комментарии 9 в закладки

14-летние хоккеисты казанского «Динамо» выиграли самый престижный турнир по своему возрасту

erid:

Ими уже интересуются топ-клубы КХЛ.

В этом сезоне во Всероссийском первенстве среди хоккеистов 2007 года рождения «Кубок Владислава Третьяка», прошедшем в Перми с 5 по 11 мая, победу одержали воспитанники казанского «Динамо». Школа, которая входит в состав Академии хоккея «Ак Барс», показала лучший результат за всё время своего существования. При этом на турнире команду из Казани не рассматривали в качестве претендента на призовые места, однако результат удивил всех. Тренеры и игроки команды-победителя поделились своими впечатлениями о турнире.

Фото (здесь и далее): Владимир Горшков, пресс-служба Академии хоккея «Ак Барса»

«ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ – ЭТО РАБОТА ТРЕНЕРОВ»

«Отличные результаты, что ещё можно сказать! Золотые медали – это работа тренеров: Артура Талипова и Камиля Камалиева», – говорит директор школы «Динамо» Азат Вафин. Гордость директора за тренеров команды неслучайна. Оба специалиста всё свое время отдают работе с воспитанниками: с утра до вечера находятся с ними в прямом контакте, регулярно общаются с родителями и даже следят за успеваемостью ребят в школе. «Есть у кого-то и тройки, но ребята стараются, поэтому мы рады, что парни пытаются совмещать учёбу с тренировками», – рассказывает Талипов.

В системе татарстанского хоккея золотые медали на Всероссийском первенстве, кроме мальчишек 2007 года рождения в этом году никто не завоевал. Вице-президент федерации хоккея РТ Андрей Рябов, который курирует хоккейную школу «Динамо» испытывает отдельную гордость, что именно динамовские хоккеисты смогли показать такой результат. «Достаточно уникальная вещь произошла. Парни из муниципальной школы одержали победу во Всероссийском турнире. Причём, что самое интересное, – победу школы нельзя считать разовой:  следующий - 2008 год - взял бронзовые медали на аналогичных соревнованиях среди юношей до 13 лет».

Чтобы поощрить ребят за победу в первенстве ПФО и успехи на Всероссийском турнире руководство ФСО «Динамо» решило вручить каждому из них именную клюшку. На церемонию награждения приехал руководитель аппарата президента РТ, председатель совета ОГО ФСО «Динамо» Асгат Сафаров. В своем выступлении он подчеркнул, что гордится добытым результатом и выразил благодарность не только игрокам, но и тренерскому штабу, и руководству школы.

Асгат Сафаров / фото: БИЗНЕС Online

В этом его поддержал Рябов. Вице-президент федерации хоккея РТ отметил старания всех сторон – игроков, тренеров и в первую очередь родителей, которые занимаются своими детьми и помогают им во всех начинаниях. Не забыл Рябов и про нового генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина, который тоже был в числе приглашенных гостей. Валиуллин в свое время курировал становление хоккейной школы «Динамо», способствовал её интеграции в структуру Академии хоккея «Ак Барс». Поэтому в сегодняшнем успехе ребят есть и его заслуга.

Подрастающие хоккеисты подходят к тому возрасту, когда необходимо готовиться к вступлению в ряды будущей юниорской команды. По нашей информации, рядом игроков казанского «Динамо» уже интересуются ведущие клубы России. Парни ярко проявили себя на Кубке, поэтому интерес к ним логичен. Но, по словам игроков «Динамо», для них главная цель – пройти в ЮХЛ, а после закрепиться в МХЛ в «Ирбисе».

ПО СТАТУСУ «КУБОК ТРЕТЬЯКА» ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ РОССИИ

«Кубок Владислава Третьяка» – аналог первенства страны для хоккеистов моложе 15 лет, который проводится под патронажем федерации хоккея России. Поэтому победителя турнира можно считать чемпионом страны, а хоккеистов – будущими звёздами своих потенциальных команд. На этих соревнованиях также, как и на юношеских первенствах более старших возрастов, работают скаутские службы топ-клубов КХЛ. Они просматривают игры и проводят анализ интересующих их игроков.

