Успешный сезон школы «Нефтяника»: две победы на ПФО и «серебро» – в финале России

Команда ЮХЛ сотворила сенсацию.

Школа «Нефтяника» завершила один из самых успешных сезонов в своей истории. Две команды стали победителями Первенства Поволжья, одна – серебряным и ещё одна – бронзовым призером. Но главный успех «Нефтяника» – серебряные медали финала России среди юниорских команд в Омске. Это – лучшее достижение за всю историю школы. Еще никогда команда ЮХЛ Альметьевска не поднималась так высоко. О том, за счет чего удалось добиться такого результата – в материале «БИЗНЕС Online».

ГЛАВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ЮНИОРОВ СТРАНЫ

Финал России среди команд ЮХЛ проводится ежегодно. Единственное исключение – минувший сезон, который для многих завершился досрочно из-за пандемии коронавируса. В этот раз престижные соревнования принял Омск. Здесь собрались лучшие юниорские команды страны. Приволжский федеральный округ представляли  «Ак Барс» (чемпион сезона) и «Нефтяник» (вице-чемпион).

В турнире участвовали сильнейшие хоккеисты 2003 и 2004 года рождения. Для них финал России имел значение не только с точки зрения результата. Не менее важно было и проявить себя, чтобы тебя заметили скауты или агенты, которые традиционно работают на подобных турнирах и просматривают будущих звезд. Особенно важно было показать себя хоккеистам 2003 года рождения: наиболее успешных ждала Молодежная хоккейная лига, а остальным могло грозить и завершение карьеры.

Именно поэтому к этому турниру ребята готовились особенно тщательно. Если весь сезон они играли только с командами своего  региона, то в Омске у них был шанс проверить силы против сильнейших команд из разных уголков страны. «Уровень команд тут уже совсем другой – приехали все сильнейшие. Игра против таких команд это возможность роста для ребят. Это был очень важный опыт», – рассказывает главный тренер «Нефтяника» Антон Кавера.

Альметьевская команда была фаворитом минувшего сезона в Первенстве ПФО. «Нефтяник» занял первое место по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф дошел до финала с одним единственным поражением. Правда, в финальной серии против «Ак Барса» «Нефтяник» уступил со счетом 1-3. Во многом из-за этого результата многие не ставили на альметьевцев в финале России, где команда попала в одну группу с «Ястребами», ЦСКА, «Трактором», «Академией Михайлова» и «Амуром».

С ЧЕТВЕРТОГО МЕСТА В ГРУППЕ К ФИНАЛУ

В какой-то степени «Нефтяник» считался аутсайдером турнира в Омске. Уже давно бытует мнение, что сильнейшие команды страны базируются в Москве или Санкт-Петербурге. В этих двух столицах высокая  конкуренция и туда съезжаются лучшие игроки со всей России. Старт турнира подтвердил эти мысли.

«Нефтяник» чуть не провалил матчи группового этапа, проиграв две игры с общим счетом 1:19. Сначала альметьевская команда уступила ЦСКА – 1:11, а затем и хозяевам турнира – омским «Ястребам» (0:8). Исправить ситуацию помогли победы в трёх важнейших матчах. Обыграли по буллитам «Трактор» (3:2), были сильнее подмосковной «Академии Михайлова» и хабаровского «Амура». Эти победы позволили «Нефтянику» занять четвертое место и попасть в плей-офф.

Правда выход в плей-офф с четвертого места означал, что в четвертьфинале татарстанской команде предстоит встретиться с лидером другой группы – московским «Динамо». Но «Нефтяник» смог сотворить сенсацию в 1/4 финала, обыграв одного из фаворитов турнира со счетом 3:1. При этом альметьевская команда проигрывала по ходу матча, а победную шайбу забросила всего за две минуты до конца основного времени. «Мы ответственно подошли к своим моментам. Много ловили шайб на себя и проявили характер. Каждый момент старались доиграть и реализовать. Самое главное, что в нашей игре появилась концентрация», – объясняет Антон Кавера.

В полуфинале «Нефтяника» ждал «Трактор», который в другом четвертьфинале выбил из плей-офф казанский «Ак Барс». Альметьевская команда победила челябинцев в основное время со счетом 4:2. Точно так же, как и в четвертьфинале, ребята проигрывали дважды по ходу матча, но проявили характер и дожали своего соперника. В финале «Нефтянику» предстояло сразиться с уфимским «Салаватом Юлаевым», который также не слишком ярко провел групповой этап, заняв третье место, однако блестяще сыграл в плей-офф против основных «обидчиков» альметьевской команды: ЦСКА и «Ястребов»  Увы, чуда не произошло. «Нефтяник» уступил в финале со счетом 2:5.

«На мой взгляд, ребята не справились с волнением, особенно в первом периоде. Не привыкли к такому ажиотажу вокруг матча. Не испугались, а именно растерялись немного. Во втором периоде если бы сравняли, то игра, возможно,  сложилась бы по-другому», – рассказывает главный тренер.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Несмотря на поражение, второе место в финале России – отличный результат для «Нефтяника». Вряд ли перед турниром кто-то мог ожидать, что команда способна дойти до финала.

По словам Антона Кавера, тренерский штаб «Нефтяника» изначально настраивал ребят только на самые высокие места. «На таких турнирах необходимо настраивать только на наивысшие достижения, иначе смысла нет выходить на лед. Всегда нужно стремиться быть первым. Не могу назвать второе место неожиданным результатом, но по ходу сезона у нас действительно были проблемы. Тем ценнее наша игра на финале России. Я рад за ребят, нашу школу и Клуб».

Тренер рассказывает, что и до турнира, и по ходу него тренерский штаб много общался с хоккеистами, настраивая их на нужный результат. «Постоянно общались с ребятами. И отдельно, и группами, и всей командой. Пытались где-то успокоить, а где-то, наоборот, подбодрить. Иногда приходилось и эмоционально их заводить. Мотивационные фильмы не смотрели, но старались донести всё словами. Ребята уже взрослые и сами понимали всю ответственность».

При этом, как объясняет Антон Кавера, неудачное выступление в финале Первенства Поволжья никак не сказалось на настрое перед финалом России. «Мы уже забыли про это поражение. Были причины, из-за которых проиграли – мы их нашли и разобрали. Ехали не «отмазываться», а за хорошими результатами. Этот турнир был последним для многих ребят и в целом для нашего коллектива. Хотелось напоследок хорошо выступить и показать себя. Ребята очень сплотились, бились друг за друга. Для нас это был очень крутой турнир».