комментарии 19 в закладки

Почему Деспотович хорош только в штрафной и как Ин Бом играл на удержание. Разбор победы «Рубина» над «Динамо»

erid:

Ренат Камалетдинов – о красной Самошникова и скамейке казанцев.

«Рубин» обыграл «Динамо» со счётом 2:0 в важнейшем матче с точки зрения еврокубковых амбиций. После победы «Рубин» остался на четвёртом матче, которое гарантирует выход в Лигу конференций, в случае поражения или ничьей – лишился бы его. При этом казанцы после перерыва играли в меньшинстве: уже на старте второго тайма удалили Самошникова.

Удалось выиграть «Рубину» за счёт отказа от высокого прессинга, сэйвов Юрия Дюпина, голевому чутью Джордже Деспотовича в штрафной и Ин Бом Хвану, который восстановился после травмы. На этом сделал акцент бывший игрок «Рубина», а ныне тренер Ренат Камалетдинов в обзоре матча для «БИЗНЕС Online».

Далее – слова самого Камалетдинова.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ С «ДИНАМО» НЕ СРАБОТАЛ БЫ

Это была очень значимая и ответственная игра для обеих команд. Лично я очень обрадован итоговым результатом. Конечно, по всем компонентам игры «Динамо» оказалось сильнее: у гостей было территориальное преимущество, больше создано острых моментов, на порядок опаснее угловые и прочие элементы. Но, к счастью, за цифры статистики пока очки не начисляют.

В начале «Рубин» попытался играть в высокий прессинг, который Леонид Слуцкий ставит весь сезон, но очень быстро от идеи пришлось отказаться. Казанцы сели к воротам, начали играть низким блоком. Могу предположить, что высокий прессинг с этим составом «Динамо» и не сработал бы, так как эта команда умеет выходить из-под сопротивления.

Илья Самошников (слева) и Юрий Дюпин

Ставка «Рубина» на контратаки сработала, потому что в составе были быстрые футболисты – Макаров и Бакаев. Динамовцы иногда чересчур увлекались игрой в атаке и открывали зоны для ответа. Так получилось в моменте с первым голом. Это ведь не была затяжная позиционная атака: «Рубин» вышел за счёт минимального количества передач и убежал благодаря скоростям.

Конечно, в этой победе важнейшую роль сыграл Юрий Дюпин. Номер один по многим статьям и совершенно справедливо именно он был признан игроком матча. Особенно он помог «Рубину» на старте – в самое тяжёлое время. Динамовцы активно наседали на ворота и хотели отметиться быстрым голом. Забей они –  всё могло пойти по совершенно иному сценарию.

ДЕСПОТ – НАХОДКА ДЛЯ «РУБИНА»

Джордже Деспотович – шикарный игрок в штрафной. Это его стихия. Момент с его голом вызывает только одну эмоцию – восхищение. То, как он одним касанием и принял мяч и обыграл защитника, говорит об его уровне. А удар вторым касанием свидетельствует о прекрасном чувстве ворот.

Джордже стал настоящей находкой для «Рубина». Есть момент – он забивает. Но, конечно, нужно отметить, что он игрок штрафной площади. В момент, когда команда обороняется и мяч выносится на чужую половину, от него пользы мало. Просто он не бегунок, в этом не его сильная сторона.

Деспот впервые был капитаном и то, что он пытался заводить трибуны – совсем не показатель его лидерских способностей. Тот же Макаров мог бы с тем же успехом обращаться к болельщикам, ему хватит авторитета и уважения трибун. Капитан – это второй тренер, который находится на поле. Он должен вести команду за собой в первую очередь своим примером, игрой и самоотдачей. Но Джордже как капитан хорошо сумел заменить Филипе Уремовича, который пропустил встречу из-за дисквалификации. И, конечно, капитанская повязка добавила ему уверенности. Такое доверие вдохновляет.


Говорят об травме Деспотовича, что он играет или играл на уколах. Но это нападающий, голевик. Когда он на поле, всегда есть надежда на гол. Лучше него никто не сделает эпизод голевым. Свой момент он всегда положит.

ИН БОМ НАКОНЕЦ СТАЛ ИГРАТЬ, КАК ДО ТРАВМЫ

В моменте со вторым голом хочется говорить только об Ин Бом Хване . Как бы ни ошибся Роман Нойштедтер, заслуга в этом эпизоде целиком на корейце. Дюпин сделал длинную передачу, а Хван просто бежал. Он не надеялся ни на что, но всё-таки бежал. И в итоге случайность наградила его за то, что он до конца доиграл эпизод. Одним словом – красавец.