Если представители команд-участниц считали казанцев аутсайдерами, то сами парни были полны уверенности, что на Кубке Третьяка им по силам противостоять любому сопернику: «Было ощущение, конечно, что что-то могло пойти не так, но всё-таки мы вырывали свою победу. За счёт силовой игры и точности передач - в этом мы превосходили соперников», – заявил защитник «Динамо» Фёдор Александров.

Федор Александров

Необходимо отметить, что команда поехала на Кубок в качестве чемпиона Поволжья. Воспитанники Талипова и Камалиева второй год подряд побеждают в первенстве Приволжского федерального округа. Но тренеры считают, что конкуренции в регионе недостаточно. «Эмоции от результата на турнире только положительные. Таких напряженных и игр не хватает у нас в Поволжье. Парни получили хороший опыт – пригодится им в дальнейшем», – комментирует Талипов. Многие из хоккейных специалистов видят проблему в том, что сетку участников первенства Поволжья расширили до шестнадцати команд, что сильно сказалось на уровне конкуренции.

По нашей информации, после выигранного «золота» интерес со стороны известных российских клубов появился не только к хоккеистам команды-победителя, но и к тренерам. Топ-клубы желают, чтобы их подрастающее поколение тренировали мастера своего дела, а Талипов и Камалиев уже не раз доказывали свой профессионализм.

Артур Талипов (слева), Асгат Сафаров (в центре), Камиль Камалиев (справа)

Мы уже упомянули, что ещё до соревнований в Перми игроки казанского «Динамо» 2008 года рождения на аналогичном турнире для юношей до 13 лет в Орске заняли третье место. В полуфинале динамовцы уступили в овертайме «Северстали» - 2:3, зато в матче за третье место разгромили «Заряд» из Челябинска. Примечательно, что ребята на год старше в своём финале «Кубка Третьяка» выиграли именно череповецкую команду – исход встречи предопределила всего одна шайба. Но ещё более важно, что до этого казанцы смогли обыграть в борьбе за выход в финал московское «Динамо», считавшееся фаворитом турнира.

По словам одного из лучших бомбардиров команды Григория Аблаева, в финальной игре многое решили тренерские установки и самоотверженность партнёров: «Вначале пропустили ненужные шайбы - сами себе их привезли. Услышали замечания тренеров, добавили в скорости и смогли отыграться и выиграть матч».

К слову, Аблаев появился в команде благодаря конкурсу «Звёздочка», который академия проводила несколько лет подряд для привлечения в команды Татарстана талантливых и одаренных хоккеистов из регионов Татарстана и России. Григорий приехал в Казань из Саратова, где выступал за местный «Кристалл». Хоккеист был замечен членами экспертной комиссии и зачислен в качестве победителя в казанское «Динамо». По признанию тренеров, на первых порах Григорию было тяжело: «Поначалу у него не всё получалось – играл не на требуемом уровне, были проблемы с самоотдачей. Мы много разговаривали с ним, его родителями, и постепенно он влился в коллектив и начал прибавлять. Сейчас он – один из наиболее работоспособных и успешных игроков команды. Благодаря своему старанию и целеустремленности добивается результата».

Отметим, что капитан динамовцев, Данил Шишкин, и защитник Глеб Петрухин были отмечены индивидуальными наградами соревнований. Шишкина признали лучшим нападающим турнира, а Петрухина – лучшим защитником.

Успешное выступление ребят 2007-го и 2008 годов годов рождения на «Кубке Третьяка» придаст муниципальной школе «Динамо» дополнительный импульс развития. Это хорошо коррелируется с задачей повышения уровня всего детско-юношеского хоккея. Чем выше будет конкуренция между школами и клубами внутри региона, тем больше шансов получить на выходе хорошо подготовленных и востребованных игроков для профессиональных клубов Татарстана.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
10
-