комментарии 70 в закладки

«Динамо» летело в бездну, но выручила скамейка: Деру + Белогорцев вышли и погасили «Факел»

Итоги третьего игрового дня «Финала шести».

В Москве завершился групповой этап «Финала шести» чемпионата России. «Кузбасс» и «Локомотив» уже в статусе полуфиналистов спокойно разыграли первое место в группе, а вот «Динамо» в матче с «Факелом» пришлось изрядно попотеть, что продолжить борьбу за медали.

Сэм Деру (№3) и Максим Белогорцев (№13) / фото: vcdynamo.ru

«ПЕРВЫЕ ДВЕ ПАРТИИ – НЕЗАЧЁТ»

«Факелу» для выхода в полуфинал нужно было обыграть «Динамо» со счётом 3:0. Или даже 3:1, но с разницей мячей +13 и больше. И команда Михаила Николаева сделала серьёзную заявку на сенсацию, вырвав концовки двух стартовых партий – 28:26 и 27:25. «Факел» был для «Динамо» кошмаром в регулярном чемпионате (3:1, 3:1) и едва не стал им в «Финале шести». Поражение 0:3 отправило бы москвичей на матч за 5-е место.

«Первые две партии – это незачёт. Провалились в доигровке. Благодарен команде, что не сломались, а наоборот смогли добавить, найти свою игру», – сказал после матча наставник москвичей Константин Брянский.

Причём не сказать, что «Факел» показывал выдающуюся игру. Скорее, намного ниже своих возможностей играли москвичи. По большому счёту, две партии вся их атака держалась на одном диагональном Цветане Соколове. Один из самых стабильных доигровщиков сезона Ярослав Подлесных вдруг решил поставить под сомнение этот статус: он ошибался в приёме и не добивал мячи в атаке. У его напарника Антона Семышева вообще ничего не получалось – 9 проигранных мячей за две партии. Брянский явно передержал молодого доигровщика на площадке и заменил его только когда тот не принял подачу Дениса Богдана при счёте 0:0 в третьем сете.

Денис Богдан и Павел Панков / фото: vcdynamo.ru

Атака «Динамо» с выходом Сэма Деру стала более вариативной и это помогло бело-голубым переломить игру. Кроме того, у них полетела подача. Здесь нужно отметить усиление со стороны Максима Белогорцева, который ещё по ходу второго сета сменил Вадима Лихошерстова. Эйс Белогорцева, а также серия подач Подлесных с эйсом помогли «Динамо» превратить счёт 10:10 в 17:12.

ДЕРУ РЕАЛИЗОВАЛ 75% АТАК И ПОМОГ СОКОЛОВУ

После крупного поражения в третьем сете, «Факелу» нужно было выигрывать следующий со счётом 25:9. Три подряд ошибки Подлесных в атаке помогли «Факелу» повести 8:2, но дальше за дело взялись Соколов и Деру – оба забили по 5 из 6 мячей в атаке. Кроме того, хорошо заиграл Семышев, вернувшийся на площадку уже вместо Подлесных. Хорошая глубина состава в доигровке уже не в первый раз в этом сезоне выручила «Динамо».

После двух выигранных партий, Москва гарантировала себе первое место в группе и итоговый счёт встречи уже потерял турнирное значение. Можно было выпускать резервистов, но Брянский оставил основу. Потом объяснил, почему: «Нам было принципиально было выиграть у «Факела», которому мы дважды проиграли в сезоне».

Эта цель была достигнута после блока Семышева на Максиме Жигалове и атаки Деру, который показал шикарную эффективность – 75% (12/16). А главный забойщик «Динамо» Соколов наколотил 28 очков при 63% реализации.

Дмитрий Волков в атаке / фото: vcdynamo.ru

«Факел» отдал матч с 2:0 не в последнюю очередь из-за блеклой игре своих лидеров Дмитрия Волкова и Богдана. У них одинаково низкие проценты приёма (27 - 29%) и атаки (40%). Волков очень часто стучался в блок и толком не помог команде подачей.

В своём прощальном матче за «Факел» доигровщики попробуют обыграть казанский «Зенит» – в пятницу команды разыграют 5-е место и путёвку в Кубок вызова. При этом не факт, что «Факелу» вообще нужен этот турнир. Летом 2020-го клуб отказался от участия в третьем по значимости еврокубке, мотивировав это тем, что уже побеждал в нём.

«ЛОКОМОТИВ» В РЕЖИМЕ ЭКОНОМИИ ПРОИГРАЛ «КУЗБАССУ»

«Кузбасс» и «Локомотив» досрочно вышли в полуфинал, поэтому от их очной встречи было глупо ожидать сверхнапряженной борьбы. Тем более они играли в первом матче дня – без возможности выбора соперника по полуфиналу. Точнее, без стопроцентной гарантии получения желанного расклада.

У «Кузбасса» перед «Финалом шести» была трёхнедельная пауза без игр и кемеровчане сейчас не только полны сил, но и очень голодны до побед. Им больше нужна была победа и они её получили. У «Локо» без энтузиазма вышли на игру сербские легионеры. Диагональный Дражен Лубурич провалился: запорол все 6 подач и реализовал всего 33% атак (4/12, 4 ошибки). Доигровщик Марко Ивович забил 1 из 7 мячей. Пламен Константинов не стал их мучить и по ходу второго сета отправил отдыхать вместе с основным связующим Константином Абаевым. Дальше они появлялись на площадке только эпизодически.

Дражен Лубурич / Александр Лукин, lokovolley.com

«Перед матчем я просил, чтобы вне зависимости от времени на площадке все играли на максимуме возможностей. Этого я у некоторых волейболистов не увидел. Был эконом-режим», – сказал Константинов после матча.

Но для тренера есть и позитивные моменты – первый темп «Локо» был очень хорош. Дмитрий Лызик забил 11 из 14 мячей (79%), а Ильяс Куркаев – 9 из 13 (69%). И ни одной ошибки на двоих. Связующие «Локо» Абаев и Игорь Тисевич даже в не самых очевидных ситуациях подключали своих центров и соперник ничего не мог с этим поделать. Но выиграть игру без помощи крайних нападающих сложно, а они выглядели не очень убедительно.

Евгений Сивожелез в атаке / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

А вот у «Кузбасса» второй матч подряд здорово провёл доигровщик Евгений Сивожелез. Он на уровне 60% держит приём, серийно подаёт и надёжно играет в атаке. Пожалуй, Евгения даже можно назвать MVP группового этапа «Финала шести».

Также стоит отметить связующего «Кузбасса» Игоря Кобзаря, который в Москве нашёл свою подачу, а при хорошей доводке отлично разрывает блок. В матче с казанским «Зенитом» (3:2) кемеровчане реализовали 78% атак с позитивного приёма, а в игре с «Локомотивом» – 79%. Очень высокие показатели, которые говорят о том, что без плотной подачи остановить «Кузбасс» сложно.

В пятницу в полуфинале команда Алексея Вербова сыграет с «Зенитом» СПб, а другую путёвку в финал разыграют «Локомотив» и «Динамо».