комментарии 8 в закладки

Ya plohoy! Как Деспотович стал нашим Иброй: конфликт с тренером, болельщиками и бывшим игроком сборной

erid:

Нападающий «Рубина» выстраивает имидж злодея.

Джордже Деспотович за последнюю неделю два раза попал в скандал. Сначала передал жёсткий привет бывшему тренеру Владимиру Федотову, а затем получил словесный нагоняй от бывшего нападающего сборной России Романа Павлюченко.

Это далеко не первые истории с участием Джордже, где вокруг него сгущался негатив.

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«ПОСВЯТИЛ» ПРАЗДНОВАНИЕ ФАНАТАМ

Первый скандал с его участием произошёл ещё во времена выступления на родине. В 2014 году тогда ещё 22-летний форвард очень эмоционально отпраздновал долгожданный гол в ворота белградского «ОФК», играя за «Црвену Звезду». Победный мяч Джордже отметил жестом, адресованным трибунам своей же команды.


«У меня в Сербии было много проблем, в том числе с болельщиками. Люди, работавшие в клубе, негативно повлияли на ситуацию. У меня забирали игровой номер, не выпускали на поле, мне не давали проявить себя. Болельщики меня много обсуждали, давили на меня. И когда, наконец, забил тот гол, у меня был эмоциональный всплеск! Но тогда я сделал большую ошибку! В Сербии можно оказаться на улице, если будут проблемы с болельщиками. Потому что для них футбол – это жизнь. И я тогда сделал большую, очень большую ошибку», – рассказывал Джордже в интервью изданию vesti.kz.

Позже Деспот принёс извинения болельщикам за свое поведение и ничего негативного для его карьеры этот эпизод не принёс. Но у многих тогда появилось понимание, что этот 22-летний талант со своеобразным характером.

ПОДКАТЫВАЛ К ДЕВУШКЕ НЕЙМАРА?

В 2015 году сербские СМИ перепечатали переписку Деспота со своим другом, в котором он обсуждал модель Сораю Вучелич, по которой он, якобы, сошёл с ума.

История началась с того, что сама Сорая опубликовала на своей странице в Facebook скриншоты переписки с молодым Джордже. Ухаживания молодого человека вряд ли были особенно интересны девушке с обложки сербского PlayBoy, ведь в тот момент у неё были отношения с Неймаром.


По прошествии шести лет все записи с её страницы удалены, а в качестве свидетельства произошедшего есть только пересказ истории на страницах сайта с названием Svet&Scandal.

Сам Деспот, уже находясь в Казахстане, опровергал участие в истории с Вучелич. «Они писали то, что хотели. А не то, что было на самом деле. Честно, ничего не было с этой девушкой. Но на поступки ради любви я способен», – рассказывал Джордже.

«Я ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ В РОССИИ»

Свой переход в «Рубин» и начало игры в Казани Деспот тоже решил начать с резкого высказывания. После трёх первых игр сезона нападающий не мог отличиться голом и в комментарии к нему в инстаграм пришёл недовольный болельщик «Рубина». Их дальнейший диалог достоин того, чтобы оттуда забирали цитаты.

Болельщик: – Ты голы-то начнёшь забивать? За 2,5 матча ноль всего и ноль передач. Или фото будем репостить дальше?

Деспот: – Я лучший нападающий в России. Запомни это.

Б: – Самооценочку то поубавь.

Д
: – The best striker!


Скриншот из инстаграм Деспотовича


Дальше Деспот начал доказывать свои слова делом и за 24 тура чемпионата России отличился 11 раз. Лучше него в России пока всё же есть нападающие: у Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы по 13 мячей, а Джордан Ларссон и Александр Соболев «настреляли» 12. Но есть ещё 6 туров, чтобы Джордже в итоге оказался прав в споре с болельщиком. Однако уже сейчас можно утверждать, что серб один из самых забивных игроков «Рубина» последних лет и в РПЛ ему действительно мало равных.

«ФЕДОТОВ, КАК ТЫ ТАМ?»

Уже ближе к концу сезона Деспот сам создал ситуацию. После матча «Рубина» с «Сочи», в котором его команда победила со счётом 1:0, нападающий обратился к главному тренеру соперника Владимиру Федотову, с которым раньше работал в «Оренбурге». 

