комментарии 3 в закладки

«Мы всё ещё живы». УНИКС – первый, кто обидел «Виртус» Теодосича и Белинелли

Борьба за финал продолжается.

Интригу в полуфинальной серии Кубка Европы с «Виртусом» смог сохранить УНИКС. После поражения в Болонье казанцы выдали уверенный матч в Казани и смогли одержать победу - 85:81. Команда взяла лидерство уже в самом начале игры, а в третьей четверти смогла довести его до 18 очков.

Хотя сейчас идут завершающие стадии плей-офф, для итальянцев это поражение стало первым в сезоне. Они выигрывали в 20-ти матчах подряд, пока не приехали в Казань.

Айзейя Кэнан / фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

УНИКС – СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОБЕДНЫМ СЕРИЯМ

В истории Кубка Европы было всего две команды, которые не проигрывали 20 матчей подряд (если считать несколько сезонов). Это российский «Локомотив-Кубань» и итальянский «Виртус». И объединяет их то, что обоих останавливал УНИКС. «Локо» досталось в 2015 году, когда казанцы нанесли ему поражение в четвертьфинале. Тогда за Краснодар играли бывшие игроки НБА, которые затем отправились в Евролигу, – Энтони РэндольфМалкольм Дилейни и Деррик Браун. Также 20 побед у «Локо» было в сезоне 2017/18, и тогда они проиграли в финале уже турецкой «Дарушафаке».

На сей раз «Виртус» пал от УНИКСа. Команда, которая на рубеже веков была двукратным чемпионом Евролиги, в XXI веке статус гранда потеряла. С 2009-го по 2018 года команда в еврокубках не участвовала вообще. В 2019-м она выиграла в третьей по статусности в баскетболе Старого света Лиге чемпионов, а затем впервые в новейшей истории участвовала в Кубке Европы. «Виртус» не прошёл дальше этапа топ-16, на котором и одержал первую из своих 20-ти нынешних побед. Летом владелец клуба и кофейной компании Segafredo Массимо Занетти, который накануне присутствовал в «Баскет-холле», смог заполучить бывшего главного тренера сборной Сербии Сашу Джорджевича и бывшего игрока «Лос-Анджелес Клипперс» и ЦСКА Милоша Теодосича. По ходу сезона к ним добавился Марко Белинелли, который играл в НБА 13 лет.

В таком составе «Виртус» навёл ужаса на все клубы в Кубке Европы, не проиграв в этом сезоне ни разу – ни на групповом этапе, ни в топ-16, ни в четвертьфинале. 95% опрошенных генеральных менеджеров в середине сезона назвали итальянцев финалистом. УНИКСу после тяжёлой серии с «Локомотивом» в 1/4 финала (2 - 1) и проблем с травмами нужно было просто понять, что с таким «Виртусом» играть реально и у команды тоже есть свои слабости. Казанцы хотя и проиграли - 76:80, долгое время бились с соперником на равных. «После матча в Италии мы получили уверенность, что сможем победить», – сказал защитник УНИКСа Джамар Смит.

Марко Белинелли / фото: Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

КАЗАНЬ БЫЛА ВПЕРЕДИ +18

«Мы всё ещё живы», – отметил после победы во втором матче главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис. Если для «Виртуса» игра в Казани была лишь попыткой одержать 21-ю победу подряд, то для УНИКСа – единственным шансом продолжить борьбу за Кубок Европы. Так как серия длится до двух побед одной из команд, в случае поражения казанцы вылетели бы из турнира и потеряли самый вероятный шанс получить путёвку в Евролигу. Попадание в самый элитный турнир можно обеспечить через победу в Кубке

Уже по итогам первой четверти УНИКС лидировал - 18:14, а к третьей четверти довёл лидерство до убедительных +18 (66:48). «Виртус», где выступают такие мастера, как Теодосич и Белинелли, конечно, не мог оставить такое без ответа. «Они могут создать момент из ничего», – говорил о лидерах итальянцев Прифтис. Так что УНИКС четвёртую четверть уже проиграл - 14:20.

