комментарии 7 в закладки

Йевтич всё ещё слабое звено «Рубина». Он замедляет атаки и играет только из-за травм конкурентов

erid:

Легионер не воспользовался шансом.

Швейцарец Дарко Йевтич стал игроком «Рубина» в январе 2020 года и с тех пор так и не смог застолбить за собой место в основе. Футболист, на которого казанцы рассчитывали как на главного центрального полузащитника, сейчас находит себе место в составе, да и в клубе, только из-за повреждений Ин Бом Хвана и Мицуки Сайто.

Пока конкуренты по позиции постепенно восстанавливаются, Йевтич не впечатляет своей игрой.

Дарко Йевтич / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГРОК МАТЧА, НО НЕ СОВСЕМ

Минувший победный матч против «Сочи» (1:0) Дарко завершил в статусе лучшего игрока – такую оценку ему дал эксперт в студии «Матч Премьер». Но и по статистике, и по мнению болельщиков он вряд ли бы попал даже в пятёрку лучших футболистов «Рубина».

Статистика в этом случае очень показательна: Дарко был одним из худших у казанцев. Агентство InStat дало ему оценку 231 балл. Даже вышедший на 15 минут в конце матча Александр Зуев удостоился 267 баллов.

За 80 минут Йевтич сделал 30 передач, из которых до адресата дошли только 17. 57% процентов – близко к провалу. При этом располагавшийся рядом на поле Леон Мусаев показал точность в 88%. Можно парировать тем, что Дарко, вероятно, делал больше обостряющих передач и развивал атаки. Но это тоже не так. На игроков группы атаки Джордже Деспотовича, Дениса Макарова и Хвичу Кварацхелию швейцарец отдал лишь пять передач из своих 17-ти удачных. Чаще всего он делился мячом с Мусаевым, который находился ближе всего (4 паса) и Филипом Уремовичем, располагавшимся ниже (3 паса). Ни о каком особенном обострении игры речи и быть не может.

По единоборствам у Дарко в этом матче тоже всё плохо. Четыре раза он вступал в борьбу за мяч неудачно. Но дважды победить всё же удалось: выиграл одно из двух единоборств у Ибрагима Цаллагова, которого он выше, и единственное у Кристана Нобоа. Эквадорца по этой игре вообще не стоит брать в расчёт: полузащитник провёл 30 часов в перелётах, возвращаясь в Россию после матчей за сборную. Всего у Йевтича было 29% удачных единоборств за игру. Хуже этот показатель только у Хвичи (26%).

Потери мяча – тоже важный результат неудачных действий в игре. Таких у Дарко  восемь. Столько же у Макарова и Оливера Абильдгора, например. Вот только эти двое совершили впоследствии больше возвратов мяча своей команде: 8 у Оливера и 5 у Дениса. Йевтич вернул команде мяч всего лишь раз за встречу.

Другими словами, Йевтич совершенно не заслуживал звания лучшего игрока матча. После этой встречи швейцарец вряд ли услышал позитивные слова от главного тренера Леонида Слуцкого.

АМБИЦИИ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

Переходя в «Рубин» из чемпионата Польши, Дарко был уверен, что сможет забивать 10 голов за сезон в РПЛ. Но партнёры охладили его ожидания, а ещё лучше это сделали официальные матчи.


Брать первые полгода Дарко в расчёт, наверное, было бы неправильно: он провёл всего 10 матчей, за которые нужно не только адаптироваться к новому чемпионату, но и помочь клубу бороться за выживание. Зато статистика сезона нынешнего уже показательна. За 19 игр у него три результативных действия – победный гол в ворота «Зенита» в его лучшем за время в Казани матче, а также две передачи в играх с «Арсеналом» (3:1) и «Тамбовом (1:0).

От основного центрального полузащитника команды хочется видеть куда большего. И, кстати, один из двух голевых пасов Дарко оформил со стандарта: сделал точную подачу углового на Карла Старфельта в игре с тульским клубом.

СТАНДАРТЫ – ЕГО САМОЕ СИЛЬНОЕ МЕСТО

И тут мы подходим к разговору о позитивном: Дарко Йевтич прямо сейчас – исполнитель стандартных положений №1 в «Рубине». Швейцарец лучше всех подаёт угловые удары и не менее классно реализует штрафные в опасной близости от ворот. Пример из игры с «Сочи» – первый штрафной. Если бы не голова защитника из стенки, мяч бы попал в створ ворот и парировать его вратарю было бы очень сложно.

На сборах, например, Дарко идеально воспользовался штрафным ровно в том же месте. В игре с «Химками» Йевтич отправил мяч в девятку с нереальной точностью, причём ударил совсем несильно. Штрафные – фишка полузащитника, но пока в официальных играх забить всё никак не удаётся. То же можно сказать и об угловых – только одна его подача стала результативной.


