комментарии 21 в закладки

В Альметьевске играет самый талантливый хоккеист России 2006 года. Его сравнивают со Свечниковым

erid:

Растет новая звезда.

Нападающий «Нефтяника» Никита Онишко стал лучшим бомбардиром на недавно завершившимся турнире федеральных округов среди юношей 2006- года рождения. Он выступал в сборной Поволжья, которая заняла на турнире третье место. Онишко был капитаном команды.

В Альметьевске нападающий большую часть сезона проводит за «Нефтяник»-2005, где ребята на год старше его. Но даже при таких условиях он – один из лидеров команды и третий бомбардир, а скауты называют его главным претендентом в юниорскую сборную России U16.

Фото: пресс-служба академии хоккея

ТРИЖДЫ ЛУЧШИЙ В СОЧИ И ЛИДЕР «НЕФТЯНИКА»

Онишко родился и вырос в Альметьевске. Хоккеем начал заниматься с пяти лет, но в семье он не единственный хоккеист. Его родной брат – Артём Онишко – старше на шесть лет и нынешний сезон провел в «Спутнике» (МХЛ). В некоторых матчах сезона даже привлекался к играм за «Нефтяник». Правда, играют братья на разных позициях: Никита – нападающий, а Артём – защитник.

При этом Никита, несмотря на то, что младше брата на шесть лет, уже в ближайшие сезоны может дебютировать в составе «Спутника», который играет в МХЛ. В конце апреля ему исполнится 15 лет, а обычно талантливые ребята дебютируют в МХЛ уже в 16-летнем возрасте. Онишко как раз можно отнести к талантливым хоккеистам уже сейчас. По ходу нынешнего сезона он уже несколько раз доказал, что его можно считать одним из самых перспективных хоккеистов России 2006 года рождения.

В нынешнем сезоне сборная Поволжья выиграла Кубок Сириуса в Сочи. За этот трофей бились сильнейшие сборные из девяти регионов России. Онишко на том турнире был признан лучшим нападающим, а сборная Поволжья стала победителем соревнований. Спустя пару месяцев в Сочи состоялось первенство сборных федеральных округов, где снова собрались сильнейшие сборные 2006 года рождения. На этот раз сборная ПФО заняла третье место, уступив командам Санкт-Петербурга и Москвы. Но при этом Онишко снова стал лучшим: он набрал 15 (9+6) очков в 8 матчах – это лучший показатель среди всех игроков.

Фото: пресс-служба академии хоккея

Стоит отметить, что это не первое выступление Никиты на первенстве регионов. В ноябре 2019 года в Сочи, на аналогичном турнире, хоккеист стал лучшим снайпером и лучшим бомбардиром, набрав 18 (11+7) очков. «Думаю, он идет под первым номером в юношескую сборную России до 16 лет. Никита – очень талантливый и уже сейчас смотрится по-взрослому», – рассказывает Анатолий Доника, который руководил сборной ПФО.

В июне в Сочи пройдет еще один турнир, где непосредственно будут просматривать кандидатов в сборную. У Онишко есть все шансы попасть в итоговый список. В этом ему должен помочь опыт последних сезонов, где он преимущественно играет с ребятами старше себя. Подобный опыт встречается в юниорском хоккее. Талантливые ребята, превосходя своих ровесников в мастерстве, зачастую тренируются и играют в командах более старших возрастов.

Таких примеров много: в «Ак Барсе» с ребятами на год старше играли Александр Бурмистров и Кирилл Петров, а в «Нефтехимике» – Наиль Якупов. И  даже на фоне более взрослых ребят Никита выглядит достойно. В финальной части сезона он провел 9 матчей за «Нефтяник»-2005 и набрал 17 (8+9) очков. Это третий показатель в команде, хотя при этом Никита сыграл на три-четыре матча меньше остальных из-за того, что привлекался в сборную ПФО.

«ОН МНЕ НАПОМИНАЕТ СВЕЧНИКОВА»

Онишко выделяется на фоне сверстников не только техническими навыками, но и физическими данными. К 15-ти годам его рост –183 см., а вес – почти 80 килограммов. Физические данные помогают Никите быть на льду универсальными нападающим – помогать и в атаке, и в обороне. Один из скаутов, который был на турнире регионов в Сочи, отмечает, что Онишко способен обыграть один в один, и он – один из первых в очереди игроков в сборную U16. Правда, по словам скаута, парню еще необходимо поработать над катанием.

