комментарии 5 в закладки

Емельяненко в Казани: бойца накормили постными блюдами и провели экскурсию по новому храму

erid:

Легенда впервые за три года посетил столицу Татарстана.

Накануне Казань посетил четырёхкратный чемпион мира Фёдор Емельяненко. Он стал гостем финала чемпионата ПФО по ММА, который прошел в Казани во дворце единоборств «Ак Барс». Емельяненко остановился в Казани на два дня: вчера ему провели несколько экскурсий по Казани и накормили национальными блюдами, а сегодня у легендарного бойца запланировано несколько встреч. Возможно, Фёдора примет президент РТ Рустам Минниханов.

Фёдор Емельяненко / фото: БИЗНЕС Online

ПОСТАВИЛ СВЕЧКУ, ПОКЛОНИЛСЯ КАЗАНСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Руководители федерации ММА Татарстана весь последний месяц вели переговоры с командой Емельяненко о его приезде в Казань. Рабочие поездки Фёдора расписаны на несколько недель вперед, поэтому договориться было сложно. «Узнали о его приезде только за два дня, быстро купили билеты и всё организовали, – рассказал президент федерации ММА РТ Рушан Мингазов. – Сказалась, наверное, репутация нашей федерации и в целом наши теплые отношения с Фёдором. Его приезд в Казань – огромное событие». Последний бой Емельяненко провел 29 декабря 2019 года, а сейчас в основном разъезжает по России с рабочими поездками – проводит мастер-классы и контролирует развитие спорта в стране.

Религия, как сам неоднократно рассказывал Фёдор, – важная часть в его жизни. Сейчас он держит Великий пост, который в этом году продлится с 15 марта по 1 мая, и лишний раз старается далеко не уезжать от Москвы. Но ради Казани сделал исключение.

Публикация от Radik Abdrahmanov (@radik__abdrakhmanov)

В столице Татарстана легендарного бойца встретили тепло. В воскресенье утром он приземлился в Казани, а уже через пару часов обедал в «Туган Авылым». Специально для Емельяненко в ресторане приготовили постное меню – манты с тыквой, треугольники и элеш с грибами. «Фёдору всё очень понравился, он был в восторге от нашей кухни. Понравились ему и наши десерты – чак-чак, талкыш калеве, корт», – рассказал совладелец «Туган Авылым» Радик Абдрахманов.

Обязательным пунктов Емельяненко в Казани было посещение одного из храмов города. Специально для него провели экскурсию по храму Казанской иконы Божией матери, который сейчас находится в статусе восстанавливаемого и откроется только 21 июля. Посетить ещё не открывшийся храм Емельяненко пригласил отец Владимир. Фёдор поставил свечку и поклонился казанской иконе Божией матери. «Ему всё понравилось, он остался под большим впечатлением от увиденного», – рассказал Абрахманов.

«ТРЕТИЙ ГОД ЕЗЖУ – НИГДЕ ТАКОГО НЕ ВИДЕЛ»

Чемпионат Приволжского федерального округа по любительскому ММА – важнейший турнир для российских бойцов. В Казань приехали сборные 14-ти субъектов России и больше 200 спортсменов, которые несколько дней соревновались за призовые места. Победители турнира получат шанс выступить на чемпионате России и попасть в сборную страны по ММА.

Фото: БИЗНЕС Online

Казань неслучайно стала хозяйкой первенства ПФО. Просто так взять и провести данный турнир не получится – для начала нужно подготовить заявку и заручиться поддержкой президиума союза ММА России. Помимо Казани, ещё несколько городов претендовало на проведение турнира, но в Москве выбрали именно столицу РТ. В итоге организация турнира прошла на высшем уровне – это заметил даже сам Емельяненко. «Хочу поблагодарить Федерацию Татарстана за самую высокую организацию, а бойцам пожелать удачи. Сильнейшие смогут выступить на чемпионате России, а дальше – чемпионат Европы», – сказал Фёдор перед стартом финальных поединков.

Фото: БИЗНЕС Online

Восемь финалов прошли с особым размахом. В центре дворца единоборств оставили одну бойцовскую клетку, все поединки сопровождались музыкой, а выход бойцов объявлял ринг-анонсер. Всё было организовано на уровне профессионального бойцовского промоушена. «Я уже третий год выступаю на подобных турнирах, но нигде подобного отношения не видел. Ведущий, звук, свет – бомба, честно говоря», – рассказывал Рамиль, участник одного из финальных поединков.

Финальные поединки, помимо Емельяненко, посетили ещё несколько статусных гостей – президент ММА России Радмир Габдуллин, депутат госсовета РТ Альмир Михеев, мировые звезды ММА Анатолий Токов и Кирилл Сидельников. Однако даже во время финальных боёв внимание всех гостей в основном было сконцентрировано на Емельяненко. Болельщики и спортсмены следили за каждым движение легенды ММА и при любом удачном случае старались поймать его для автографа и, если особенно повезет, фотографии.

Радмир Габдуллин, Рушан Мингазов и Фёдор Емельяненко (слева направо) / фото: БИЗНЕС Online

В какой-то момент Фёдор на минуту покинул своё место для звонка – и его тут же облепили со всех сторон. Он, нужно признаться, никому не отказал в автографе или фотографии, пока его не забрал Габдуллин. «Федю обожают в любом уголке страны. Масштаб личности невероятный», – рассказывает Сидельников, шестикратный чемпион мира по боевому самбо. Когда Емельяненко сел на своё место, сзади его аккуратно похлопала по плечу одна из сотрудниц дворца единоборств. Фёдор обернулся и ему просунули обыкновенный пакет и маркер – попросили об автографе. Он улыбнулся и расписался, а женщина с улыбкой на лице убежала обратно.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ И КУБОК РАМАДАНА 

Несмотря на то, что турнир завершился, Емельяненко пробудет в Казани весь сегодняшний день. У него запланировано несколько рабочих встреч с руководителями федераций города, возможно, будет и встреча с кем-то из руководства Татарстана. Обычно Емельяненко, посещая Казань, непременно видится с президентом республики Миннихановым – так было в его последний приезд в 2018 году, но получится ли в этом – пока никто не знает.

Фото: БИЗНЕС Online

В любом случае Емельяненко в этом году не в последний раз посещает Казань. В августе столица Татарстана примет чемпионат и первенство Европы по любительскому ММА. Турнир подобного масштаба впервые пройдет в России. В числе городов-претендентов были Санкт-Петербург и Сочи, но в итоге право принять турнир получила именно Казань. «На недавней встрече министр спорта РФ Олег Матыцин назвал очень важным и правильным, что в это сложное для всех время союз ММА России сумел привлечь международное мероприятие такого масштаба в Россию. Мы сделаем всё, что турнир прошел на высшем уровне», – рассказал президент ММА России Габдуллин.

Масштабный турнир пройдет в августе и участвовать в чемпионате Европы будут бойцы из 43-х стран. Вряд ли такое событие пропустит Емельяненко – олицетворение российского ММА во всём мире. Возможно, перед чемпионатом Европы Фёдор еще раз заглянет в столицу Татарстана. По крайней мере, на это надеется Абрахманов – совладелец «Туган Авылым» и с недавнего времени президент спортивной борьбы грэпплинг РТ. В мае Абрахманов планирует провести в Казани масштабный турнир по спортивной борьбе Кубок Рамадана. «Приглашу мировых спортсменов, звезд татарской эстрады. Это будет масштабное мероприятие. Я уже сообщил о нём Фёдору, надеюсь, он сможет посетить наш турнир», – рассказал Абрахманов. 

Руслан Васильев
Оценка текста
+
5
-