Но как на сборах, так и в обычном тренировочном процессе Дарко лучший подающий в команде. Направить мяч в нужную зону могут далеко не все футболисты «Рубина». Из последнего и неожиданного на подачах угловых стал наигрываться защитник Георгий Зотов. А вот Шатов, например, не всегда может перебросить даже защитника, стоящего на ближней штанге. У Йевтича таких проблем нет. Подаёт он отменно. Вот только достаточно ли этого чтобы быть стабильным игроком основы?

Ключевая претензия к Дарко – его медлительность. Это касается скоростных качеств, по которым в команде он в числе аутсайдеров. А в команде Слуцкого, которая хочет и часто играет в быстрый футбол все игроки на абсолютно всех позициях обязаны поддерживать темп партнёров.

Полузащитник мог бы компенсировать медлительность своими передачами в развитие атаки. Как мы уже выяснили, этого нет. Главная же проблема Йевтича в плане скорости – его мышление. В эпизодах, когда нужно молниеносно принять решение об ударе, передаче или возможной обводке защитника, Дарко думает практически стоя на месте. Примеров этому масса, и парочку можно найти буквально в каждой игре, в которой он получает больше часа игрового времени.

Дарко Йевтич (слева) и Магомед Оздоев

ПОЛУЧИЛ МЕСТО В СОСТАВЕ БЛАГОДАРЯ ТРАВМАМ ПАРТНЁРОВ

Ещё по первым 10 турам в составе «Рубина» в прошлом сезоне стало понятно, что на достижение больших высот в будущем с этим игроком в составе рассчитывать вряд ли придётся. Летом, когда ему было 27, и было очевидно, что большого прогресса ждать не стоит, команду пополнили Ин Бом  Хван и Олег Шатов. На тот момент на перспективе Дарко оставаться в команде это не повлияло. Скорее эти новички заменили собой Павла Могилевца и Вячеслава Подберёзкина. Но практически гарантированное место в стартовом составе ранее, теперь Йевтичу уже не принадлежало.

Затем прошло зимнее трансферное окно нынешнего сезона, когда на Дарко чуть не поставили крест. С приходом в клуб ещё одного азиата - японца Мицуки Сайто - в «Рубине» образовался избыток легионеров: девять на восемь возможных позиций. Выбирать лишнего тренерскому штабу было особенно не из кого: в качестве вариантов был потерявший место в составе Сильвие Бегич и ставший четвёртым в ротации центральных полузащитников Йевтич.

Ин Бом Хван

Дарко понял свои перспективы и на волне возможной потери места в клубе отлично провил себя на сборах. Швейцарец особенно ярок был в контрольных матчах, где действительно мог пару раз заслужить признания лучшим  игроком матча. Но этого было мало. На самом деле решение о лишнем уже было принято, и им должен был стать Йевтич, а не Бегич. Центральных защитников, к которым относится Бегич, в заявке было всего четверо и входить во вторую половину сезона с одним игроком запаса на эту позицию было бы слишком рискованно. Уже на сборах эта концепция подтвердилась, когда травму получил Алексей Грицаенко. То есть Бегича отдавать было никак нельзя.

Йевтич должен был и мог уйти – варианты отдать его у «Рубина» были. Но ему повезло, причём сразу дважды. Перед началом сборов повреждение получил Ин Бом. Кореец просто бегал по асфальту во время зимнего отпуска и повредил пятку. Итог: длительное лечение и вылет из состава. Вторая случайность – повреждение у Сайто. Только пришедший в клуб японец только начал сыгрываться с партнёрами на зимних сборах, успел провести немного времени в контрольных играх и неожиданно серьёзно травмировался на одной из тренировок. Под него подкатился Илья Самошников, и Сайто выбыл на срок до 5 - 6 месяцев. Было решено не вносить его в заявку на оставшуюся часть сезона, так как восстановиться он должен был только к заключительным турам чемпионата, а до этого времени занимал бы не только место в заявке, но и важнейшую позицию одного из восьми легионеров.

Так Дарко было решено оставить на месте Сайто. Однако Ин Бом вернулся в состав. Кореец недавно провёл первую тренировку в общей группе «Рубина» и вскоре сумеет набрать форму для официальных игр. Если в форме будет и Шатов, то для Дарко снова не найдётся места в основном составе. А ещё к индивидуальным занятиям приступил Сайто, который в следующем сезоне обязательно получит свой шанс. Всё идёт к тому, что следующий сезон Дарко начнёт в другом клубе.  

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
14
-