяк (слева) / фото: Андрей Голованов, Владимир Беззубов, пресс-служба КХЛ

Зато неожиданно остановился возле журналистов вице-президент СКА и ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг. После вылета от Канады в 1/4 финала он ещё не давал интервью, поэтому поговорить с ним было важно.

Главный человек российского хоккея заявил, что поражение случилось из-за небольших нюансов в овертайме. Ротенберг начал объяснять какие-то совсем глубокие хоккейные термины, но не ответил на главный вопрос – считает ли он поражение от Канады провалом? Судя по риторике функционера, он так не считает. Он особенно отметил, что нынешний тренерский штаб провел хороший сезон – обыграл во время Евротуров Чехию, Финляндию и несколько раз Швецию, а у Канады была сильная первая тройка нападения из лидеров «Калгари» и «Оттавы».

«Первые 10 минут с Канадой показали, что всё шло по нашему плану. По броскам выигрывали - 8:0, поэтому работа продолжается дальше. Хотя мы и думаем, как усилить штаб. Мы планируем выиграть Олимпиаду в Пекине. Тренер Канады – Галлан – топовый тренер высокого уровня. Хотя я и не могу сказать, что наши специалисты слабее, потому что они обыграли эту Канаду в игре пять на пять».

Возможно, в какой-то другой вселенной обыграть Канаду в игре пять на пять – это достижение. Но только не в России, где принято называть нашу сборную «Красной машиной» и бить себя в грудь, заявляя, что мы – самая сильная хоккейная держава. «Стыдно проигрывать. Лучше выигрывать», – единственное, что признал накануне Ротенберг.

КРЫЛОВ ОБОШЁЛ РОТЕНБЕРГА

Ротенберг, к слову, во время торжественной части мероприятия ни разу не появился внутри концертного зала. Всю церемонию он провел в фойе и некоторое время общался с агентом Шуми Бабаевым. Возможно, Ротенберг не появился внутри из-за босса «Авангарда» Александра Крылова, который был признан лучшим руководителем клуба КХЛ. Оба относятся к структурам «Газпрома» и в минувшем сезоне Крылов вчистую обыграл Ротенберга. Именно его «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина и собрал несколько наград накануне вечером. Однако долго Крылов вчера не праздновал – после завершения церемонии он с наградой быстро покинул комплекс.

Александр Крылов / фото: Андрей Голованов, Владимир Беззубов, пресс-служба КХЛ

В целом мероприятие получилось не таким громким, как, возможно, все ожидали. Впервые за долгое время на закрытии сезона было очень мало хоккеистов и тренеров. Лично пришли за своими наградами только Вадим Шипачёв (самый ценный игрок сезона), Дмитрий Яшкин (лучший снайпер), Егор Чинахов, ставший лучшим молодым игроком сезона и Павел Дацюк, который получил приз «За верность хоккею».

Многих победителей номинаций не было. Например, лучшего вратаря сезона Эдди Паскуале или лучшего тренера Боба Хартли. А про игроков, которых не номинировали или которые проиграли, вообще говорить не приходится. В итоге мероприятие больше было светским, чем хоккейным. При этом самих людей из хоккейного мира была не так много. Возможно, сам формат подобного мероприятия изжил себя и нужно придумывать что-то новое. При этом лигу стоит похвалить, что она выходит далеко за пределы хоккейных рамок: придумывает подобные масштабные мероприятия, привлекает к ним людей из шоу-бизнеса – например, актера Павла Деревянко, который накануне был ведущим в паре с певицей Юлией Ковальчук.

Фото: Андрей Голованов, Владимир Беззубов, пресс-служба КХЛ

Менеджеры клубов, к слову неохотно шли на контакт накануне. Возможно, их расслабляла обстановка веселья и отвечать на вопросы журналистов не было никакого желания. Один из немногих, кто остановился, оказался спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов. За несколько часов до закрытия сезона опубликовали зарплатную ведомость уфимского клуба. В ней большую часть (420 из 835 млн рублей) получают легионеры. Чижов в этом не видит никакой проблемы. «Примерно информация о зарплатах правдивая, – заявил функционер. – Есть некоторые расхождения, но в целом всё так. Да, у нас есть упор на первое звено, которое до серии с «Ак Барсом» показывало хороший хоккей. Эти парни играют определяющую роль».

Еще раньше появились разговоры, что в «Салавате» задерживают зарплаты работникам клуба. Да и в целом финансирование спортивных уфимских клубов под угрозой. Однако Чижов заявил, что поддержка у «Салавата» стабильно сильная. «К нам очень пристально относятся, переживают за нас. К хоккею относятся очень внимательно. Всё будет нормально. Никаких задержек нет. Бывают некоторые нюансы, но это в основном разговоры». В конце Чижов заявил, что состав «Салавата» укомплектован на 95%: «У нас собралась очень боеспособная и амбициозная команда. Мы сделали правильные выводы и хотим выступить успешно».

«АК БАРС» ЖДЁТ ЗАРИПОВА ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

На мероприятии не было ни игроков, ни тренеров «Ак Барса». А единственный хоккеист из казанского клуба, который был номинирован, – это Тимур Билялов, который уступил Паскуале приз лучшему вратарю лиги.

Но вряд ли Билялова сейчас заботят какие-либо награды. Вратарь находятся в Германии, где недавно был прооперирован. У Билялова в конце минувшего сезона были проблемы с голеностопом. Сезон он завершал на уколах, и ему нужна была операция. Ситуация сейчас настолько серьезная, что вратарь пропустит старт нового сезона. Только восстанавливаться от травмы он будет минимум до сентября. Все предсезонные сборы он пропустит. Как рассказал новый генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин, казанская команда начнет сезон с Игорем Бобковым и кем-то из молодых вратарей.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Многих интересовал вопрос с продлением контракта Даниса Зарипова. Накануне утром появилась информация, что нападающий продлит контракт с клубом после встречи с президентом клуба Наилем Магановым. Но директор «Ак Барса» Мансур Усманов, который вчера был в Москве, всё опроверг: «Никакого решения пока нет».

Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», с Зариповым еще никто не договорился. Более того, в казанском клубе ждут результатов обследования игрока из Швейцарии. Переговоры с ним продолжатся только после того, как хоккеист вернётся в Россию и только в том случае, если все его показатели будут в норме. Важно, что никто пока не готов в «Ак Барсе» соглашаться на 60 млн рублей, которые требует сторона игрока. В клубе готовы предложить не больше 15 - 20 миллионов. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
10
-