комментарии 5 в закладки

Всё решится в Казани: УНИКС и «Локомотив» подарили ещё один матч в серии

Прифтис пока не может «вскрыть» баскетбол Пашутина.

На этой неделе УНИКС начал борьбу с «Локомотивом-Кубань» за выход в полуфинал Кубка Европы. Серия 1/4 продлится до двух побед, и если в первой игре в Казани хозяева одержаи победу 94:88, то в Краснодаре казанцы уже уступили 74:86 и тем самым сделали неизбежным третий матч.

31 марта на своей площадке УНИКС проведёт, возможно, самую важную игру в сезоне.

ПРОВАЛ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

В первом матче УНИКС установил рекорд Кубка Европы по количеству заброшенных трёхочковых в одном матче: 19 — столько не реализовала ни одна команда на любой стадии за пределами группового этапа. Главный тренер казанцев Димитрис Прифтис, конечно, не мог не радоваться высокому проценту попадания команды, но на пресс-конференции между строк намекал, что игрокам улыбнулась удача и в следующем матче повторить такого не получится. Словно баскетболисты уже «расстреляли» всю точность на эту серию.

Во втором матче УНИКС оказался точен в 10-ти из 30-ти бросков из-за дуги. 33,3% — это всё ещё приемлемый процент реализации, хотя он и уступает прошлой игре, но здесь нужно обратить внимание не на точность, а количество. Учитывая, что казанцы всё ещё выпускают столько «трёх» за игру (у «Локомотива» их почти вдвое меньше — 14), они не контролируют ритм игры. Как рассказывал сам Прифтис, его коллега из «Локо» Евгений Пашутин намеренно выстраивает защиту так, чтобы снайперы УНИКСа не могли пройти под кольцо и атаковали издали. И если казанцы бросают 30 раз (больше, чем в любой из игр топ-16 и в первом матче серии), это значит, что ритм игры контролирует соперник. А УНИКС полагается во многом на то, «летит» сегодня или нет.

Так, во второй четверти у УНИКСа не «полетело». Игроки смазали сразу пять «трёх» и семь двухочковых бросков и набрали только 11 очков против 26-ти у «Локомотива». И хотя во второй половине УНИКС уже пришёл в себя, этот разрыв нейтрализовать не удалось. Именно вторую четверть Прифтис отметил после матча. «Очевидно, что мы провели ужасную вторую четверть. Это определило результат встречи. После неё мы уже потеряли ощущение счёта (…) Мы неплохо сыграли в третьей и четвёртой четверти, но вторая была настолько плохой, что мы дали им набраться уверенности. Сегодня мы бросали очень плохо, нам нужно стать лучше в этом компоненте», — сказал тренер.

И это говорит о неуступчивости в серии. Исход матча может определить всего одна четверть во второй половине. Стоит облегчить хватку на пару минут — уже не наверстаешь.

СЫГРАЛИ ПОЧТИ ВСЕ

В УНИКСе сыграли все игроки основы за исключением Нейта Уолтерса и Павла Антипова, которые отсутствовали и в первом матче. Других потерь, которые анонсировал Прифтис ранее, не случилось. «Главная наша проблема — травмы у ведущих игроков», — говорил греческий специалист. Накануне на площадку вышел даже Джордан Теодор, который не смог завершить прошлую встречу, но сыграл он меньше — только 11 минут — и не отметился ни одним точным попаданием.

Показал меньшую результативность также Айзейя Кэнан, который считается второй, а иногда и первой скрипкой команды. Если в первой игре он набрал 18 очков, то во второй только 8. Для Кэнана, который долгое время выступал за океаном, это первый сезон в Европе, что не может вызывать для него трудности. Однако игрок он достаточно талантливый, чтобы спустя столько матчей привыкнуть к нынешним реалиям и показывать свой класс от игры к игре. Пока же ему это удаётся, как показывает второй матч с «Локо» в частности и весь сезон в целом, когда дела хороши у всех одноклубников. Стоит чему-то пойти не так — Кэнан не в состоянии вывести команду из штопора.

Другое дело — Джамар Смит. Год за годом он демонстрирует, что не зависит от обстоятельств и готов показывать свой уровень в любом по сложности матче. Так, УНИКС не показал бы серию из побед, насчитывающей 14 игр, если бы Джамар не попал на последних секундах встречи с «Зенитом» и не обеспечил бы победу. Во второй игре с «Локо» на его счету 20 очков. Другое дело, что в одиночку Смит не в состоянии вытащить серию — и ему нужна поддержка.

К слову, Смит — единственный игрок в УНИКСе, кроме Костаса Каймакоглу, у которого есть опыт побед в Кубке Европы. Джамар брал трофей с «Уникахой» в 2017 году, а в самом турнире на его счету семь сезонов. В этом чемпионате он, к примеру, стал лучшим трёхочковым снайпером в истории и вторым бомбардиром. Возможно, именно отсутствие аналогичного опыта и «кубковости» у других игроков и чувствует сейчас УНИКС.

Джамар Смит / фото: пресс-служба «Локомотива-Кубань»

ВСЁ РЕШИТСЯ 31 МАРТА

Один из положительных итогов вчерашней встречи — у зрителей появится возможность увидеть напряжённый баскетбол плей-офф ещё раз. 31 марта в казанском «Баскет-холле» команды выяснят, кто победит в серии и пройдёт дальше. Пашутин уже анонсировал свой фирменный баскетбол «кость в кость». «Нас ждёт сложнейший матч в Казани (…) Нужно играть в физически жёсткий контакт, ведь это плей-офф и лёгких игр на таких стадиях не бывает. Сделаем всё для победы, нам предстоит продемонстрировать командный дух и все свои лучшие качества, чтобы победить и выйти в полуфинал», — сказал главный тренер «Локо».

Перед решающей встречей в Кубке УНИКСу предстоит решить, как отнестись к выездному матчу с ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Он запланирован на завтрашний день. С одной стороны, казанцам хочется показать класс в борьбе с самой титулованной командой чемпионата и доказать, что второе место в таблице чемпионата Единой лиги ВТБ ей досталось неслучайно. С другой, в команде много травмированных — и лучше дать им отдых перед игрой с «Локо», которая может вывести Казань в полуфинал Кубка Европы.

В параллельной серии Кубка между «Виртусом» и «Ховентудом», к слову, лидируют итальянцы. Два экс-игрока НБА, выступающие за «Виртус», ожидаемо показали класс — Милош Теодосич отметился дабл-даблом (11 очков + 10 передач), а Марко Белинелли набрал 24 очка. Второй матч команды проведут сегодня. Как для УНИКСа, так и для «Локомотива» одинаково сложным будет любая команда пары. Но шансов обыграть в серии до двух побед условный «Виртус» не меньше, а, может, и больше, чем условные «Химки» или ЦСКА в серии до трёх.

Кубок Европы. 1/4 финала. Второй матч

Локомотив-Кубань (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 86:74 (19:20, 26:11, 22:20, 19:23)
25 марта. «Баскет-холл»
Локомотив-Кубань: Уильямс-Госс (25 очков+4 передачи+4 перехвата), Калниетис (23+10 передач), Кузьминскас (15), Гордон (9+7 подборов), Херви (6+7 подборов) – старт; Каммингс (4), Линч (2+4 подбора), Мартюк (2), Емченко (0).
УНИКС: Смит (20), Холланд (11), Уайт (13+6 подборов), Морган (2), Колесников (0) – старт; Браун (11+11 подборов), Кэнан (8), Жбанов (5), Клименко (4), Узинский (0), Теодор (0).
Счёт в серии: 1 - 1 (88:94, 86:74)