комментарии 19 в закладки

От лучшего молодого игрока РПЛ до запасного в «Сочи». Как менялась карьера Эльмира Набиуллина

erid:

Лучший выпускник академии «Рубина» возвращается в Казань.

Завтра «Рубин» проведёт домашний матч 24-го тура чемпионата России с «Сочи». В составе южной команды третий год выступает Эльмир Набиуллин – один из двух казанских воспитанников (наряду с Даниилом Степановым) в премьер-лиге, который во время выступления в «Рубине» мог позволить себе задумываться о сборной России.

Сейчас Набиуллин сидит в запасе «Сочи», который в этом сезоне, однако, как никогда близок к еврокубкам.

Эльмир Набиуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДЕБЮТ ПРИ БИЛЯЛЕТДИНОВЕ И ЗЛОДЕЙ ВАКАСО

Казанский защитник появился в большом футболе в сезоне 2013/14. Возглавивший команду перед второй половиной сезона Ринат Билялетдинов взял молодого футболиста в основную команду, а через день после своего 19-летия Наби уже дебютировал в матче премьер-лиги против «Анжи».

Вышедший на привычном левом фланге обороны под номером 37, который достался ещё в молодёжной команде, он стал одним из виновников итогового поражения. Именно из его зоны забил Александр Бухаров. Эльмир убежал за другим нападающим и оставил Бухарова на дальней штанге в одиночестве. «Рубин» тогда проиграл - 0:1, но крест на молодом игроке никто ставить не стал.


Помогло закрепиться в основе происшествие на двусторонке команды. Мубарак Вакасо - друг его конкурента по позиции Криса Мавинги - очень жёстко сыграл против Эльмира и травмировал его. Вакасо сразу же был сослан в дубль, а Мавинга отправился следом. Больше в составе основной команды Крис не появлялся – место полноценно занял Набиуллин.

По итогам того года Эльмир был признан лучшим молодым игроком премьер-лиги и удостоился премии «Первая пятёрка». Уже тогда начались первые слухи о возможном трансфере футболиста. Но он остался в команде. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПЕРЕСТАЛ ПРОГРЕССИРОВАТЬ ЕЩЁ ДО ОТЪЕЗДА В «ЗЕНИТ»

В 2018 году защитник мог переходить в «Спартак». Московский клуб хотел выкупить футболиста за 5 млн евро, но тот в итоге предпочёл Санкт-Петербург. Тогда пресса активно отговаривала москвичей от трансфера, утверждая, что Дмитрий Комбаров ничем не хуже, но решение всё равно принял сам Набиуллин.

Примечательно, что уже тогда появилось мнение, в качестве причины не покупать его «Спартаку» – Эльмир перестал прогрессировать. «Спорт-экспресс» утверждал, что если когда и надо было брать защитника, то годом или двумя раньше. За полгода перед чемпионатом мира в его развитии разуверились.

Но переезд в большой клуб в 2018 году был нужен защитнику, который надеялся попасть в состав сборной на домашний чемпионат мира. Из того «Рубина» он уже давно не вызывался, но удачный весенний отрезок мог бы вернуть его в состав. Этого, увы, не произошло. После переезда в Питер за 10 туров он вышел на замену всего два раза и суммарно отыграл 45 минут. Ни о каком мундиале не могло идти и речи.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Однако уже в следующем сезоне 2018/19 защитник стал в «Зените» основным. На протяжении девяти туров на старте чемпионата он безальтернативно выходил в стартовом составе и почти все игры проводил целиком. Но потом история дала круг. С поражения от «Анжи» за «Рубин» началась его большая карьера, и поражением от «Анжи» уже за «Зенит» затухла. В 9-м туре питерцы уступили на выезде терпящему бедствие клубу (1:2) и после этого Эльмир место в основе потерял.

Затем состоялся переход в «Сочи», в который тогда отправилось сразу несколько игроков «Зенита». Казалось, в новой команде у Набиуллина будет стабильная игровая практика. Но и на берегу Чёрного моря Наби потерялся. В команде Александра Точилина Эльмира использовали по-разному: то он выходил на привычной позиции слева в обороне, то появлялся на правом фланге защиты, а то и выходил на краю в полузащиты. Отсутствие стабильности на игре во всех позициях не позволили ему сохранить себе постоянное место.

Приход в команду нового тренера Владимира Федотова зимой того года позволил Набиуллину вновь получить шанс, и концовку розыгрыша он снова проводил в статусе основного. Причём опытный специалист, наконец, перестал тасовать позиции игрока, чётко закрепив его слева в пятёрке защитников. Получалось по-разному, но Эльмир, по крайне мере, стабильно играл.

СТАТИСТИКА ЭЛЬМИРА ОЧЕНЬ СРЕДНЯЯ

Если брать статистические показатели Набиуллина за первую часть сезона, то вывод получается один: нет ни одного показателя, в котором он бы демонстрировал высокий уровень. Сравнивая его статистику, например, с Ильёй Самошниковым из «Рубина», который впервые получил вызов в сборную России, нет и пункта, в котором Наби бы конкурировал: передачи 67 и 79%, единоборства 59 и 62%, отборы 62 и 72%. Даже обводки, в которых Самошников не очень силён (только 47% успешных) на порядок лучше, чем у Набиуллина. Эльмир в среднем за игру шёл в обыгрыш один раз и лишь 25% подобных ситуаций заканчивались его успехом.

Также можно сравнить его со Степановым, права на которого принадлежат «Рубину», но выступает он за «Ротор», борющийся за выживание. Тут цифры уже ближе, и в некоторых компонентах Эльмир выглядит даже предпочтительнее. Например, он точнее совершает передачи в штрафную – 44%. У Степанова в этой графе только 37%. Но при этом за первый отрезок чемпионата у обоих по одной голевой передаче, а Степанов даже отличился голом. У Самошникова их, к слову, два.

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Набиуллин неплохо борется на втором этаже: 64% единоборств в воздухе остаётся за ним. Что очень хорошо при росте в 174 сантиметра. Но сухая статистика не всегда логична. Так, к примеру, Набиуллин чаще совершает удачные отборы: 62% против 52 у Степанова. Но Данил совершает 8 попыток отобрать в среднем за матч, а Эльмир только 4,2. В конечном счёте Степанов больше возвращает мяч своей команде.

Можно было бы попробовать сравнить его статистику с левыми полузащитниками, потому как в «Сочи» Наби выполняет функцию игрока, целиком закрывающего бровку. Но и здесь сравнения будут не в его пользу. По большинству показателей он окажется даже не в числе 20 лучших на этой позиции в лиге. Ну а лишь одно голевое действие за сезон – прямое доказательство остальной статистике. 

ЭЛЬМИР БЛИЗОК К ЕВРОКУБКАМ

Сейчас Набиуллин проигрывает конкуренцию Сергею Терехову, которого нынешний главный тренер «Сочи» хорошо знает по временам совместной работы в «Оренбурге». Но у Эльмира есть фора в четыре года относительно конкурента. Если в 30 лет Терехову ещё хватает сил и скорости закрывать фланг, то вскоре это время уйдёт и Наби сможет вернуть себе позицию.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Большого смысла Эльмиру переходить в другую команду за игровой практикой нет. Ведь в таком случае, скорее всего, придётся идти на понижение. А в «Сочи» есть вполне реальный шанс попасть в еврокубки, где Набиуллин не играл с февраля 2019 года. Команда занимает четвёртое место в таблице. Быть игроком подмены в клубе с европейскими амбициями – разве плохо? Просто нужно забыть тот факт, что когда-то Эльмира признавали самым главным молодым талантом в лиге.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
0
-