комментарии 6 в закладки

Помутнение защитников и прорыв Игнатьева. Резерв «Рубина» не сумел переиграть «Тамбов»

Отданный в аренду Климов немного помог казанской команде.

«Рубин» в контрольном матче сыграл вничью с «Тамбовом» (3:3). Казанцы проверили ближайший резерв, пока большинство основных игроков разъехались по национальным и молодёжным сборным.

Прекрасно проявил себя нападающий Иван Игнатьев, который дублем мог принести команде победу, но подкачала линия обороны. В игре с самой слабой командой РПЛ казанцы умудрились создать для соперника все три гола – непозволительно много даже для резервных игроков команды премьер-лиги.

ИГНАТЬЕВ ПОЧТИ ПРИНЁС РЕЗУЛЬТАТ

Поле Центрального cтадиона выдержало нагрузку нескольких матчей, но снова показало, что состояние его на данный момент не самое образцовое: футболисты часто поскальзывались, ноги ехали на мягком покрытии.

Солтмурад Бакаев / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

Тем не менее, в таких условиях Игнатьев стал самым главным действующим лицом в составе своей команды. Он провёл не просто яркий матч, а по-настоящему удивил своей заряженностью. Нападающий оформил дубль ещё в первом тайме и однозначно заслужил звание героя встречи.

Первый гол он мог сотворить уже на 6-й минуте, причём выступил бы в качестве ассистента. На краю штрафной он на замахе убрал защитника, кое-как устояв на непростом газоне, после чего сделал аккуратную подачу на Солтмурада Бакаева. Но тот, пробивая боком в падении, не смог переиграть вратаря. Момент получился красивым, но безголевым.

Открыть счёт своим голам Иван смог уже на 21-й минуте, когда завершил серию рикошетов в штрафной «Тамбова» ударом в касание в дальний угол. Игнатьев был расторопнее всех защитников, которые выступали в эпизоде в качестве большой стенки, и оказался чуть удачнее Бакаева, в эту стенку попадавшего.

Второй мяч Игнатьев забил меньше чем через пять минут. Форвард воспользовался ошибкой одного из самых опытных игроков «Тамбова» Юрия Бавина в передаче: тот делал пас назад вратарю и не рассчитал силу. Мяч просто не докатился до своей штрафной и его подхватил Игнатьев. Не без везения ему удалось переиграть голкипера. Завершал эпизод Иван уже ударом в пустые.

Помимо голов, Иван удивил своей заряженностью. Ни в одной игре на сборах этой зимой нападающий не проявлял столько инициативы. Да, он нередко бежит отбирать мячи на стартовых этапах игр, когда сил ещё хватает, но тут Игнатьев носился почти весь матч и не только демонстрировал заряженность, но и принёс результат. Хет-трик оформить не удалось, к этому даже не было особых предпосылок, но после двух голов он всё же создавал давление как минимум во время подач в штрафную «Тамбова». Негативный период в жизни молодого игрока должен когда-то закончиться и, возможно, сейчас именно то самое время.

Иван Игнетьев

КЛИМОВ ПОМОГАЛ «РУБИНУ» ОШИБКАМИ

В составе «Тамбова» во второй половине сезона по договору аренды выступает нападающий Кирилл Климов, права на которого принадлежат «Рубину». 20-летний форвард уже провёл пять официальных игр в составе этого клуба в РПЛ, но ничем особенным не выделился. Да, была пара эпизодов с нереализованными выходами 1 на 1 и даже одно попадание в штангу ворот соперника в одной из игр, но в протокол нападающий ещё себя не вписывал.

Чего нельзя сказать о прошедшей в Казани игре. Климов со старта привлёк к себе внимание – в премьер-лиге сыграть против своей команды он бы не смог из-за нового пункта в регламенте: арендованные игроки не могут выступать против клубов, которым принадлежат права на них. Но в контрольной игре – пожалуйста.

Кирилл провёл все сборы с «Рубином» этой зимой и наигрываться в составе «Тамбова» начал только со стартом сезона. И до сих пор видно, что найти должное применение габаритному нападающему не особенно удалось. Воспользоваться преимуществом в росте ему не дали в первую очередь партнёры – ни одной точной подачи верхом на Климова за всю игру.

