комментарии 1 в закладки

УНИКС вышел в полуфинал Кубка Европы. Впереди – «Виртус», который ещё ни разу не проигрывал

erid:

Смогут ли прервать серию итальянцев?

Со счётом 82:78 закончилась третья встреча четвертьфинала Кубка Европы между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань». Одержав вторую победу в серии, казанцы вышли в следующий раунд. Игры с «Локо» получились максимально напряжёнными, но дальше будет только сложнее.

Теперь казанцам предстоит встретиться с итальянским «Виртусом» из Болоньи, который все единогласно называют главным претендентом на завоевание Кубка в этом сезоне.

Фото (здесь и далее): Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

Серия между УНИКСом и «Локомотивом» стала главной по накалу среди всех пар четвертьфинала. За счёт более успешного выступления на групповом этапе и топ-16 УНИКС мог рассчитывать на неофициальный статус фаворита, и если по итогам первого матча, который завершился победой казанцев, клуб ещё мог закрепиться в нём, то во втором иллюзий на этот счёт не осталось. В Краснодаре «Локомотив» позволил УНИКСу выйти вперёд только на короткий отрезок в первой четверти, а в остальном доминировал и навязывал свою игру. Серия перешла в третий матч, и ожидания перед ним у казанцев были не самые радостные.

Главный тренер казанцев Димитрис Прифтис многократно подчеркивал, что у его команды много проблем. Все они касались травм. Казанцы не могли рассчитывать на Нейта Уолтерса - крепкого игрока основы, и Павла Антипова - который добавлял вариативности нападению. Их повреждения нельзя назвать серьёзными, но восстановление после них достаточно длинное, занимающее несколько недель. Многие из лидеров выступали после инъекции обезболивающих. И, судя по настроению Прифтиса, ситуация не менялась к лучшему.

В матче с ЦСКА, который выпал УНИКСу между второй и третьей игрой с «Локо», главный тренер сорвался на судей, получил два технических фола и досрочно покинул площадку. И хотя работа арбитров действительно заслуживала негативной оценки, Прифтис сожалел, что дал волю эмоциям и передал ненужное волнение команде перед важной встречей в плей-офф Кубка Европы.

Тренер УНИКСа взорвался из-за судейства в матче с ЦСКА. Его удалили до конца встречи

Димитрис Прифтис

Как рассказывали сотрудники казанского клуба, на Димитрисе не было лица перед игрой с «Локо». Так как серия длится до двух побед, она при любых раскладах стала бы последней. Проиграть – значит, лишиться заветного шанса побороться за путёвку в Евролигу и, учитывая высокую конкуренцию в Единой лиге ВТБ, где к привычным грандам ЦСКА и «Химкиам» добавился «Зенит», возможно, шанса единственного. А Прифтис, который работает в Казани с 2017 года, как никогда хочет доказать, что он не просто может правильно настроить команду по ходу сезона, но и привести её к титулу.

«Для нас это самый важный матч сезона. Мы должны отдать себя полностью. И когда я говорю «полностью», я говорю об этом искренне», – сказал Димитрис перед последней встречей с «Локо».

ПАШУТИН ЗАКРЫЛ СНАЙПЕРОВ УНИКСА, НО ЭТО НЕ СРАБОТАЛО

Поскольку для «Локомотива» матч имел такое же значение,как и для УНИКСа, краснодарцы отступать не собирались. Первая половина в казанском «Баскет-холле» оставила впечатление, будто второй матч продолжается уже на другой арене. Гости также завладели инициативой, а к середине второй четверти добились преимущества в 10 очков (33:23).Лишь под сирену об окончании периода УНИКС смог отыграться благодаря усилиям  одного из лидеров - Джамара Смита - и сократить разрыв до 4 очков (37:41) «Мы не справились со Смитом, когда он вышел во второй четверти и набрал 14 очков за восемь-десять минут», – рассказал на пресс-конференции главный тренер «Локо» Евгений Пашутин, который ранее тренировал УНИКС.

Главную задачу на игру – вывести из строя  снайперов казанцев – Пашутин, однако, выполнил. Если рассматривать не конкретные отрезки, а весь матч в совокупности. Смит всю концовку рисковал покинуть площадку: у него набралось четыре персональных фола. Ещё одно – и пришлось бы занять место на скамейке запасных.  Айзейя Кэнан не реализовал ни один из  15-ти бросков с игры (из них восемь – трёхчоковые), а единственные два очка набрал с линии штрафного. Достигнуто это было благодаря тактике неравноценных разменов: на Смита и Кэнана выходили «большие» «Локо», которые навязывали физический контакт и выматывали их. А поскольку «большие» УНИКСа не могли создать ту же опасность, что Смит и Кэнан, их можно было оставить под опекой «маленьких» игроков «Локо».

Джордан Морган

Если в предыдущих встречах это работало и Окаро Уайт, Джордан Морган и Джон Браун действительно не могли наказать «Локо» за размены, то в третьей встрече всё было по-другому. Несмотря на итоговый счёт 82:78 в концовке казанцы были более-менее спокойны в результате. Те самые «большие» брали подборы в нападении, бросали вторым шансом и заставляли «Локо» нарушать правила. Свои очки казанцы добывали с пробития штрафноых. «Локо» же приходилось каждый раз экспериментировать и рисковать в попытке сравняться с УНИКСом и перевести встречу в овертайм.

