комментарии 18 в закладки

Сборная России вылетела от канадцев в овертайме. Седьмой год подряд мы без золотых медалей

Сохранит ли пост Брагин?

Подопечные Валерия Брагина вчера завершили выступление на чемпионате мира. В четвертьфинальном матче против канадцев сборная России проиграла в овертайме (1:2 ОТ), ведя в счёте по ходу встречи. Несмотря на то, что канадцы привезли на турнир третий, а то и четвёртый состав, российская команда закрылась в своей зоне и не пыталась играть первым номером.

У КАНАДЫ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ ХОККЕИСТЫ МОЛОЖЕ 20-ТИ ЛЕТ

Канадцы – это особенный соперник на каждом чемпионате мира, но в этот раз проигрыш им можно считать провалом. Во-первых, состав сборной России на нынешнем турнире можно назвать лучшим среди всех присутствующих. Ни одна команда не могла похвастать такими громкими именами, которые находились в расположении команды. Вышедшие в четвертьфинал финны вызвали из НХЛ всего двоих игроков, чехи – шестерых. Во-вторых, Канаду представляли игроки третьих-четвёртых звеньев команд НХЛ, а также три хоккеиста, не достигшие 20-ти лет – Брэйден Шнейдер, Коул Перфетти и Оуэн Пауэр. Все трое ещё не дебютировали в НХЛ и лишь один сыграл в АХЛ.

«Канадцы? Здесь вообще всех можно проходить. Тут даже говорить не стоит. Чего вы так волнуетесь? А что канадцы? Там хоть один известный хоккеист есть? Не стоит даже переживать. С хорошей долей уверенности можно сказать, что все будет нормально», – сказал Вячеслав Фетисов в преддверии четвертьфинального матча. Но как показала практика, в хоккей играют не имена. И сам Фетисов в конце своего выступления это подтвердил: «Если мы этих канадцев не обыграем, зачем мы туда поехали вообще?»

Для главного тренера сборной России Валерий Брагин поражение канадцам стало уже вторым за два года. Ранее специалист уступил финал молодёжки «кленовых листьев», упустив шикарную возможность выиграть золотые медали. «Не мне решать, кто будет тренировать сборную на Олимпиаде-2022. Тут без комментариев», – холодно сказал Брагин после вчерашнего матча. Не меньше вопросов остаётся к тренерскому штабу. Так, на нынешнем турнире с защитниками работал Александр Титов, который в этом сезоне трудился в «СКА-Неве». Параллельно тренер работает в юниорской сборной России до 16-ти лет, а в КХЛ последний раз работал в далёком 2013 году. Примечательно, что те семь лет, которые сборная России не может выиграть «золото» на международных первенствах, Титов проработал на уровне высшей лиги. Эти два события, конечно, совпадения, но тот факт, что с игроками НХЛ работал специалист, который последние года занимался игроками ВХЛ, сильно настораживает.

Валерий Брагин / фото: пресс-служба ФХР

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ДОВЕРИЛСЯ СЕРГЕЮ БОБРОВСКОМУ

Главная интрига перед матчем 1/4 финала ЧМ составляла в выборе основного вратаря. Сергей Бобровский, прибывший в сборную из НХЛ всего несколько дней назад, был без игровой практики 11 дней. Его коллега по амплуа, а параллельно конкурент на место основного голкипера Александр Самонов уверенно прошёл групповой этап и заслужил выйти на матч в основе. Однако винить в пропущенных шайбах Бобровского нельзя: грубые ошибки при обороне ворот допустили защитники россиян. В моменте с первым голом оборона позволила капитану «кленовых» Адаму Энрике запросто подставить клюшку и переправить шайбу в ворота, а во втором случае оставили Бобровского разбираться с пустым углом.

Начиная с первого матча ЧМ у сборной России прослеживались элементарные ошибки в собственной зоне. Более того, сборная порой не могла правильно начать атаку, ошибаясь с первым пасом. Появление Никиты Нестерова, а позже и Дмитрия Орлова, которые начали турнир с запозданием из-за карантина, не решили проблем в обороне – изменилась лишь поддержка в атакующей линии. Канадцы же в обороне преуспели, что выделил и сам Брагин после матча: «Такая игра была… Соперник сыграл от обороны, без провалов. Не смогли взломать оборону».

Сергей Бобровский / фото: пресс-служба ФХР

Сам Брагин также поставил команде оборонительный хоккей, а второй период напрочь опровергнул слова тренера об активной и агрессивной тактике. Галлан прижал соперника в их собственной зоне, а россияне после заброшенной шайбы в конце второй двадцатиминутки перестали идти в атаку. Страх и боязнь совершить ошибку, которая приведёт к пропущенной шайбе напрочь сломала игру.

«Никаких претензий к ребятам нет, все боролись», – сказал Брагин после матча и и это логично. Когда главный тренер выстраивает осторожную игру по всей площадке, от игроков не требуется сломя голову нестись в атаку и придумывать варианты у чужих ворот. Когда игрок команды получает удаление – это, конечно, ошибка, но не игрок выстраивает оборонительную линию, а тренер. По его требованиям играют игроки, которые, будучи вчетвером у пятачка своих ворот, неспособны помочь вратарю. При этом сам Брагин не отрицает, что стоило сыграть иначе: «По сборной результат неудовлетворительный. Я расстроен, как и все игроки. Особо и комментировать нечего. Сейчас сложно назвать причину поражения, но надо было агрессивнее играть в атаке. Состояние неприятное, надо посмотреть». Разобраться, почему это не сделали – ещё предстоит.