За 19 секунд до конца «Виртус» установил равный счёт - 81:81 и, чтобы сохранить для себя время, стал применять тактические фолы. Таким образом, четыре броска с линии штрафного броска получил  Смит – и реализовал каждый. Свои же шансы «Виртус» реализовать не смог. Сначала Белинелли совершил потерю, затем промазал сложнейший бросок с трёхочковой позиции. Хотя итальянец и набрал в итоге 33 очка, УНИКС смог оставить его к концовке без сил. «Сегодня он забивал после очень тяжёлых бросков», – отметил центровой УНИКСа Джордан Морган. «Мы хотели, чтобы он делал эти броски. В третьем матче он уже вряд ли сможет столько забить», – поделился прогнозом Смит.

Что касается другого лидера «Виртуса» - Теодосича, он уже был не настолько заметен, как в первом матче. Если в Болонье он набрал 27 очков, то в Казани – 11.  Но даже без высокой результативности Теодосич всё равно был опасен (он отдал девять передач), и нельзя сказать, что УНИКС нашёл к нему подход. Игрок такого уровня может забивать когда захочет и сколько захочет. Соперник может лишь определить, приведёт ли это к победе. В матче накануне не привело.

УНИКС ПОЛУЧИЛ ВРЕМЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Важнейшим тактическим решением УНИКСа стали не столько различные перестроения в игре, сколько перенос матча Единой лиги ВТБ с «Енисеем». Она была назначена на 3 апреля. Сразу после изматывающей серии с «Локо» казанцы должны были отправиться на тяжёлый выезд в Красноярск с  пересадками. В УНИКСе сразу несколько основных игроков играли против краснодарцев через травмы и могли усугубить их в матче с «Енисеем», не получив достаточно времени на восстановление.

К счастью, «Енисей» и Единая лига ВТБ пошли УНИКСу навстречу и перенесли матч на 22 апреля. Тем самым, казанцы получили шесть дней на подготовку к «Виртусу» и это время особо пригодилось Айзейю Кэнану и Джордану Теодору. Первый испытывал проблемы с плечом, причём на бросковой руке, второй — со стопой. В Казани Кэнан уже смог набрать 19 очков, став самым результативным игроком в командек, а Теодор – провести на площадке 32 минуты – почти весь матч.

Также «Виртус» ждал сюрприз: на площадку вышел Нейт Уолтерс. Защитник УНИКСа в последний раз играл 3 марта. Хотя его нельзя назвать безоговорочным лидером команды, он был способен добавить вариативности в нападении. «Помог ли УНИКСу выход Уолтерса? Как я должен ответить на этот вопрос? Он был на площадке пять минут и за это время смог набрать восемь очков», – отметил главный тренер «Виртуса» Джорджевич. Участие в следующем матче, как сказал Прифтис, Уолтерсу не гарантировано, так как он не до конца справился со своим недугом.

Следующий матч серии пройдёт 14 апреля. Именно он определит финалиста Кубка Европы, так что теперь за выживание в турнире будет бороться не только УНИКС, но и «Виртус». Тем более, итальянцам захочется оформить реванш единственному обидчику. «Мы отдохнем, посмотрим видео игры соперника и отправимся на выезд. Мы будем биться», – описал подготовку к игре Прифтис.

А первым финалистом стал «Монако», который в двух матчах победил «Гран-Канарию» (82:77 и 76:74).

Кубок Европы. Полуфинал. Второй матч

УНИКС (Казань, Россия) – Виртус (Болонья, Италия) – 85:81 (18:14, 29:23, 24:24, 14:20)
9 апреля. «Баскет-холл»
УНИКС: Кэнан (19 очков+8 подборов), Теодор (15+6 передач+5 подборов), Уайт (12+9 подборов), Морган (11), Холланд (3) – старт; Смит (8), Уолтерс (8), Браун (6), Клименко (3), Узинский (4 подбора), Жбанов (0).
Виртус: Риччи (7+5 подборов), Теодосич (11+9 передач), Тесситори (6), Пайола (2), Уимс (2+5 подборов) – старт; Белинелли (33+4 подбора), Хантер (10+5 подборов), Гэмбл (5), Маркович (3), Алибегович (0), Адамс (0).
Счёт в серии: 1 - 1 (76:80, 85:81)