комментарии 1 в закладки

Ефимова провалила на ЧР по плаванию коронную дистанцию. На Олимпиаду поедет не она, а 16-летняя спортсменка

erid:

Выступит только в случае форс-мажора.

В Казани подошёл к концу чемпионат России по плаванию, по итогам которого формировался состав на Олимпийские игры в Токио. Главным событием соревнований стала «бронза» Юлии Ефимовой на её фирменной дистанции – 200 метров брассом.


Для выступления на Играх в Токио нужно было проплыть быстрее норматива (2 минуты 25,52 секунды) и занять место не ниже второго. Действующей чемпионке мира удалось это сделать лишь на дистанции 100 метров брассом.

ЕФИМОВУ ОПЕРЕДИЛА 16-ЛЕТНЯЯ ЧИКУНОВА

Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга уже долго находится в топе российских пловцов. В декабре 2019 года (тогда ей было 14 лет) она установила юниорский рекорд мира на дистанции 200 метров брассом, проплыв дистанцию за 2 минуты 17,71 секунды.

Спустя год она побила рекорд Ефимовой на дистанции 50 метров брассом. И теперь, уже в очном противостоянии, Чикунова не просто опередила 29-летнюю Ефимову, а сделала это дважды. Во время казанского турнира Чикунова взяла «золото» на 100 и на 200 метров брассом.

Евгения Чикунова / фото: Giorgio Scala, Deepbluemedia, globallookpress.com

«Это здорово, что такая конкуренция есть, тем более, когда мне скоро пора на пенсию уходить. Значит, есть хорошая замена. Надеюсь, Чикунова станет второй Ефимовой. А может даже лучше. Конечно, я была немножко поскромнее от слова «совсем». Была очень скромная», – сообщила Ефимова в эфире «Матч ТВ».

На 200-метровке лидерство 16-летней спортсменки было безоговорочным (2:21,63). Второй стала 25-летняя россиянка Мария Темникова из Екатеринбурга (2:22,76). И значит, она завоевала вторую олимпийскую лицензию.

«Сейчас я не в состоянии показывать хорошее время. Но рада, что не сдалась. Самым тяжелым было заставить себя не сняться с этой дистанции. А выйти и доплыть. Наверное, нужно было чуть пораньше включаться. Хотя я бы всё равно не дотерпела. Так показала неплохое время. Но на этот раз девчонки оказались сильнее, как и два года назад», – отметила Ефимова.

Юлия Ефимова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Из-за пандемии и личных обстоятельств спортсменка не могла тренироваться в привычном режиме и чемпионат России в Казани был для неё первым серьёзным стартом с июля 2019-го. Как добавила сама пловчиха: «Когда ты в хорошей форме, молодой организм, и нечего терять — это намного проще и легче. А когда ты знаешь, что не в форме и не в состоянии, но выйти, доплыть, это сделать — это для меня многое значит. Терять свой статус, проигрывать — это не самое приятное. Но я это сделала красиво».

РЕШЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЕВОЕ, НО ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ?

Ефимова уже продолжительное время живёт на две страны. Помимо России, спортсменка часто находится в США, где проводит тренировки. Экс-главный тренер сборной Андрей Воронцов объяснял это тем, что у нас в стране не оказалось сильного специалиста по плаванию брассом. А там под руководством Дэвида Сало ей понравилась организация тренировочного процесса, понравилась конкуренция в группе.

Об этом говорят и результаты: на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Ефимова выиграла две серебряные награды (100 и 200 метров брассом), на Играх в 2012 году спортсменка стала бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом. Также в активе 29-летней Ефимовой шесть золотых наград чемпионатов мира. 

Однако текущий расклад не совсем устраивает действующего главного тренера сборной Сергея Чепика. «Линейка в России подросла, и этот результат – внутреннее дело Юлии. Я не видел, как она тренировалась, она не общалась ни с кем, поэтому трудно сказать, что могло сказаться. Могу сказать только, что у неё не получилось», – цитирует специалиста ТАСС.

В связи с этим в ход вступило достаточно жёсткое решение от федерации. «На чемпионате России отбор достаточно жесткий. А регламент мы будем выполнять на 100 процентов. Может быть, появятся какие-то побочные явления. Но надеюсь, что всё пройдет гладко и будет согласно регламенту. Пока нет предпосылок для того, что будет что-то меняться», – объяснял Чепик.

Юлия Ефимова / фото: Bernd Thissen, dpa, globallookpress.com

Однако ограничения никак не повлияли на Ефимову, она уже в открытую начала рассуждать о получении второго гражданства. «Если дадут такую возможность, то почему бы и нет. А над грин-картой можно было бы подумать, чтобы можно было не делать все время визы, потому что это так тяжело — постоянно открывать, переоткрывать. Там посмотрим», – заявила спортсменка.

Тем не менее, всё для неё складывается не так уж и плохо. В этом году она полетит уже на четвёртые Олимпийские игры, где благодаря своему характеру наверняка принесёт России медали.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
1
-