комментарии 80 в закладки

Квартальнова осудили за грязь со стороны «Ак Барса». Тренер 10 минут объяснял, что это мужская игра

erid:

Новый скандал в финале Востока.

Сегодня дома «Ак Барс» проиграл «Авангарду» (2:3 ОТ) в пятом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Главного тренера казанцев Дмитрия Квартальнова на пресс-конференции долго прессинговали из-за ударов в спину со стороны его игроков и уже не первый в серии случай толчков соперника на открытую калитку. 

Дмитрий Квартальнов / фото: БИЗНЕС Online

Первый такой эпизод  произошёл по ходу третьего матча. Дмитрий Воронков стоял сзади Ильи Ковальчука, толкнул его в спину – капитан омской команды упал, влетев в открытую калитку своей команды. Эпизод взбесил Боба Хартли, а судьи наказали казанца двухминутным штрафом.

Очень похожий эпизод произошёл по ходу сегодняшнего матча. Нападающий Артём Галимов уже после сирены об окончании второго периода подъехал и ударил в спину Клима Костина, который стоял возле своей скамейки, а калитка снова была открыта. Судьи грамотно разобрались в ситуации – выписали каждому по две минуты штрафа за грубость. Почему Костина тоже удалили, хотя именно он был пострадавшим? Дело в том, что за несколько секунд до этого Костин сам ударил в спину Галимова и спровоцировал соперника.

Оба эпизода, по мнению некоторых журналистов, были грязными со стороны игроков «Ак Барса» и могли привести к серьёзным травмам. Сегодня об этом спросили Квартальнова – тренеру пришлось 10 минут отбиваться от похожих вопросов на эту тему.

− На одной из пресс-конференций вы сказали, что не приемлете грязи на льду. В прошлом матче в открытую лавку толкнул соперника Дмитрий Воронков, сегодня это сделал Артём Галимов. Как прокомментируете действия игроков?

– Вы, я так понял, болеете за «Авангард»?

– Нет. Я за нейтралитет. 

– Идёт такая игра. Ещё раз: здесь кто что хочет, тот то и видит. Есть какие-то нюансы, арбитры тоже живые люди. Ещё раз говорю − грязь не приветствую, никто грязно не играл. Здесь мы можем и с другой стороны посмотреть матчи, идёт хорошая мужская игра. Думаю, что кто-то выковыривает здесь. Нет, этого не должно быть. Мы играли очень грязно? Нет, этого точно нет.

− Вы известны как специалист, который очень сильно воспитывает и развивает молодёжь. Вы будете говорить молодым игрокам, что когда хоккеисты влетают в открытую калитку, то они могут получить серьёзную травму? Если вы считаете, что два эпизода нормальные, то опишите – что в них нормального?

 − Хорошо, вы видите итог. Вы считаете, что хоккеисты, которые видят, что открывается калитка – долбят их в калитку? Я понять не могу. Вы говорите Воронков, Галимов… Но калитка должна быть закрыта, вы понимаете это? Калитка должна быть закрыта и никаких проблем! У нас тоже получают игроки удары, но у нас калитка закрыта. Вы себе задаёте этот вопрос - почему она у них была открыта?

Фото: официальный сайт Ак Барса

− Они уходили на перерыв, ведь эпизод был после сирены...

− Эмоции могут какие-то быть, эмоции. Вы говорите сейчас про  Воронкова – я ещё раз говорю, он не видел [что калитка открыта]. Она должна быть закрыта. Я не думаю, что кто-то кому-то хотел нанести травму. Посмотрите до этого, в начале он [Костин] должен был держать себя в руках, это факт. Вы провокации поощряете, я так понял?

− Нет. Я за то, чтобы травм не было.

