комментарии 4 в закладки

Россия проиграла Словакии. Команду погубило отсутствие гибкости и слабые замены Черчесова

erid:

Уступили хорватам первое место в отборочной группе к ЧМ-2022. 

Сборная России уступила Словакии (1:2) в гостевом матче 3-го тура отборочного турнира к чемпионату мира-2022. Проблемы у команды всё те же: отсутствие сильных центральных защитников и закостенелость тренерского штаба Станислава Черчесова в плане идей. 

До завершения квалификации ещё много времени и всё можно исправить, а вот Евро уже совсем скоро. Вопрос в том, станут ли нынешние трудности очевидной проблемой уже в предстоящем турнире или их всё-таки удастся решить.

фото (здесь и далее): Михаил Шапаев, РФС, rfs.ru

СО СЛОВАКИЕЙ ПРОБЛЕМОЙ СТАЛО ОТСУТСТВИЕ РОТАЦИИ

Сборная России проводила самый интенсивный цикл под руководством нынешнего тренера – три игры за шесть дней. Даже играющие в Лиге чемпионов команды не проводят игры с такой периодичностью. В такой ситуации было бы логично ждать от тренерского штаба команды больше гибкости, чем обычно, но Черчесов в очередной раз удивил своей твердолобостью. Вторая и третья игры – со Словенией и Словакией – были проведены абсолютно идентичными составами. Черчесов и его штаб не посчитали нужным провести ротацию игроков даже учитывая перелёт: первый матч прошёл в Сочи, а второй – в Трнаве.

Как итог – поражение во втором матче. Причём именно с отсутствием замен стоит связывать несвежесть игроков российской команды, которая успела проявиться даже в первом тайме игры со Словакией.

Самым очевидным примером абсурдности этой модели стал выход в составе Юрия Жиркова. Изначально было очень странно видеть во втором матче подряд 37-летнего футболиста, который не тянет больше 60 - 70 минут в матчах чемпионата страны, которые обычно разделяет неделя. Тут же Юрию отдали весь фланг и заставили бегать по бровке второй раз за три дня. Неудивительно, что Жиркова пришлось менять уже после перерыва.

Станислав Черчесов

ГЕЙММЕНЕДЖЕМНТ ЧЕРЧЕСОВА – КАТАСТРОФА

Но эта замена (Жиркова на Александра Мостового) стала настоящим фиаско Черчесова. Полузащитник «Зенита» вышел на старте второго тайма и был заменён уже через 19 минут. Да, вина самого футболиста в этом есть – он совсем не попал в игру. Но было возможно предположить, что молодой футболист провалится, ведь до этого момента у 23-летнего игрока «Зенита» не было ни практики стабильной игры в топ-клубе РПЛ, ни одного успешного матча в составе сборной.

Черчесов очень быстро переиграл замену и уже на 65-й минуте выпустил вместо Мостового Александра Соболева, который также в игру не попал от слова. И вопросы, видимо, стоит задавать не игрокам.

При этом до конца игры в составе оставался Артём Дзюба, на которого Черчесов надеется как на основную ударную силу. Но если в предыдущих играх Дзюбу меняли в момент, когда он утрачивал свежесть, то тут 32-летний форвард был вынужден доигрывать до конца. При этом делать ускорения и бороться так, как он это делает в первых таймах, Артём уже не мог. Штаб сборной России просто упустил момент для наилучшей замены и в итоге ни одна из них на пользу команде не пошла.

ВТОРОЙ ГОЛ СЛОВАКОВ ЦЕЛИКОМ НА СОВЕСТИ СЕМЁНОВА

Андрей Семёнов

Центр обороны сборной России – проблема, которая родилась в самом начале работы Черчесова, но здесь главного тренера обвинять было бы глупо. С уходом братьев Березуцких и Сергея Игнашевича на международный уровень не вышел даже оплот обороны Георгий Джикия, чего уж говорить об остальных. Но тренерский штаб пытается компенсировать низкий уровень игроков центральной зоны их количеством. Увы, схема с пятью защитниками спасает не всегда.

Как и в матче со Словенией (2:1), удручающий уровень игры показал Андрей Семёнов. И если со словенцами в итоге удалось заработать три очка и его ошибка не стала определяющей, то теперь недоработка защитника стоила первого места в группе. В ситуации с голом Роберта Мака Семёнов не прочитал ситуацию и не пошёл страховать Марио Фернандеса, которого было легче обыграть 1 в 1. Андрей в итоге оказался в полупозиции, не закрыл зону и просто располагался с другими центральными защитниками в линию – отсутствие понимания стоило гола. В ситуации с первым мячом всё сложнее, но Семёнов и тут не оказался рядом с тем футболистом, который в итоге бил по воротам.

Проблема сборной совсем не в Семёнове: пока в национальную сборную вызывают Александра Жирова из клуба-аутсайдера второй бундеслиги или Романа Нойштедтера из запаса «Динамо», ни о каком прогрессе игроков на этой позиции речи быть не может. Ведь вместо Нойштедтера в заявке команды вполне успешно мог случайно оказаться кинорежиссёр Илья Найшуллер – всё равно не попал бы в состав ни на одну игру. В сборную продолжают вызывать не совсем очевидных игроков из-за договора с нужным агентом, что на пользу идти не может.

Тактическая гибкость напрашивалась – в игре со Словакией игра в четыре защитника в первом тайме никак не ухудшила бы ситуацию. Соперник давал играть: большее число игроков созидания могло принести результат. Но Черчесов непреклонен. Значит, будем и дальше смотреть на троих игроков в центре обороны, один из которых стабильно будет ошибаться. Не привозящих в обойме сборной сейчас просто нет.


СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ ЕСТЬ?

6 очков из 9 возможных –  не совсем удручающий результат. Поражение от Словакии сильно не сказывается на шансах российской команды на выход из группы, но к осенней игре со сборной  Хорватии мы уже подходим в ситуации, которую можно описать классической фразой - «без права на ошибку». Хорваты тоже отнюдь не идеальная команда, которую по силам обыграть.

Сейчас команда Черчесова должна не только зарабатывать очки в отборе, ведь нужно через эти игры готовиться к Евро. Сборная при этом точно не выглядит безнадёжно. По крайней мере, выбран один вектор – использование проверенных временем и чемпионатом мира игроков. Их время, очевидно, уходит, но один европейский турнир они в силах провести.

Отборочный турнир к ЧМ-2022. Группа H. 3-й тур

Сборная Словакии – сборная России – 2:1 (1:0)
30 марта. Трнава. Стадион им. Антона Малатинского
1:0 – Шкриньяр, 38
1:1 – Фернандес, 71
2:1 – Мак, 74
Словакия: Куцьяк, Пекарик (Паушек, 90), Губочан, Шкриньяр, Косцелник, Громада (Грошовски, 61), Куцка, Мак (Дюриш, 76), Дуда, Шатка, Шранц (Стрелец, 90).
Россия: Шунин, Фернандес, Кудряшов, Семенов, Жирков (Мостовой, 46; Соболев, 65), Кузяев, Головин, Жемалетдинов (Ал.Миранчук, 58), Оздоев, Джикия, Дзюба.
Предупреждения: Жемалетдинов (17), Дзюба (33), Громада (45).

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
17
-