комментарии 0 в закладки

«Сделаем всё для реализации детей в хоккее». Завершился первый сезон проекта «Поколение «Ак Барса»

erid:

Юные хоккеисты получили большой заряд эмоций в последнем матче сезона.

В «Татнефть Арене» встретились две команды 2009 года рождения – «Ак Барс» и «Динамо-Казань». Товарищеским матчем между сверстниками завершился первый сезон проекта «Поколение «Ак Барса», который стартовал прошлой осенью благодаря сотрудничеству хоккейного клуба «Ак Барс» и Академии хоккея. О том, как прошла встреча принципиальных соперников, как мотивировал своих подопечных нападающий казанской команды Артём Лукоянов и чего ждать далее – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«ФИСЕНКО, ТЫ ЧЕ ДЕЛАЕШЬ?»

К завершению сезона детям решили сделать сюрприз: помимо Лукоянова, который курировал мальчишек «Динамо» в этом сезоне, на лёд вместе с детьми вышли хоккеисты системы «Ак Барса» Иван Емец и Камиль Фазылзянов, имеющие опыт выступления в КХЛ. Первый сыграл за казанское «Динамо», второй – помог «барсам». Матч был не для широкой публики, однако даже в такой ситуации трибуны собрали несколько десятков родителей. Каждый из них не мог сидеть в столь волнительный момент и наблюдал за игрой стоя, поддерживая своего ребёнка и параллельно выкрикивая слова поддержки. 

Матч между командами состоял в формате двух периодов по 20 минут. Перед началом игры Артём Лукоянов наставлял своих подопечных: «Первая цель у нас сегодня какая? Правильно – победа! Победим сегодня?», – спросил нападающий. Получив в ответ единичное «да», отреагировал эмоционально: «Что за «да»? Вы должны гореть, кричать это «ДА», а не просто соглашаться! Силы-то у вас есть?».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Мотивировали своих подопечных и тренеры «Ак Барс-2009» Александр Митягин и Максим Абаев: «Дисциплина на скамейке, парни! У нас же дисциплинированная команда! Играем аккуратно и не нарушаем правила!» Первые 20 минут для обеих команд прошли безо всяких сюрпризов: соперники пытались что-то предпринять у чужих ворот, но ничего результативного из этого не вышло. Нападающий Емец впервые в своей карьере сыграл в роли защитника, начиная и поддерживая атаки «Динамо» позади своих напарников. А Фазылзянов в свою очередь действовал в роли прессингующей силы для команды.

По ходу матча Лукоянов выступал и в роли комментатора, и в роли наставника: подсказывал своим игрокам по ходу матча и указывал на ошибки, а также негодовал, когда против его команды играли чересчур жёстко: «Фисенко, ты чё делаешь?», – обращался Артём к игроку «Ак Барса-2009» с 11-м номером, под которым сейчас в первой команде выступает нападающий Михаил Фисенко. Детям на скамейке такие «подколы» лишь поднимали настроение, а улыбка с лица Емеца не сходила до самого конца мероприятия. «Положительные эмоции от участия в таком матче. Видишь, как дети с улыбкой смотрят на нас, и мы благодаря этому заряжаемся эмоциями», – сказал Иван после игры.

Юные хоккеисты играли с большой самоотдачей – старались не подвести своих кураторов и старших партнеров. К концу встречи команды подошли с равным счётом на табло (1:1). Итог матча решали послематчевые буллиты, где удачливее оказались «барсы».


Команды сфотографировались на память, а после, в раздевалке, динамовцы выслушали напутствия от своего куратора. Сам Лукоянов после игры отметил желание ребят. «Интересный матч получился, много моментов – интересно было понаблюдать за этим. Видно, с каким желанием играли ребята. Хотели что-то показать и доказать – это нормальное явление. Они ещё только становятся хоккеистами, есть много чему учиться. Но время и желание у них есть, так что со временем у них всё будет», – сказал Лукоянов после матча.

 «ПОКОЛЕНИЕ «АК БАРСА»

В сентябре прошлого года «Ак Барс» и Академия хоккея казанского клуба запустили новый проект, целью которого стало сплочение подрастающего поколения с профессиональными хоккеистами основной команды. На протяжении сезона кураторы команд Лукоянов и Альберт Яруллин посещали тренировки и игры своих подопечных, а также устраивали совместные мероприятия. В марте кураторы пригласили хоккеистов поддержать «Ак Барс» в первой игре серии 1/8 финала Кубка Гагарина с нижегородским «Торпедо».

Такие мероприятия эмоционально действуют не только на детей, но и самих игроков. Хоккеисты хотят помогать подрастающему поколению развиваться и делать всевозможное для этого: «В наше время не было такого, чтобы профессиональные хоккеисты приходили и уделяли хотя бы 10 минут своего времени. Сейчас это хорошее начинание – хочется уделить время детям, чтобы они видели, что за ними смотрят и хотят чем-то помочь. Постараемся сделать всё, чтобы помочь им в становлении самих себя», – рассказывал Лукоянов.


На одном сезоне проект «Поколение «Ак Барса» не останавливается. Клуб много делает для поддержки юных хоккеистов, и видит в этом большую пользу: «В первую очередь, они играют для себя и команды. Возможно, их подстегивает, что мы стоим рядом и подсказываем им. У них драйв и эмоции, но мы сами стоим и переживаем за них. Хочется выйти на лёд и помочь им», – подытожил Лукоянов.

Ниже – видео с товарищеского матча.


Тимур Сахапов
Оценка текста
+
4
-