комментарии 23 в закладки

«Авангард» просто наказывал «Ак Барс» своими контратаками». Алексей Бадюков – об итогах финала Востока

erid:

На его взгляд, в команде уже выступают как минимум двое игроков национальной сборной.

«Ак Барс» завершил своё выступление в Кубке Гагарина после поражения от «Авангарда» в седьмом матче финала Восточной Конференции. Команда Боба Хартли вновь вырвала победу в овертайме, до этого отыгравшись в третьем периоде. Мы поговорили с бывшим нападающим «Ак Барса» и «Авангарда», а ныне экспертом «КХЛ-ТВ», Алексеем Бадюков и узнали его мнение по серии. Считает ли он, что Тимур Билялов готов к статусу первого номера сборной, почему Дмитрий Воронков - это игрок сборной и за счёт чего омичи переигрывали соперника.

Дмитрий Воронков (слева) / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«МОЩЬ, СИЛА, ТЕХНИКА – У ВОРОНКОВА ЕСТЬ ВСЁ»

– Алексей, результат седьмого матча кроется в удаче «Авангарда» или он закономерен?

– Я думаю, что победу в седьмой игре заслуживали обе команды. Игра получилась просто замечательной, мне кажется, она войдёт в историю. С точки зрения нейтрального болельщика, всё получилось очень гладко, потому что игра была равная. Стоит говорить не о каком-то тактическом моменте, а о том, что команды использовали свои моменты. Шайба в овертайме показала исполнительское мастерство всех игроков. «Авангард» воспользовался тем, что один крайний нападающий «Ак Барса» очень низко спустился и оставил Оливера Каски одного.

Это нюансы, которые всегда определяют победителя. Дмитрий Квартальнов и Боб Хартли говорили, что в серии столкнулись две равные команды и системы. Кому-то больше должно было повезти.

– Сказалась неудачная игра легионеров «Ак Барса», которые не смогли проявить себя?

– Это негативная сторона, что у них не пошла игра. У Квартальнова была возможность наиграть несколько вариаций состава. Я думаю, что рассматривался вариант выйти вообще без легионеров, потому что команда и так сильна.

Доус вернулся в седьмой игре. Он старался, но было видно, что остальные играли ничуть не хуже, а то и лучше. Квартальнов ещё говорил, что Доус не доходил до финалов в Кубке Гагарина. Но у него есть опыт финала конференции в АХЛ.

Серия показала тот уровень, который есть у игроков на самом деле. Если выпадают лидеры регулярки, это показывает не то, что их закрывают, а то как уровень хоккея вырос.

– В чём секрет молодёжного звена Воронков – Галимов – Сафонов, которое поучаствовало в трёх голах казанцев в седьмом матче? Они сыграли на эмоциях или мастерстве?

– Второй вариант. В этом сила «Ак Барса» и остальных команд, которые заточены на воспитание молодёжи. В момент, когда нужно двигать команду за собой, они становятся лидерами. И Сафонов, набравший первые очки, и Галимов выглядели здорово – поймали кураж и чувство ответственности перед своей командой. Парни выделяются в том хоккее, который показывают.

Что касается Воронкова, я уже говорил, что это игрок национальной сборной. Сила, мощь, техника – у него всё есть. Он уже в прошлом году вырос в игрока сборной, а в этом сделал ещё один рывок. Работа и самоотверженность помогли ему в этом.

На тот же «Авангард» посмотреть – Семён Чистяков у них тоже здорово сыграл. В свои 20 лет он дождался своего шанса и воспользовался им. Очень радует, что Хартли стал подключать молодых игроков. Нужно как можно чаще это делать не только Хартли и Квартальнову, но и остальным.

– В «Авангарде» молодым помогали опытные лидеры, а у «Ак Барса» с этим были проблемы.

– Я бы не согласился. По ходу серии задачей тренеров было уравнять звенья, чтобы не было провалов в игре. Мы видели, как Хартли поменял первое звено и поставил туда Егора Чинахова. Очень важно физическое состояние, потому что тренер знает, кто на что способен. Поэтому необходимо распределить каждого равноценно. Если хоть один игрок будет выпадать – это большая проблема.

Егор Чинахов (слева) и Артем Галимов (справа) / фото: БИЗНЕС Online

«СЫГРАТЬ В ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ ПРОТИВ «АВАНГАРДА» БЫЛО ЧРЕВАТО»

– В чём причина такого большого обилия шайб в седьмой игре? Ранее мы видели пять заброшенных шайб только в одной игре, в остальных – всегда меньше.

