комментарии 4 в закладки

«С вратарями нужно избегать видео». Новый тренер «Салавата» должен реанимировать Метсолу

erid:

И найти игровое время для Шарыченкова.

В «Салавате Юлаеве» наконец-то нашли вратаря, который будет подменять в следующем сезоне Юху Метсолу. При этом финскую звезду оставили в комфортных условиях. Александр Шарыченков вряд ли сможет навязать Метсоле серьёзную конкуренцию и заставить работать усерднее. Об этом говорит и приход нового тренера вратарей – канадца Венсана Риндо, старающегося лишний раз не давить на своих подопечных.

Венсан Риндо / фото: TheAHL, wikimedia.org (CC BY 2.0)

МЕТСОЛА СДАЁТ

С тренерами вратарей в уфимском клубе в последние годы ситуация нестабильная. С приходом Метсолы они меняются каждый год. Сезон 2018/19 стал для Юхи лучшим в карьере. Тогда он работал о шведским тренером Фредериком Микко. Он впервые был вызван на Матч звёзд КХЛ, а в плей-офф показал выдающуюся статистику: 95,6% отражённых бросков и коэффициент надёжности 1.54. Во многом благодаря Метсоле «Салават» дошёл до финала Восточной конференции, а в клубе выписали ему новый контракт контракт на 80 млн рублей в год, сделав его вторым самым высокооплачиваемым игроком команды после Линуса Умарка (120 млн).

Но Микко удержать не удалось, он вернулся на родину. Также клуб расстался с Вадимом Тарасовым, когда его сын Даниил не остался в Уфе, подписав контракт с «Коламбусом». Тогда «Салават» нашёл другого шведа – Йона Эмана. До этого он работал в «Юдогоре» с Адамом Рейдеборном, который в тот же сезон перешёл в «Ак Барс». Однако Юха постепенно начал сдавать, словно снизив уровень требований к себе. Всерьёз падение уровня финна вскрылось в плей-офф. Его неуверенная игра, слабые 90.8% отражённых бросков и 3.43 коэффициент надёжности едва не стоили уфимцам серии с «Авангардом».

Юха Метсола / фото: пресс-служба «Салавата»

В прошедшем сезоне «Салават» арендовал Тарасова, ставшего бэкапом для Юхи. Вместе с сыном вернулся и отец. При этом сам Метсола начал тренироваться по индивидуальной программе, отдельно от других вратарей. Но лучше не стало. Если регулярный чемпионат финн провёл относительно ровно, то в плей-офф он просто не выручал, когда это было необходимо, особенно в провальной для всей команды серии с «Ак Барсом» (0 - 4). Казанцы визуально крайне легко забрасывали свои шайбы, Юха сыпался. Результат – даже у крайне лояльного к соотечественнику Ламсы кончалось терпение. Он дважды менял вратаря – во втором и в четвёртом матчах серии.

ПЕРВЫЙ ИНОСТРАНЕЦ ИЗ НХЛ В СУПЕРЛИГЕ

Теперь в «Салавате» вновь нашли для Метсолы тренера-иностранца. Но и с Риндо контракт подписан только на год. Осторожничают. После сезона 2021/22 контракт закончится и у Юхи. Да и вообще у всех остальных звёздных легионеров. Не исключено, что клуб запустит процесс перестройки.

Сможет ли 55-летний канадец повлиять на Метсолу – большой вопрос. Во-первых, нельзя сказать об огромном игровом авторитете Венсана. Звездой он никогда не считался, был просто хорошим кипером. Половину своей 18-летней карьеры Риндо провёл в НХЛ, играя в «Монреале», «Сент-Луисе», «Детройте» и «Бостоне». Но чаще всего он был запасным вратарём. Основным был лишь три года в «Сент-Луисе». В НХЛ Венсан любил ябедничать судьям. Нередко вратарям достаётся от нападающих, в них постоянно больно влетают. Кто-то любит бить исподтишка в ответ, кто-то ругаться и закатывать истерики. Риндо любил жаловаться судьям, не отвечая на грубость.