«Когда мы растягивали защиту под Смита и Кэнана, было много моментов, когда «большие» УНИКСа выигрывали подбор. В таких случаях нашим игрокам приходилось фолить. Мы справились со снайперами, но позволили УНИКСу сделать много бросков после второго шанса. Из-за этого мы не могли отбиться и убежать в быстрый отрыв», – описал этот момент Пашутин.

Возможно, «Локомотив» поменял бы свою тактику и уделил бы меньше внимания если не Смиту, то Кэнану, знай бы в Краснодаре один важный момент, о котором УНИКС тактично умолчал. Во встрече с ЦСКА Кэнан получил  травму правого плеча. Учитывая, как серьёзно она сказывается на любом движении на площадке, американский защитник фактически остался без атакующей руки. Но под воздействием обезболивающих Кэнану удалось скрыть этот момент: он умудрялся постоянно создавать угрозу в атаке и вынуждал «Локо» выставлять против него двух-трёх игроков. После игры президент УНИКСа Евгений Богачёв не стал ругать Кэнана за промахи, а с радостью от победы «отбил» ему кулак и похлопал по спине.

«Это был настоящий плей-офф. Сегодня УНИКС играл не то чтобы грязно, но на грани. В какой-то момент игра превратилась в регби. Всё было как в первом матче. Мы потеряли фокус и стали обсуждать работу судей», – подвёл итоги Пашутин.

Айзейя Кэнан

ВПЕРЕДИ – «ВИРТУС» И ЛЕЧЕНИЕ ОТ ТРАВМ

Помимо Кэнана, в УНИКСе не должен был играть Джордан Теодор. Защитника беспокоит травма уже давно, но он не пропустил ни одной встречи с тех пор, как началась серия с «Локо». Выиграв серию, Притис назвал диагноз игрока – подошвенный фасциит. Грубо говоря, если Кэнан остался без руки, то Теодор – без ног. Хотя Джордан не отметился высокой статистикой, он не отбывал номер на площадке и тоже оказывал серьёзное давление в защите. Из травмированных, но вышедших на площадку, Димитрис также отметил российского защитника Дмитрия Узинского. Наверняка в команде есть ещё игроки, вызывающие беспокойство, но о них главный тренер умолчал. Как говорят в баскетболе, на этой стадии сезона нет игроков, которых не беспокоят травмы.

«Если бы все были здоровы, мы были бы другой командой, – отметил Димитрис. – Нам не повезло, что на самом ответственном участке сезона нас настигли травмы». Однако со своим следующим соперником «Виртусом» УНИКС планирует бороться на максимуме. «Мы столкнёмся с фаворитом Кубка Европы. Но мы голодны до побед и хотим бороться. Для нас очень важно, что за последние три года мы попали в топ-4 Кубка Европы во второй раз», – отметил главный тренер.

Милош Теодосич (справа) / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«Виртус» – команда, которая в нынешнем розыгрыше Кубка Европы ни разу не проигрывала. 10 побед на групповой стадии, шесть – в топ-16, две – в четвертьфинале с испанским «Ховентудом». Командой руководит бывший главный тренер сборной Сербии Саша Джорджевич, а её лидеры – Милош Теодосич с опытом выступления в ЦСКА и «Лос-Анджелес Клипперс» и Марко Белинелии, который играл за «Нью-Орлеан», «Сан-Антонио», «Атланту», «Сакраменто» и  другие команды НБА. Также стоит отметить Стефана Марковича, знакомого российским болельщикам по «Зениту» и «Химкам». В январе Кубок Европы проводил опрос среди генеральных менеджеров клубов и сразу 95% досрочно назвали «Виртус» финалистом Кубка Европы.

В общем, соперник УНИКСу достался самый серьёзный. И, как назло, у казанцев мало времени, чтобы подготовиться к нему и залечить все болячки. Послезавтра команде нужно сыграть в Красноярске с «Енисеем», а уже на старте следующей недели вылететь в Болонью, чтобы сыграть с «Виртусом». Если команда и будет проводить тренировки, то облегчённого характера. Прифтис и его штаб смогут дать информацию о сопернике только с помощью видеонарезок и собраний – что-то наиграть в таких условиях просто невозможно.

Тем не менее, у УНИКСа есть один козырь. Не зря Пашутин говорил, что победитель серии УНИКС – «Локо» может расцениваться как победитель Кубка Европы. Если для «Виртуса» весь сезон был лёгкой прогулкой,то УНИКС побывал в аду и вернулся оттуда. С такой закалкой не страшен и такой грозный соперник. К тому же, у любой победной серии, даже такой, как у «Виртуса», есть свойство рано или поздно заканчиваться.


Кубок Европы. 1/4 финала. Третий матч

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 82:78 (18:24, 23:13, 18:19, 23:22)
31 марта. «Баскет-холл»
УНИКС: Морган (17 очков+7 подборов), Уайт (17+7 подборов), Холланд (7), Жбанов (5+6 подборов), Кэнан (2) – старт; Смит (19), Узинский (3), Теодор (2), Колесников (0), Клименко (0).
Локомотив-Кубань: Херви (22+4 подбора), Кузьминскас (19+10 подборов), Уильямс-Госс (9+8 передач), Калниетис (8+8 передач+8 передач), Гордон (2) – старт; Линч (6+8 подборов), Каммингс (5), Емченко (5), Мартюк (2).
Счёт в серии: 2 - 1 (94:88, 74:86, 82:78).

Артур Валеев
Оценка текста
+
3
-