комментарии 48 в закладки

«Ак Барс» не отдал Юдина в СКА – и защитника сразу отцепили от сборной России

erid:

Формирование национальной команды идёт не тем путём.

Cборная России в четвертьфинале чемпионата мира проиграла Канаде (1:2 ОТ). Примечательно, что в последнем матче вся оборонительния линия состояла из энхаэловцев. Игорь Ожиганов из СКА был заявлен в качестве седьмого защитника, однако на лёд не вышёл. 

Поехать в Ригу мог ещё один защитник из КХЛ, но Дмитрия Юдина из «Ак Барса» отцепили в самый последний момент. Причина оказалась достаточно банальной для нашего хоккея – он просто не перешёл в СКА.

Дмитрий Юдин / © Vit Simanek, CTK, globallookpress.com

«АК БАРС» ОТКАЗАЛСЯ ОТДАТЬ СКА ЮДИНА

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в расположении сборной Юдину поступило предложение перейти в СКА. Армейский клуб хотел выменять игрока, но в Казани ответили отказом на потенциальный трансфер. Менеджеры клуба не собираются расставаться с одним из главных защитников, учитывая, что найти сейчас равносильную замену тяжело.

У Юдина контракт с казанским клубом до апреля 2022 года, по которому он получает 25 млн рублей. Для хоккеиста, который проводит на льду в среднем 17 минут, выходит в меньшинстве и иногда подключается к большинству – это небольшие деньги, которые серьёзно не влияют на платёжку клуба. Оптимальное сочетание цены и качества. Захотели бы в Санкт-Петербурге отдавать столь же ценный актив – спорный вопрос.

За те три года, что Юдин играет в «Ак Барсе», он стал одним из самых авторитетных игроков. Он играет важную роль в создании благоприятной атмосферы в команде. Как сообщают наши источники, в раздевалке Юдин отлично общается со всеми игроками, а по лидерским качествам не уступает Альберту Яруллину, который недавно перешёл в «Трактор». После ухода ряда защитников (Яруллин, Андрей Педан, Микаэль Викстранд), Дмитрий должен стать лидером оборонительной линии «Ак Барса».

СБОРНАЯ ДАВНО СТАЛА ИНСТРУМЕНТОМ КОМПЛЕКТАЦИИ СКА

Скорее да, чем нет. Напомним, что в расположении команды на этом чемпионате мира помимо шести защитников из НХЛ были три защитника из КХЛ – Рушан Рафиков, Григорий Дронов и Игорь Ожиганов, который ранее уже выступал за «Ак Барс» и перешёл в СКА по ходу прошлого сезона. После этого тренерский штаб СКА (и сборной России) стал привлекать защитника в национальную команду, а после и вовсе сделал его основным на всех этапах Евротура.

Юдина отцепили из сборной в последний день регистрации минимальной заявки. По игровым качествам защитник «Ак Барса» не слабее коллег из КХЛ. Как и Рафиков, Дронов и Ожиганов, казанский защитник способен закрыть позицию при игре в неравных составах и поддерживать атаку в средней зоне.

Очевидно, что решение по Юдину – ответная реакция на отказ «Ак Барса» отдать хоккеиста. Главе штаба сборной России и вице-президенту СКА Роману Ротенбергу нравятся хоккеисты, которые соглашаются с его условиями. Национальная команда уже много лет выступает в качестве серьёзного инструмента для комплектации СКА и это большая проблема российского хоккея. 

Когда СКА нужно заполучить нужного игрока, клуб всегда использует опцию гарантированного попадания в сборную России, а это важный момент для повышения статуса игрока и его контракта. Из-за сборной в своё время СКА выбрал Дмитрий Кагарлицкий, хотя его звали «Авангард»  и «Ак Барс», но они не могли гарантировать игроку такой привилегии. Ротенберг обещал попадание в сборную России и при переходе в СКА Максима Грошева из «Нефтехимика». Таких примеров много.

Тот же Василий Токранов, несколько лет назад перешедший в СКА, впервые в карьере начал получать вызов во взрослую сборную страны именно в армейском клубе. Воспитанник альметьевского хоккея играл за юниорскую и молодёжную команды, но заслужить вызов во взрослую не мог. Подписание четырёхлетнего контракта с армейцами решило вопрос. Но стоило оно того?

Василий Токранов / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Пример Владимира Ткачёва показывает, что нет. Сейчас форвард один из самых высокооплачиваемых игроков лиги – недавно центральный нападающий подписал контракт с «Трактором» на 75 млн рублей. Однако был в карьере спортсмена отрезок, когда его вызывали в сборную и параллельно просматривали для дальнейшего выступления за СКА. Менеджеры клуба получили от Ткачёва отказ и Владимир остался в «Ак Барсе». В сборной этого не забыли и в дальнейшем игнорировали игрока.

ШИПАЧЁВ И ЯКОВЛЕВ НЕ ПОЕХАЛИ НА ЧМ ИЗ-ЗА КОНФЛИКТА С РУКОВОДСТВОМ СБОРНОЙ?

Попасть в тренерский штаб сборной России, если ты не работаешь в системе СКА, тоже задача не из лёгких. На ЧМ исключением был тренер вратарей Стеффан Перрсон из «Спартака», но только из-за форс-мажора – заболел Ришат Давыдов из СКА. Альберт Лещёв работает в юниорской сборной России и параллельно СКА-1946. Александр Титов отработал этот сезон в «СКА-Неве». Константин Шафранов перед началом ЧМ покинул «Авангард» и ходят слухи, что он пополнит тренерский штаб команды с Невы.

Перед турниром ходило много разговоров, что у сборной есть проблемы с центральными нападающими. При этом перед началом турнира из состава выпал капитан команды Вадим Шипачёв. Как утверждает Sport24, у игрока случился конфликт с руководством сборной, а именно – с главой штаба. Как и у защитника Егора Яковлева, который на ЧМ должен был исполнять обязанности капитана.

Стоит ли удивляться очередному провалу на международной арене? Кажется, у «Красной машины» здорово барахлит движок и без решения внутренних проблем она вряд ли далеко уедет.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
105
-