комментарии 26 в закладки

Новичок-Слуцкий, вал аредованных и перспективы вылета. Каким был «Рубин» времён последней игры на Центральном стадионе

erid:

Изменилось вообще всё!

«Рубин» возвращается на Центральный стадион, где сегодня сыграет с «Химками» матч 23-го тура чемпионата России. Казанцы вынужденно переходят с «Ак Барс Арены» из-за неудовлетворительного состояния поля на главном стадионе города. РПЛ запретила там играть.

С последнего матча «Рубина» на Центральном стадионе прошёл целый год, за который команда поменялась кардинальным образом. Тогда Леонид Слуцкий только начинал путь по спасению прописки в РПЛ, а теперь казанцы всерьёз претендуют на место в еврокубках. Большие изменения в составе: омоложение, смена курса в трансферной политике и метаморфозы в понимании собственных сил и амбиций – вот то, что «Рубин» под руководством Слуцкого проделал за 366 дней с последней встречи на Центральном стадионе.

«РУБИН» ПРОИГРАЛ «КРЫЛЬЯМ», НО ВЫЛЕТЕЛИ В ИТОГЕ САМАРЦЫ

Тогда, 8 марта 2020 года, «Рубин» принимал «Крылья Советов». Итогом той игры стало поражение с минимальным счётом за счёт единственного гола Дениса Поповича. «Крылья» после этой встречи обошли казанцев в турнирной таблице, немного оторвавшись от зоны вылета. «Рубин» же наоборот в этой опасной зоне оказался, деля предпоследнее место с «Ахматом».

Зурико Давиташвили (слева) и Артём Тимофеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После сыгранных 21-го тура казанцы имели в  активе лишь 20 очков. Хуже имел только «Сочи», набравший 18 баллов. Всё это выглядит особенно удивительно в контексте происходящего в нынешнем чемпионате. Оба клуба сумели сохранить прописку и теперь борются за еврокубковые места. А вот «Крылья», которые после той встречи находились на 12-й позиции, и «Оренбург», который за девять туров до конца был 11-м, в итоге премьер-лигу покинули. Всё изменил коронавирус... 

Нынешний «Рубин» уже к 23-му туру гарантировал себе сезон лучше, чем предыдущий. В прошлом розыгрыше в 30 играх было набрано 35 очков, в нынешнем же году 37 баллов казанцы заработали, проведя 22 встречи. 

Но год назад поражение от «Крыльев» воспринималось даже буднично. Адекватные болельщики не ждали резкого старта команды, в которой только что сменился главный тренер. Ведь по сути Слуцкий только узнавал принятую команду. специалист, пришедший в клуб зимой, провёл полный цикл сборов в Турции, но всё ещё не имел чёткого понимания игровых возможностей состава. Ещё оставались футболисты, которые приходили в клуб даже не при Романе Шаронове, который был до него, а ещё при Крубане Бердыеве. Такими, например, были оба Коновалова – Иван и Игорь. Полузащитник Вячеслав Подберёзкин, защитник Филип Уремович. Слуцкому было важно понять – кто из игроков нужен ему только для спасения ситуации прямо сейчас, а кого можно оставить в коллективе, который будет претендовать на решение задач выше уровнем.

Вячеслав Подберёзкин (слева) и Паул Антон / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТАКОЕ ЧИСЛО АРЕНД НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ

Тот «Рубин» отличало огромное количество арендованных игроков. Клуб не имел возможности попасть в еврокубки из-за бана от УЕФА и чемпионат 2019/20 проводил без особых целей. Состав комплектовался соответствующим образом: кого дадут, того возьмём. Даже с приходом Слуцкого ситуация изменилась не сильно. Да, из «Краснодара» в рассрочку был куплен Иван Игнатьев. Но, например, защитник Пабло Сантос и полузащитник Оливер Абильдгор переходили в клуб не полноценно, а только в аренду. Впоследствии от услуг первого клуб отказался, а в лице датчанина заимел ключевого игрока в центре поля, главного разрушителя команды и одного из лучших опорных полузащитников в лиге. В этой ситуации трансферы с первоначальной арендой показали себя самым лучшим образом, но больше арендных соглашений было заключено на старте сезона и итог некоторых из них – полный провал.

Такими футболистами для «Рубина» стали, например, Николай Поярков или Александр Ташаев, которые в Казани за год так ничем и не запомнились. Очевидно, что подобный способ комплектования состава был связан только с финансовым состоянием. Тот год клуб целиком посвятил погашению долгов. В основном задачу выполнить удалось, да и команда в итоге не вылетела.

Николай Поярков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЛУЦКИЙ ПОЛНОСТЬЮ СМЕНИЛ ЦЕНТР ПОЛЯ

Приходя в команду, Слуцкий прекрасно осознавал, что назрели изменения абсолютно во всех линиях. Но первой требовала перестройки полузащита команды. Во времена работы Шаронова центральные игроки «Рубина» были самыми обыгрываемыми футболистами чемпионата и весь объём оборонительной работы ложился на защитников. Новый тренер сразу же подписал опорника-«собаку» Абильдгора и купил Дарко Йевтича, чтобы реализовать другие идеи. Если до этого оптимальная тройка центральных «Рубина» состояла из Подберёзкина, Коновалова и Павла Могилевца, то теперь ни одного из троих в казанском клубе не осталось.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online

Большие изменения были и в линии атаки. На момент прихода Слуцкого, у «Рубина» в заявке не было ни одного своего нападающего, а только арендованные Евгений Марков и Видар Кьяртанссон. Новый главный сразу же избавил команду от тяжёлого исландца, который за 16 игр забил  единственный гол. Марков в команде остался, но только в качестве запасного. Ставку было решено сделать на свежеприобретённого Игнатьева. Тот в итоге авансы не оправдал и к следующему чемпионату клуб подыскал нового основного форварда. Так за один календарный год у «Рубина» было сразу четыре основных центральных нападающих: Кьяртанссон, Марков, Игнатьев и теперь Джордже Деспотович.

ГРУЗИН ПРИШЛОСЬ РАЗЛУЧИТЬ

Ещё до той игры с «Крыльями» новый тренер разворошил грузинское гнездо. Начавшие сезон в клубе Бека Микелтадзе и Ника Кипиани были отправлены в «Ротор» за невостребованностью в их услугах. Но ещё оставались Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия. При Шаронове первый был однозначным игроков основы, тогда как Хвича редко выходил в старте – доверял Роман ему крайне мало времени. Слуцкий же перевернул ситуацию. Теперь Давиташвили стал терять игровое время, а в Кварацхелии тренер увидел незаурядного игрока, как сам говорит, ещё на самой первой тренировке.

Зурико Давиташвили (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«После первой тренировки в «Рубине» я сказал сам себе: «Не знаю, вылетим мы или нет, но я точно здесь не зря, потому что есть Хвича Кварацхелия». Дальше эта мысль только крепла в моей голове. В чём разница между ним и остальными? Для меня важно встретить футболиста без потолка. 95 процентов футболистов, с которыми ты работаешь, имеют какое-либо ограничение: менталитет, скорость, техническая составляющая, антропометрические данные, физические. У Хвичи такого потолка нет», – рассказывал о том времени Слуцкий в интервью «БИЗНЕС Online». 

Теперь Зурико с переменным успехом пытается продемонстрировать свою состоятельность в «Роторе», а Кварацхелия уже доказал правильность выбора главного тренера ещё в весеннем отрезке того сезона. В очередной раз заявить о себе у Кварацхелии будет возможность уже сегодня, когда казанцы спустя год примут на поле Центрального стадиона «Химки». Начало игры – в 19:00. 

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
7
-