После НХЛ Венсан поиграл в Германии, Швейцарии, Англии. В конце XX века его на год занесло в тольяттинскую «Ладу», где он успел посоперничать с Ильёй Брызгаловым, только начинавшим свою большую карьеру. Риндо стал первым иностранным хоккеистом в суперлиге с опытом игры в НХЛ. В России Венсан восхищался местными хоккеистами и системой развития игроков, а также удивлялся, насколько много времени здесь уделяют тренировкам.

«Вы лишь посмотрите на то, как они тренируются. Это просто невероятно! Русские делают это дважды в день в течение 11 месяцев каждого года. У нас, в Северной Америке, многие ребята летом обычно играют в бейсбол, – говорил он в интервью «Советскому спорту». – Конечно, нельзя сказать, что это неправильно, но ведь такое существенное количество времени тратится не на хоккей! Если вы намерены всю свою жизнь посвятить этому прекрасному виду спорта, то почему же вы не хотите заниматься им круглый год?».

Тренерский опыт у Риндо не очень богатый. По сути, со взрослыми игроками он плотно работал лишь однажды – с 2010 по 2012 годы в немецком «Гамбурге». После завершения игровой карьеры он пришёл в «Торонто» на должность консультанта по вратарям. Здесь нужно уточнить, что в клубах НХЛ у тех же вратарей может быть хоть по три специалиста, корректирующих их игру.

После «Торонто» Венсан работал именно тренером вратарей, но у юниоров из «Кейп-Бретон», выступающих в QMJHL (высшая хоккейная лиги Квебека). Последние почти 10 лет Риндо провёл в «Монреале». Сначала был консультантом вратарей фарм-клуба в АХЛ, а затем помощником генерального директора. В 2019 году он стал директором по развитию вратарей «Монреаля».

В его обязанности также входил поиск новых игроков для клуба. Для этого он часто ездил в Россию. Один из его последних проектов – воспитанник челябинского хоккея Василий Демченко, переехавший в Канаду перед началом этого сезона из «Металлурга». Но Демченко сыграл всего в 4 матча в АХЛ и ни разу не был подпущен к главной команде. Василий понял, что доверять ему не собираются, и вернулся в Россию. Вероятно, Риндо планировал привезти Демченко с собой в Уфу. О такой возможности в мае сообщал «Спорт-экспресс». В «Авангарде», которому принадлежат права на Василия, обсуждали возможность обменять его на Андрея Кареева. Но Кареев хорошо себя показывает в Финляндии. И в Уфе расставаться с игроком, который ещё может вернуться в КХЛ, пока вряд ли планируют.

По сути, в «Монреале» Риндо точечно контролировал все процессы, но не вёл их напрямую, а всё также консультировал. Вот как описывал свою должность сам Венсан.

«Развитие – это отвратительное громкое слово. Для меня это больше тренерство. Это всё ещё наиболее употребляемое слово в хоккейном мире. Если бы это было развитие, то драфт был бы не нужен. Ты бы просто взял кого-нибудь и развил. Поэтому это, скорее, надзор. Я включаюсь по необходимости, – говорил Риндо в интервью RDS. – У тренеров вратарей разные философии. Им нужно позволять работать, исходя из видения ситуации. Если дела действительно идут не очень, ты протягиваешь руку помощи и делишься своим мнением и опытом. Но нужно быть осторожным, нельзя переусердствовать. У них есть свои ресурсы. Работа с вратарями – тонкий момент. Нужно всегда быть осторожным. Ты можешь обсудить его технику, но не слишком много, потому что у него уже есть тренер, способный дать совет. Ты не должен думать, что умнее коллеги.

Юха Метсола / фото: БИЗНЕС Online

«С вратарями нужно избегать просмотров видео, чтобы не быть слишком навязчивым. Я работаю в основном по телефону, – сказал Риндо в 2018 году, отрицая широко распространенные его коллегами методы работы. – Иногда я хожу к ним в гости или мы можем пообедать, чтобы обсудить дела. Но я не могу работать с ними каждый день. Но общаемся мы часто. Если ты сохраняешь позитивный настрой, то они понимают, что пропущенный гол – это ещё не конец света, это случается со всеми вратарями в мире. Скорее, вы должны спросить себя, что делать, чтобы исправить это, и как добиться поставленной цели».

Но сейчас Риндо уже придётся работать одному. С другой стороны, с его приходом для Метсолы вряд ли что-то кардинально поменяется. Уже привыкшему к автономии Юхе Венсан наверняка лишь будет помогать советами. Возможно, они и помогут финну вновь обрести себя.