Хван Ин Бом

Ин Бом стал ключевым игроком, когда команда играла уже в меньшинстве после удаления Ильи Самошникова. Он помог удерживать мяч. Вот в этой игре он наконец напомнил себя до полученной зимой травмы. Радуют его интересные передачи, очень осмысленное удержание мяча в нужный момент.

САМОШНИКОВ ЗАСЛУЖИЛ КРАСНУЮ

Самошникова удалили совершенно правильно. Он что-то улыбался, думал, что судья ошибся, но на самом деле арбитры разобрались грамотно – это красная карточка. При этом Илья провёл хорошую игру до момента с удалением, не давал разбежаться Клинтону Н`Жи. Он в целом сильный игрок, у него есть все качества для игры на этой позиции, в том числе атакующие. Самошников скоростной, техничный.

Да, убегать в атаки выходит нечасто. Например, когда играли с «Краснодаром», Вандерсон не давал ему дышать, поэтому Илья не имел возможности подключаться. Но вот в этой игре он успевал всё делать в обороне и несколько раз хорошо подключился. Даже проскочила мысль: «Да, вот это именно тот Самошников, который нужен для такой игры «Рубина».

Илья Самошников (слева) и Вячеслав Грулёв

КВАРАЦХЕЛИЮ НАДО ОТДАВАТЬ, ПОКА ЕСТЬ СПРОС

Конечно, зависимость у «Рубина» от Хвичи Кварацхелии чувствуется. Ведь он не просто лидер в казанском клубе, а по многим критериям выделяется вообще во всём чемпионате. Хвича придаёт и красоту футболу «Рубина». Но хочу отметить, что в обороне он по-прежнему не так силён, как хотелось бы. Во вторых таймах он проседает, и КПД его падает. Уверен, с годами он окрепнет – и сил в концовках будет оставаться больше. С другой стороны внимание соперника к нему увеличилось. Сейчас ему уделяют пристальный взор, из-за чего играть Кварацхелии стало сложнее: один защитник пытается отобрать у него мяч, а второй постоянно страхует. В такой ситуации проявлять себя тяжелее, но он всё-таки умудряется обыгрывать и двоих.

С ним бы, конечно, «Рубину» в прошедших играх пришлось гораздо легче, но что поделать. Я думаю, его нужно отдавать, пока есть такая возможность. Конечно, если речь идёт о хороших деньгах. Отдавать Хвичу надо, потому что рано или поздно он всё равно уйдёт, а пока есть спрос, клубу надо этим воспользоваться. Он хорошо отработал в «Рубине» и должен быть благодарен тому, что Слуцкий вывел его на качественно новый уровень. Ведь в «Локомотиве» и «Рубине» Романа Шаронова он не был нужен по большому счёту, а тут получил огромный кредит доверия.

Хвича Кварацхелия

Пусть Хвича едет играть в другой чемпионат, но казанцам обязательно будет необходимо усиление состава. Речь не о замене одного на другого, а сразу о группе футболистов. Ведь в матче, когда не было ни Макарова, ни Кварацхелии, у «Рубина» совершенно разладилась игра. Если бы в такой ситуации казанцы оказались в матче еврокубков, то команду бы просто растерзали. Значит нужно усиливаться. Если «Рубин» будет в Лиге конференций и уж тем более в еврокубках уровнем выше, то нужно подписывать сразу четверых-пятерых футболистов на разные позиции. Скамейки сейчас не хватает.

«РОТОР» НУЖНО ОБЫГРЫВАТЬ БЕЗ ВОПРОСОВ

Говоря о будущих матчах, стоит отметить, что «Ротор» в Казани должны обыгрывать 100%. Даже разговаривать нельзя о том, что волгоградцам нужны очки, что они лягут костьми в борьбе за сохранение места в премьер-лиге. Нет! Их нужно обыграть и точка. Где они находятся, и где «Рубин»?

С «Арсеналом» – да, могут быть трудности. Будет зависеть от Слуцкого, от того, какой состав будет готов к игре. В психологическом плане игра в Туле становится самой важной в сезоне. Даже не надо вспоминать победы над «Сочи» и «Зенитом», ведь это уже прошедшее. Вот «Арсенал» обыграй – и всё! «Ротор» уже можно будет переиграть по инерции. Ни в коем случае не нужно смотреть, как там сыграли конкуренты. Задача «Рубина» сейчас максимально проста и сложна одновременно: нужно просто взять два раза по три очка. Всё в руках игроков и тренеров.

Ренат Камалетдинов
Оценка текста
+
8
-