«Привет, Федотов, как ты там? Я – Деспот, я плохой», – написал нападающий в сториз. 

Скриншот из инстаграма Деспотовича

Как выяснил «Чемпионат», всё дело в несостоявшемся трансфере в «Сочи» перед стартом нынешнего сезона. Помимо «Рубина», где он в итоге оказался, и ЦСКА, с которым его связывали слухи, серб мог заиграть и на берегу Чёрного моря в связке с Антоном Заболотным. Но не сложилось и Деспот, видимо, затаил обиду. 

Генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко высказался относительно послания Джордже к бывшему наставнику. «На обиженных воду возят (...) Деспотович пусть болтает, у всех свои комплексы. Думаю, Валентинович просто улыбнулся и всё», — сказал он «Чемпионату». 

Вот только такие высказывания вряд ли соотносятся с реальными мыслями в руководстве «Сочи». В нынешнем сезоне Джордже уже забил 11 мячей. Из «Сочи» ближе только Кристиан Нобоа, у которого голов только 8. Всё же в черноморском клубе должны жалеть, что не провернули этот трансфер, и Деспот прямо на это намекает. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ПОНЯЛ СЛОВ ПРО ГОСТИНИЦЫ

Последняя из известных историй произошла совсем не по инициативе Джордже. Форвард высказал мнение о ненужности обязательного заселения в отель вечером перед игрой. «Мне не нравится заезд в гостиницу до игры. Если ты умный человек, ты можешь сам себя подготовить дома. Но если хочешь бухать, то можешь и в гостинице это сделать. Я не могу уснуть, когда не в своей кровати. Россия, умоляю, уберите эти заезды в гостиницу! Всё остальное мне нравится», – рассказал Деспотович.

На его слова резко отреагировал экс-игрок сборной России и «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Он решил вступить в открытый конфликт с форвардом и призвал того, если что-то не нравится, уезжать из России. «Звезда. Даже в Англии многие команды за день до игры заезжают в отели, так что лучше молчи и играй в футбол. А если тебе что-то не нравится: чемодан – вокзал», – заявил Павлюченко.

Роман Павлюченко / фото: Nataliya Kondratenko / Russian Look / Global Look Press

Но дело в том, что Деспотович затронул эту тему несерьёзно. Проще говоря, Джордже простебал болезненную для него вещь. И большинство людей всё поняли и приняли нормально. Но Павлюченко почему-то задело. В итоге на сторону Деспота встал его агент, призвавший Романа извиниться, в генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов оправдывал своего форварда сразу за два последних эпизода.

«Деспотович – большой шутник. Он очень тонкий человек. Все вот эти вот «я плохой» в адрес Федотова – это его тонкий юмор. Он любит постоянно в шутку приговаривать, что он лучший нападающий в мире. А что касается его фразы про заезды, то Валерий Карпин, когда только вернулся из Испании в «Спартак», тоже считал, что заезды за день – это пережиток прошлого. Только потом у него пошёл в команде бардак, и команда и за два дня до матча начала в отель заезжать. Я бы не стал так воспринимать, раздувать. Ничего такого Деспот не сказал. Может, Роме не нравятся высказывания легионеров. Не знаю. Ляпнул и ляпнул. Хотя Деспот он такой – прорусский, на нашем языке хорошо говорит, Россию любит», – сказал Сайманов в беседе с «Чемпионатом».

***

Деспот очень похож на человека, которому в качестве мотивации нужен негатив. Этакий футбольный вампир. Что для нападающего в целом не редкость. Пример Златана Ибрагимовича, наверное, самый красноречивый. Ну что, тогда РПЛ имеет своего Ибру в лице Деспота. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сам серб даже не скрывает, что негатив мотивирует его. Вот что он говорил в интервью во время игры в Казахстане:

Я знаю нападающих, которых нужно хвалить, которым постоянно нужно поднимать самооценку, чтобы они забивали. А что на тебя действует лучше? Тебе нужно постоянно слышать: «Деспот, ты молодец!»?

– Нет. Со мной нужно чуть-чуть по-другому. Если тренер поругается на меня, я играю лучше (смеётся), – сказал нападающий в интервью Vesti.kz.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
12
-