– «Авангард» блекло провёл экспозицию обороны в начале первого и второго периодов в шестом матче. Поэтому сейчас взвинчивал темп. «Ак Барс», наоборот, владел инициативой во втором и третьем матчах.

Гостям удалось первыми забросить шайбу, после чего у них развязались руки. Это удивительный факт, что команда сыграла так агрессивно. Красивая история и завершение серии, что последняя шайба была заброшена в овертайме.

Второй фактор – выстрелили все те, кто долго ждал и выполнял другие функции. Альберт Яруллин забросил шайбу, Каски дубль сделал, Вилле Покка. По фамилиям видно, что защитников стали больше подключать. Где-то рискованно может, но атаки были примерно одинаковые.

– В каких моментах провалился «Ак Барс»?

–  Что у них не получилось – в пятой игре была примерно та же ситуация, когда они не дотерпели и пропустили шайбу от Ильи Ковальчука и в дополнительное время в контратаке. По сути, «Авангард» просто наказывал «Ак Барс» этими вещами.

Стоит сказать, что в современном хокке, даже на мировом уровне, когда прижимаешься к своим воротам – жди беды. Будет либо много заблокированных бросков, либо ситуации на пятачке, а это опасно! Не знаешь, когда залетит.

Но сыграть в открытый хоккей против «Авангарда», ведя в счёте – тоже чревато было. Идеального рецепта игры не было, поэтому опять же, так получилось. «Авангард» не стушевался и воспользовался своими моментами.

– Хартли мог подстраиваться под любую игру соперника: умело прессинговал – когда соперник оборонялся, или контратаковал – когда «Ак Барс» включал первый номер. Можно признать, что Хартли всё-таки переиграл Квартальнова?

– По контролю шайбы мне показалось, что «Авангард» получше сыграл в процентном соотношении – когда нужно было держать шайбу, в частности в седьмом матче. Мы видели, что очень важно было проходить среднюю зону и у «Ак Барса» это не получалось, в отличие от «Авангарда» с их быстрыми форвардами. Они часто входили в зону и бросали со средней дистанции – с этого и начиналась атака.

В позиционной игре у омичей было достаточно моментов, когда они могли держать шайбу в зоне. Но, стоит отметить, что «Ак Барс» порой делал то же самое. Особенно во втором периоде или в овертайме проявлялся этот эффект наложения.

Первые три минуты овертайма в седьмой игре «Ак Барс» владел инициативой, старался держать шайбу в зоне атаки. Но у игроков «Авангарда» уже сложился иммунитет, что нужно дождаться игроков сходу и поймать их на контратаке – чем страдает «Ак Барс».


Передача Хохлачева оказалась высоким уровнем игрока. Показывает, что при входе в зону с поддержкой двоих защитников, возникают некие бреши. Думаю, Хартли это заметил и тренерский штаб подсказывал игрокам, что нужно не просто бросать по воротам, а искать свободного игрока.

– Тимур Билялов виноват в моменте с пропущенной шайбой?

– Виктор Тихонов в какой-то степени закрыл обзор, но это точный бросок по воротам от Каски. Я вспоминаю третий период, когда Алексей Береглазов с ползоны бросил по воротам и Билялов в шпагате вытащил этот бросок. Если бы здесь Тимур пропустил – никто ничего не сказал. Мне кажется, и он, и Грубец провели шикарную серию.

– Билялов заслуживает быть первым вратарём сборной, если НХЛ-овские голкиперы не приедут?

– До чемпионата мира месяц – будут проверять всех кандидатов. Тот же Александр Самонов неплохо выглядит, думаю, тренер вратарей будет смотреть.

Тимур Билялов / фото: БИЗНЕС Online

– Кто сильнее выглядит сильнее: Билялов или Самонов?

– По той игре, которую показал казанский голкипер – я бы сделал 50/50 [в плане выбора]. Специфика сборной заключается в конкретном настрое на игры, потому что турнир краткосрочный.

Очень важна модель игры у команды. Если посмотреть на пропущенные шайбы Билялова – то все они заброшены на контратаках. Что очень важно: при позиционных атаках Тимур хорошо играет и работает вблизи по шайбе. Но и у Самонова есть свои плюсы, один из них – на национальном уровне он пока не давал сбоев. [Билялов ошибся в прошлом году в игре за сборную], и у тренеров есть вся статистика, на которую они тоже будут опираться. Поэтому, на мой взгляд, это два кандидата, которые поспорят между собой [за звание первого вратаря].  

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
7
-