ШАРЫЧЕНКОВ – ДОСТОЙНЫЙ БЭКАП ДЛЯ РЕГУЛЯРКИ, НО СОВСЕМ НЕ КОНКУРЕНТ МЕТСОЛЕ

О том, что мало что поменяется говорит и подписание на роль второго вратаря Шарыченкова. Александр начал карьеру в московском «Динамо», успев много поиграть в МХЛ и ВХЛ. В сезоне 2012/13 он стал главным открытием среди вратарей. После травмы основного кипера Александра Ерёменко Олег Знарок доверился 21-летнему вратарю, который тут же стал лучшим новичком месяца в КХЛ, а по итогу сезона ещё и выиграл с командой Кубок Гагарина, хотя и провёл в плей-офф всего один матч.

Однако до статуса топ-вратаря вратарь Шарыченков так и не дорос. В «Динамо» Александр не оправдал надежд и не показал прогресса, оставаясь вечно запасным на протяжении трёх сезонов. В 2015 году он получил шанс в плей-офф в серии против СКА, но вновь из-за травм партнёров. В концовке второго периода четвёртого матча при счёте 1:3 он заменил травмированного Александра Лазушина и в третьем периоде пропустил ещё три шайбы. В пятом матче Шарыченков отразил 33 броска в створ, но этого оказалось недостаточно (2:3 ОТ). Тот СКА под руководством Вячеслава Быкова был слишком силён.

«Команда неплохо проявила себя, завоевала бронзовые медали, но череда травм и потеря двух активных вратарей сделали своё дело. Третьи вратари в плей-офф никогда не играли и не выигрывали, – тогда бывший генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов словно определил дальнейшее будущее игрока. – Я не хочу сейчас обидеть Шарыченкова и хорошо понимаю, как психологически было ему тяжело войти в четвёртую игру и тем более в пятую. Наверное, с судьбой надо бороться и терпеть эти испытания».

По-настоящему выиграл конкуренцию Шарыченков только в в сезоне 2016/17 в «Югре», которая всё равно не попала в плей-офф. Но никто из его конкурентов сейчас в КХЛ не играет. Тем не менее, Александр заслужил очередной шанс попробовать себя в топ-клубе, получив приглашение от «Ак Барса». Да, он выиграл свой второй Кубок Гагарина. Но перебирая тот чемпионский состав, о нём вспоминают одним из последних. В следующем сезоне, несмотря на травму Эмиля Гарипова, Шарыченков проиграл конкуренцию Владиславу Подъяпольскому. Далее – уход и средняя игра в «Нефтехимике».

Александр Шарыченков / фото: © Dmitry Golubovich, Global Look Press

Несмотря на это, Александра перед началом прошедшего сезона вновь позвали в топ-клуб. В ЦСКА Шарыченков провёл свой статистически лучший и самый стабильный сезон, неожиданно став основным вратарём армейцев в регулярном чемпионате. Сказалась травма Ларса Юханссона, пропустившего начало сезона. В 36 матчах Александр отбивал 91,5% бросков и показал коэффициент надёжности 2,08. Но когда швед восстановился, то показывал гораздо лучшую статистику. Кроме того, с Шарыченковым ЦСКА проигрывал чаще. По сути, Александр лишь подтвердил статус хорошего дублёра, ведь в плей-офф он так ни разу и не появился. Вообще статистика Шарыченкова в Кубке Гагарина удручает. В плей-офф за карьеру он сыграл всего в 9 матчах, в которых отражал менее 90% бросков, а его лучший коэффициент надёжности составлял 3,98. Особо не пожарил, но и не выручал.

Другое дело, что чего-то большего от Александра вряд ли ждали и ждут. В ЦСКА у него был один из самых маленьких окладов – 20 млн в год. Отличные деньги за хорошего бэкапа. Вряд ли от него стоит ждать чудес и в «Салавате». Он разгрузит Метсолу, когда понадобится, но не заставит его бояться за своё место. Двух сильных равнозначных вратарей в Уфе не будет. Юха останется в комфортных для себя условиях.

Максим Иванов
Оценка текста
+
2
-