комментарии 18 в закладки

«Ак Барс» играет шаблонно, и «Авангард» подстроился под это». Сергей Гимаев – о финале Востока

erid:

Эксперт считает, что казанцам срочно нужен Зарипов.

В третьем матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина сегодня сыграют «Авангард» и «Ак Барс». Встреча пройдёт уже в Балашихе, а её казанский этап завершился двумя поражениями хозяев. О том, почему это произошло и что может изменить ход серии, мы поговорили с экспертом «КХЛ ТВ», и сыном известного комментатора Сергеем Гимаевым-младшим.

Он отметил, что «Авангард» полностью подстроился под модель игры «Ак Барса» и, если казанцы не пойдут на изменения, серия может сложиться не в их пользу. А эти изменения может обеспечить только один игрок — пятикратный обладатель Кубка Данис Зарипов.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ХАРТЛИ ПЕРЕИГРЫВАЕТ КВАРТАЛЬНОВА»

– Сергей, вы удивлены результатом после двух игр «Ак Барса» и «Авангарда»?

– Конечно. Никто не думал, что «Авангард» выиграет две игры в Казани. У них получилось очень хорошо подготовиться к финалу, и мы видим, что если в первой игре сыграли нюансы, благодаря которым «Авангард» выиграл, то во второй игре они уже контролировали ход встречи. 

– В чём секреты «Авангарда»?

– Они не дают казанцам выйти на голевые позиции: полностью контролируют свой пятак и середину площадки - хорошо играют позиционно. «Ак Барс» ничего не может этому предложить. «Авангард» просто разобрал его. Я не особо люблю сравнивать игры регулярного чемпионата и плей-офф, но эти встречи напомнили мне продолжение игр регулярки. Нынешние встречи похожи на те, когда «Авангард» дважды обыграл казанцев - 4:0.

– Что нужно менять Квартальнову в следующих играх?

— Его команда забросила всего одну шайбу за две игры — это несерьёзно. Я думаю, команде необходим Данис Зарипов — потому что не хватает креатива. У Даниса хорошая «химия» со Станиславом Галиевым. Казанцы не могут взломать оборону «Авангарда», ничего не предлагают для этого. Играют шаблонно, и соперник подстроился под это. Плюс «Авангард» много блокирует бросков, но «Ак Барс» может этим воспользоваться: нужны броски сходу, ложные замахи и игрок перед воротами. 

Данис Зарипов (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Не потянет ли Зарипов команду вниз, учитывая, что он ещё не выходил на лёд в этом плей-офф?

– Конечно, Зарипов давно не играл — функционально он уже немолодой, где-то могут возникнуть проблемы. Но, во-первых, он очень нужен для большинства. В неравных составах Казань ничего не создала. «Ак Барс» забросил единственную шайбу в большинстве, но она была случайной. Требуется свежая кровь. Во-вторых, у Даниса большой опыт — пять Кубков Гагарина. В любом случае, он необходим. Я не удивлюсь, если Зарипов появится в следующей игре. Более того, я уверен, что он будет играть в следующей игре. 

– Подтверждаются ли разговоры, что Найджел Доус и Стефан да Коста — не кубковые игроки? Несмотря на ожидания от их звена, они не забивают...

– Если смотреть по этим двум играм, то, да, они ничего не показали. Это ударная сила «Ак Барса», но она не работает. 

– Хартли выиграл за счёт своей выжидательной тактики? Омская команда всё это время играет вторым номером...

– Да, мы же видим результат. У «Авангарда» сумасшедшая реализация моментов. По большому счёту, они забили всё, что создали. Можно сказать, что в этих двух встречах Хартли переиграл Квартальнова.

– Игра на вбрасываниях играет определяющую роль в этой серии?

– Я бы не сказал, что есть проблемы из-за вбрасываний. Я думаю, что это вовсе не ключевой момент, хоть у «Авангарда» и есть Корбэн Найт — лучший игрок на вбрасываниях в КХЛ. Но и у Казани так же есть квалифицированные игроки для этого. 

Корбэн Найт / фото: пресс-служба «Авангарда»

«ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ ОБРЕЧЁННОСТИ У КАЗАНЦЕВ»

– Можно ли сказать, что «Ак Барс» к началу серии подошёл в расслабленном состоянии? Прошлых соперников казанцы обыгрывали «всухую» (4 - 0)...

– В первой игре, в первом периоде казанцы играли хорошо. А затем омичи почувствовали, что с ними можно играть. Плюс они забили, здорово сыграли по счёту и стали увереннее в себе.

Вторая игра стала продолжением первой. Под конец первой они забрали инициативу и продолжили делать это дальше. Да, возможно, где-то они играли вторым номером. Но они уже выиграли одну игру в Казани, а потом «Авангард» забил первым и играл так, как хочет сам. «Ак Барс» не смог ничего с этим сделать. Они пытались взять «физикой», но соперник оказался готов к этому. Функционально омичи были не хуже, а то и лучше во второй игре. Весь успех в том, что гости смогли выдержать силовую борьбу.

Дмитрий Квартальнов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

– На «Ак Барсе» сказался негативно десятидневный перерыв? Видно ли, что казанцы вышли из игрового ритма и не хватает физики?

– Возможно, где-то из тонуса вышли, но функционально — наоборот. Они отдохнули, потренировались, смогли подготовиться к этим играм. Я не могу сказать, что казанцы уступают в «физике». Но есть ощущение, что у них есть какая-то обречённость. Это всё из-за того, что они не могут забросить шайбу, не знают, как взломать оборону «Авангарда». Из-за этого какая-то пустота в атаке появила

– Квартальнов на одной из пресс-конференций указывал, что «Авангард» может надломиться, если забить ему первым. Вы согласны с этим?

– Это определённо может дать импульс «Ак Барсу». Казань — та команда, которая может играть по счёту. Как раз из-за этого они могут выиграть. Нужно лишь забить этот гол. Поэтому и нужен Зарипов, который может предложить что-то новое. Плюс он незаменимый человек в раздевалке. Посмотрим, что будет. «Авангард» будет играть дома, но при этом они знают, благодаря чему одержали победу в двух матчах. И зачем им отказываться от своей игры?

Команда Хартли более гибкая — они способны меняться. Это показала серия с «Металлургом», когда они проиграли - 1:7, а потом уверенно выиграли - 4:0. Они изменили немного свой стиль, поменяли определённые моменты, и команда вновь заработала. 

Илья Ковальчук / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Фигура Ильи Ковальчука сильно сказывается на «Авангарде»? 

– Ковальчук — незаменимый человек в раздевалке, об этом многие писали. Мы видим, что команда выигрывает, несмотря на то, что где-то Илья не очень удачно проводит серию. Но то, что он приносит пользу команде — однозначно. Он не портит картины: конечно, голы не забивает, не показывает чего-то удивительного, но с другой стороны — делает то, что требует Хартли и этого достаточно. 

– На «Авангарде» скажется отсутствие Алексея Емелина, который выбыл после первого матча и сейчас находится в тяжёлом состоянии?

– В долгой перспективе — да. Это важный человек для команды. Но мы увидели, что во второй игре без него они хорошо справились.  У «Авангарда», конечно, короткая скамейка — нет Чудинова и Емелина. Не дай Бог какая травма и будут большие проблемы в оборонительной линии.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
5
-