комментарии 2 в закладки

В Поволжье стартовали полуфиналы ЮХЛ. На победу претендуют сразу три команды академии хоккея

Развязка сезона уже близко.

В минувшие выходные прошли первые полуфинальные матчи первенства Поволжья среди юношей. В полуфинал вышли четыре команды, три их которых – представляют Академию хоккея «Ак Барс». Казанское «Динамо» проводит серию с альметьевским «Нефтяником», а «Ак Барс» играет с тольяттинской «Ладой-Вестой». Рассказываем, как прошли первые два полуфинальных матча.

КАМБЭК «АК БАРСА» И «ДИНАМО» В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Сезон среди команд ЮХЛ практически подошел к своей развязке. Остались только четыре сильнейшие команды нынешнего сезона. При этом три из них входят в структуру Академии хоккея, хотя изначально всё могло пойти по другому сценарию – «Ак Барс» и казанское «Динамо» были на грани вылета в своих четвертьфинальных сериях.

«Ак Барс» в четвертьфинале играл с «Олимпией» из Кирово-Чепецка. Казанцы, выиграв две стартовые игры серии, должны были завершать её в гостях, но неожиданно создали себе массу проблем. Сначала подопечные Павла Корнилова уступили в овертайме (1:2 ОТ), а затем и в основное время – 0:3. Судьба серии решилась в пятом матче, где «Ак Барс» уверенно выиграл (6:0) и вышел в полуфинал на одного из лидеров сезона – тольяттинскую «Ладу-Весту».

Судьба «Динамо» также решалась в пятом матче. По ходу второго раунда плей-офф с нижегородским «Торпедо» казанская команда проявила характер: отыгралась со счета в серии 0 - 2. Если первые две игры казанцы проиграли с общим счетом 0:7, то следующие две выиграли – 2:1 в овертайме и 3:0. В пятом, решающем, поединке «Динамо» дожало соперника, победив со счетом 4:2, и вышло на альметьевский «Нефтяник».

Для «Нефтяника» и «Лады-Весты» четвертьфинальные серии сложились спокойнее. Тольяттинская команда выиграла серию у «Кометы» со счетом 3-0, а «Нефтяник» в трех матчах из четырех одержал вверх над пензенским «Дизелем».

«ЛАДА-ВЕСТА» ВЫИГРАЛА У «АК БАРСА» ДВЕ СТАРТОВЫЕ ИГРЫ

«Лада-Веста» на данный момент – главный фаворит в борьбе за победу на турнире. Тольяттинская команда в минувшем сезоне дошла до финала, но из-за пандемии финальный раунд так и не был завершен. В этом сезоне команда уверенно дошла до полуфинала, проиграв всего один из девяти матчей.

В первой игре с «Ак Барсом» тольяттинцы победили – 2:1, а во второй – 3:1, забросив последнюю шайбу в пустые ворота. Несмотря на то, что голов в обеих встречах было не так много, «Лада-Веста» доминировала две игры. «Ак Барс», понимая, что бороться с фаворитом на равных будет тяжело, второй матч решил сыграть от обороны, постаравшись исключить ошибки в обороне.

Однако такой план Корнилова не сработал – «Лада-Веста» реализовала свои немногочисленные моменты и победила, поведя в серии 2 - 0. Теперь «Ак Барсу» необходимо отдать все силы ради трех побед в Тольятти. В противном случае сезон для казанской команды будет завершен.

Ключевое преимущество «Лады-Весты» в этой серии в том, что команда усилилась игроками из «Ладьи», которая завершила сезон в МХЛ. Таким образом, тольяттинцы получили возможность серьезно усилить состав более возрастными и опытными игрокам – сейчас костяк команды составляют игроки 2003 года рождения. «Ак Барс» же в основном играет ребятами 2004 года рождения, а усилиться игроками из «Ирбиса» у команды возможности нет. Казанцы на данный момент играют в четвертьфинале Кубка Харламова.

Получается, что команды находятся в условиях, которые нельзя назвать равными. Такая история продолжается уже не первый год – многие юниорские команды регулярно в плей-офф усиливаются игроками из МХЛ, которые на год-два старше остальных.

«НЕФТЯНИК» С ТРУДОМ ПЕРЕИГРАЛ «ДИНАМО»

Во втором полуфинал встретились две команды, представляющие Академию хоккея «Ак Барс»  – «Нефтяник» и «Динамо

В этой паре перевес – на стороне «Нефтяника». У альметьевцев – сбалансированный состав и преимущество своей площадки на старте серии. В итоге «Нефтяник» выиграл два стартовых матча, но «Динамо» при этом смогло навязать сопернику серьезную борьбу – первый матч казанцы проиграли, уступив всего в одну шайбу – 3:4, а второй – 3:5.

Особенно драматичной получилась первая встреча, в которой «Динамо» даже в какой-то момент повело в счете. В конце третьего периода, когда счет был равный – 3:3, и казалось, что овертайм неизбежен, «Нефтяник» за 10 секунд до финальной сирены забросил победную шайбу. Дубль оформил Рияз Галиев. Во втором матче альметьевцы действовали уже более уверенно – по ходу игры они вели в счете 3:0 и без проблем довели встречу до победы – 5:3.

С одной стороны, у «Нефтяника» сейчас большое преимущество в виде двух побед в стартовых играх. С другой, «Динамо» в четвертьфинале показало, что способно проявить характер и вытащить серию со счета 0 - 2.

Победители в обоих полуфиналах определятся уже в ближайшие выходные: 27-28 марта.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Динамо» (Казань) – 4:3
20 марта. 17:45
Счет в серии: 1 - 0 (4:3)