− Я с вами полностью согласен. Я считаю, что лавка должна быть закрыта. Или там закончилось время, хотя, я ещё посмотрю – закончилось ли оно, сразу лавка открывается? Если там идёт заварушка, то зачем её вообще открывать? Вы смотрите со своей стороны. Зачем её тогда открывать, если кто-то есть на льду? В начале был момент – Костин ударил Бурмистрова в спину. Смотрите всё. Понятно, это не приветствуется, но факт остаётся фактом: лавка должна быть закрыта, когда рядом с ней игроки другой команды находятся.

− Можно ли сказать, что Галимова спровоцировали?

− Я всё сказал. По этому поводу не буду больше высказываться. У нас лавку открывают сами игроки – такой мелкий штрих. В каких-то командах открывают люди сами, есть такой момент. Сидит человек и машинально открывает. Вот эти вещи… Бог его знает, может быть, он специально её открыл? Я же не знаю. Зачем он её открыл – это вопрос. У нас игроки открывают, и они бы точно не открыли скамейку, если бы на льду была какая-то заварушка.


− Я вас помню как игрока – хорошего, техничного нападающего, который никогда не бил в спину соперников. Вы будете разговаривать со своими игроками, ведь им сошло с рук? Они могут подвести команду.

− Ещё раз говорю: эмоции, клюшки надо держать. Этот момент есть, но никто никому не хочет нанести травму. Если кто-то побежал и ударил… Надо ещё раз посмотреть момент с Галимовым, но, для меня – лавка должна быть закрыта. Это предельно ясно. Тоже нашим игрокам и в голову прилетало – ничего за это не давали. Мы об этом тоже не говорим. Нам тоже где-то больно было. Идёт нормальная мужская игра. Никакого указания травмировать ребят соперника не было. Не знаю, откуда так много вопросов по этому поводу, – сказал главный тренер казанцев.  

С Квартальновым можно согласиться. Вряд ли он даёт установку специально бить соперников в спину. При этом тренер сказал важную вещь – калитка «Ак Барса» всегда закрыта, с калиткой «Авангарда» постоянно что-то происходит. То же самое пытался сказать Воронков, которого спросили про его толчок Ковальчука: «Я не видел, что калитка была открыта, но во время матча должна быть закрыта. Наша – всегда закрыта».

Боб Хартли / фото: официальный сайт Ак Барса

Не стал разжигать конфликт и сам Ковальчук, которого спросили о том, что на него охотятся игроки «Ак Барса»: «Ничего об этом не думаю. Идёт мужская игра, где все способы хороши. Ничего странного не вижу». А вот Хартли после пятого матча намекал на то, что его не устраивает судейство, но прямо это не говорил – можно получить денежный штраф.

 Во второй раз в серии вашего игрока толкают в спину в открытую калитку. Насколько это неправильно?

– Хороший вопрос! К сожалению, ответить я вам не могу. Ваш вопрос хороший, но ответить на него должен кто-то другой.

– Вы не можете критиковать судей, но почему клуб не отправляет жалобы на ошибки судей?

– Не знаю. Моё мнение с вашим схоже. Вы видите игру также, как вижу её я.

Пятый матч получился отличным – с дублем Воронкова и голом Ковальчука за 58 секунд до конца основного времени. «Авангард» показал отличный характер, вытащив игру в овертайме и повел в серии 3 - 2. Обидно, если после такого матча все будут помнить только удары в спину и открытые калитки. С другой стороны, это ещё один мощнейший инфоповод вокруг серии, которую сопровождают множество скандалов.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Пятый матч

Ак Барс – Авангард – 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 1:2, 0:1)
11 апреля. «Татнефть Арена»
0:1 Чистяков (Ковальчук, 15:25)
1:1 Воронков (Юдин, 50:33)
2:1 Воронков (Галиев, Яруллин, 53:57, бол.)
2:2 Ковальчук (Зернов, 59:02)
2:3 Буше (Чинахов, Найт, 61:53)
Вратари: Билялов – Грубец
Счёт в серии: 2 - 3 (1:3, 0:2, 2:1, 2:1, 2:3 ОТ)

Спорт БО
Оценка текста
+
4
-