комментарии 63 в закладки

«Ак Барс» готовит переход канадца из «Монреаля». Он играл с Ковальчуком и принадлежал «Локо»

erid:

Уил должен заменить Кормье, но не да Косту.

«Ак Барс» начал подписывать легионеров, которые должны заменить уходящих и стать новыми лидерами команды. На этой неделе мы сообщали, что казанцы договорились о переходе защитника Криса Уайдмена из «Торпедо». Накануне стало известно, что команду пополнит Джордан Уил из системы «Монреаля».

Рассказываем, кто он такой.

Джордан Уил / фото: David Kirouac, Icon Sportswire, globallookpress.com

ДОИГРЫВАЛ В АХЛ

29-летний Уил – воспитанник канадского хоккея. В 16 лет (сезон 2007/08) он начал выступать в юниорской лиге Квебека за «Регина Пэтс». Спустя три года «Лос-Анджелес» выбрал Уила на драфте НХЛ в третьем раунде под 70-м номером. С нападающим заключили контракт новичка на три года и отправили играть за фарм-клуб «Манчестер Монархи» в АХЛ. В заключительный год по этому договору он помог «Манчестеру» выиграть Кубок Колдера. Уил был признан самым ценным игроком плей-офф, набрав 22 (10+12) очка в 19-ти матчах.

Такая игра в фарм-клубе не помогла Уилу закрепиться в основной команде – по ходу сезона 2015/16 его обменяли в «Филадельфию». Параллельно с этим в России проходила ярмарка юниоров КХЛ – входной драфт, на котором клубы континентальной лиги выбирали молодых игроков в МХЛ и за океаном. В третьем раунде «Сочи» выбрал Уила, а спустя два сезона обменяли права на игрока в «Локомотив», получив взамен Александра Полунина.

В «Филадельфии» нападающий за четыре сезона успел провести 124 матча и заработать 42 (19+23) очка. В сезоне 2018/19 его обменяли в «Аризону», а спустя 10 матчей он перешёл в «Монреаль», в системе которого выступает по сей день. За это время  на счету Уила 65 матчей и 25 (12+13) очков при показателе полезности -7. Форварду предоставляли по 12-14 минут на льду и за это время он не смог убедить главного тренера команды Клода Жюльена в своей необходимости.

Зато Уил успел застать в канадском клубе Илью Ковальчука, который накануне стал обладателем Кубка Гагарина с «Авангардом». Нападающих ставили в одну спецбригаду большинства. Ковальчука через несколько месяцев обменяли в «Вашингтон», а Уил продолжал уходить с площадки без заброшенных шайб. Сезон 2020/21 он провёл уже только в АХЛ за «Лаваль Рокет», набрав за 27 матчей 22 (6+16) очков.

ПОМОЖЕТ «АК БАРСУ» В БОЛЬШИНСТВЕ

Уила вряд ли можно назвать прямой заменой атакующему Стефану да Косте. Джордан заточен на оборонительные действия, как Патрис Кормье. Новичка можно считать альтернативой Кормье на случай, если тот покинет казанскую команду. Также Уил хорошо проявляет себя на пятачке, когда нужно завершить атаку своей команды. Нападающему удаётся прочитать ситуацию на площадке и оказаться в необходимом месте для её завершения.


Уил – центральный нападающий, способный сыграть на правом крае атаки. У нападающего правый хват клюшки, что для состава «Ак Барса» прошлого сезона – редкость. Из всей команды с этим хватом играли да Коста, Станислав Галиев, Виктор ТихоновНикита Дыняк, Даниил Журавлев и Альберт Яруллин. Первые трое в скором времени должны покинуть команду.

Также Уил поможет Квартальнову при распределении ролей в большинстве, так как способен сыграть и на точке, и с краю. Именно сильную игру в большинстве отмечал в игроке главный тренер «Монреаля» Жульен: «Он может создать момент, когда получает шайбу». Он – отличный бегунок, который не может конкурировать по скоростям в НХЛ, но справится с этим в континентальной лиге благодаря небольшим габаритам (175 см, 81 кг).

По нынешнему контракту в Америке хоккеист зарабатывает 1 млн 400 тыс. долларов, и это даёт представление об его будущей зарплате в КХЛ. С учётом этого фактора и учётом лимита на легионеров Уил должен будет сразу брать на себя лидерскую роль в Казани.

Фото: David Kirouac, Icon Sportswire, globallookpress.com

«АК БАРС» ПРОДОЛЖИТ ПОИСК ЛЕГИОНЕРОВ

После приобретения Уила и Уайдмена из «Торпедо», о котором мы рассказывали ранее, «Ак Барс» не прекратит искать легионеров. По нашим данным, в шорт-листе казанцев сейчас присутствуют ещё несколько фамилий в качестве усиления команды. Уже завтра закончится действие контрактов, и команду покинут да Коста, Найджел Доус, Харри Песонен и с большей долей вероятности Кормье.

Голкипер казанцев Адам Рейдеборн – также среди игроков на выход. Он заявил, что в клубе собираются делать ставку на дуэт российских вратарей и пятёрку легионеров. Как известно нашему изданию, сейчас в клубе действительно есть кандидат на вратарскую позиции после ухода Рейдеборна.

Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Как в случае с Уиллом, казанцам нужно будет обратить внимание на новых для КХЛ игроков. Пример «Авангарда» (Рид Буше, Оливер Каски, Вилле Покка), «Барыса» (Филип Вароне, Даррен Диц, Корбэн Найт) и «Трактора» (Томаш Гика, Лоуренс Пилут, Лукаш Седлак, Роман Вилл) показывает, что стоит чаще доверяться европейскому рынку, а не только американскому.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
16
-