Фото: пресс-служба академии хоккея

По мнению директора школы «Нефтяник» Владислава Бабанова, из-за того, что в школе подрастают талантливые ребята вроде Онишко, «Спутник» в ближайшее время сможет еще удачнее выступать в МХЛ. «Парень играл на  турнирах сборных регионов, на Кубке Сириуса, дважды становился лучшим бомбардиром, признавался лучшим нападающим. Онишко выделялся среди воспитанников сильных школ – ЦСКА, «Авангарда», «Ак Барса»», – говорит Бабанов.

По словам Владислава Юрьевича, Онишко – ключевой игрок как сборной Поволжья, так и «Нефтяника», ведь он способен в одиночку решать исходы матчей. «Есть такие талантливые ребята, игра которых не зависит от партнёров. Они могут взять шайбу и решить эпизод индивидуально. Онишко – из этой серии. При должном отношении к делу он может стать очень хорошим хоккеистом».

Среди сильных сторон Онишко также отмечают хороший хлесткий кистевой бросок и видение силовой борьбы. Обычно нападающие, которые много забивают, не сильны в этом компоненте, но габариты Никиты позволяют ему проводить силовые приёмы и за счет этого отбирать шайбу. Главный тренер сборной ПФО на турнире в Сочи  Доника отмечает, что Онишко был важнейшим игроком команды и помогал в стрессовых ситуациях. Еще Доника сравнивает Никиту с форвардом «Каролины» Андреем Свечниковым, которого он некоторое время тренировал в школе «Ак Барса». «Они очень похожи габаритами и видением площадки. Уже тогда было понятно, что Свечников – суперталант. Приблизительно такое же можно сказаться и насчет Онишко», – уверен Доника.

«НРАВИТСЯ ИГРА ОВЕЧКИНА»

За 15-летним нападающим уже сейчас следят скауты сборной и других клубов России. Но сам Никита отвечает, что хочет играть за «Нефтяник». «Я никуда не собираюсь, моя мечта – попасть в сборную России», – говорит Онишко. В Альметьевске уже в ближайшее время планируют предложить Никите взрослый контракт, чтобы его не смогли переманить к себе другие клубы. Сейчас это сделать просто – достаточно выплатить компенсацию, которая устанавливается федерацией хоккея России. Однако если у Онишко будет профессиональный контракт, то забрать его не получится.

Результатом на турнире в Сочи, где сборная ПФО заняла третье место, Онишко недоволен. Несмотря на то, что Никита стал лучшим бомбардиром турнира, он уверен, что команда могла выступить лучшее. По ходу турнира у хоккеиста из-за простуды возникли проблемы со здоровьем. «Могли сыграть лучше, занять первое или второе место, но где-то нам не повезло, а где-то соперник серьёзнее настраивался на нас после победы на Кубке Сириуса».

Фото: официальный сайт Нефтяника

Отец Онишко – Сергей – рассказывает, что Никита пошел по стопам брата, который начал заниматься хоккеем на пять лет раньше. «Дома всегда были клюшки, коньки. Никиту постоянно брали с собой на тренировки или игры старшего брата. Поэтому даже не стоял вопрос, будет он или нет заниматься хоккеем – в пятилетнем возрасте мы его отдали в этот вид спорта». При этом отец отмечает, что изначально даже не думал, что его сыновья станут хоккеистами. «Думал, может, будут заниматься единоборствами, но туда не берут с пяти лет, а в хоккей – берут».

Сам Никита уже сейчас мечтает играть в КХЛ и НХЛ, но пока впереди его ждет молодежка. Хоккеист уверен, что уже сейчас может играть во взрослой лиге, но ему объективно еще год-два нужно набираться опыта в юношеском хоккее. Хотя тот же Александр Овечкин, игра которого Никите нравится больше всего, уже в 16-летнем возрасте играл за взрослую команду «Динамо» в суперлиге. «Овечкин мне нравится сильнее всех. Нравится его стиль игры, как он действует на льду. Думаю, мы похожи характерами. Я, как и он, готов ловить на себя шайбы и идти в силовую борьбу».

Впереди у Никиты – завершение сезона в Поволжье и, при условии победы «Нефтяника»-2006 в региональном первенстве, – поездка на чемпионат России среди клубных команд. Летом – игры в составе сборной ПФО в Сочи и, как результат, попадание в юниорскую сборную России.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
9
-