Кирилл Климов

Но и без помощи партнёров Кирилл нашёл, как выделиться. На старте игры он срезал мяч в свои ворота после подачи Олега Шатова. Нападающий хотел выбить мяч, но тот в последний момент непредсказуемо отскочил и попал в опорную ногу. Даже незначительный рикошет помешал вратарю забрать мяч. В концовке игры, уже при равном счёте, Кирилл мог закрепиться в статусе антигероя. 18-й номер сыграл рукой в своей штрафной после удара из-за её пределов, но судья Игорь Захаров или не увидел момента, или посчитал ненужным назначать 11-метровый.

Так или иначе можно сказать, что против «Рубина» Климов провёл далеко не самый лучший матч, что не улучшит его позиции по возвращении в команду по итогам сезона. Терпящий бедствие «Тамбов» – не та команда, которая будет помогать нападающему большим количеством голевых шансов. Чтобы проявить себя остаётся всё меньше возможностей.

КАДРОВЫЙ ГОЛОД В ЦЕНТРЕ ОБОРОНЫ

В отсутствие Карла Старфельта и Филипа Уремовича, которые вызваны в национальные сборные, у «Рубина» остался только один действующий центральный защитник – Сильвие Бегич. Алексей Грицаенко после разрыва боковой связки колена только начал индивидуальную тренировочную работу. Пока же казанцам пришлось заполнять состав игроками молодёжной команды.

На первый тайм в центре обороны вышел номинальный полузащитник Денис Сабусов. Рост в 176 сантиметров не помешал 19-летнему игроку сыграть на этой позиции. Он просто почти не вступал в верховые единоборства – их перехватывал более опытный и габаритный Бегич. За 45 минут первого тайма Сабусов ни разу не ошибся так, чтобы это отчётливо бросилось бы в глаза, но и не выручил команду. Просто провёл хороший тайм, и как подобает игроку обороны, сделал работу незаметно.

Денис Сабусов

А вот его сменщик Савелий Ратников запомнился, как сделал это и куда более опытный Александр Зуев. Оба защитника с разницей в три минуты привезли по голу в свои ворота. Сначала в поперечной передаче ошибся Ратников, затем Зуев отдал непонятный пас назад. В обеих ситуациях самым быстрым оказывался форвард гостей Артём Архипов.

Опытный Бегич тоже не выдал уверенный матч. Даже на фоне неопытных партнёров по центру обороны хорват моментами выглядел не самым уверенным. Эпизод с первым голом в ворота «Рубина» – его «привет» вратарю. Несильный удар соперника пяткой мог и должен был забирать Никита Медведев. Голкипер был к этому готов, но Бегич изменил направление полёта. Но больше всего по итогам этой ситуации поразило, как сильно из-за пропущенного в контрольной игре мяча может психовать вратарь.

«ЗАДАЧА – ДАТЬ ПРАКТИКУ»

Против «Тамбова» в основном сыграл ближайший резерв «Рубина». Молодёжь имела шанс себя проявить, но, по большому счёту, этого не сделала. До игры с «Сочи» остаётся меньше недели и кто в ней сыграет и в какой форме будет находиться, будет понятно только в момент возвращения сборников в клуб. Так, например, в «Рубин» уже вернулся травмированным Джордже Деспотович. Его участие в игре с «Сочи» под вопросом.

«Основная задача была дать возможность получить игровую практику тем футболистам, которые мало её имеют, и тем, кто имеет, но им нужен недельный цикл. В принципе все футболисты основного состава, которые у нас в обойме, сегодня сыграли по 90 минут. Хороший спарринг, – заявил после игры Слуцкий. – Ещё раз сыграли на Центральном стадионе, где будем играть 3 апреля с «Сочи». Хотели ещё раз попробовать сыграть на том стадионе, который сейчас является нашей домашней ареной. Работники стадиона заверили, что сегодняшняя игра не помешает подвести поле к 3 апреля в хорошем состоянии. Может и плюс, что поле получило такую специфическую нагрузку».