комментарии 5 в закладки

Страсти по VAR: «Рубин» рискует провести игру на Центральном без системы видеоповторов

erid:

Переезд с «Ак Барс Арены» не проходит безболезненно.

Из-за плохого качества газона на «Ак Барс Арене», два ближайших домашних матча «Рубин» проведёт на Центральном стадионе – с «Химками» (19 марта) и с «Сочи» (3 апреля). С полем на резервной арене всё хорошо, но появилась другая проблема – пока непонятно, будет ли в пятничном матче работать технология видеопомощи арбитрам (VAR), без которой не будет возможности исправить грубые судейские ошибки.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

РПЛ НЕ РАЗРЕШИЛА ИГРАТЬ НА «АК БАРС АРЕНЕ»

В «Рубине» ещё до первой домашней игры с «Зенитом» понимали, что поле «Ак Барс Арены» не выдержит больше одного матча и заранее попросили Центральный стадион подготовить газон к следующим играм. Стадион, принимавший матчи чемпионата мира, в итоге оказался совершенно не готов даже к одной игре и по итогам встречи с «Зенитом» получил неудовлетворительную оценку качества поля.

Специальная комиссия лиги запретила «Рубину» проводить матчи на «Ак Барс Арене» и клуб, который и так планировал переехать на Центральный, уже обязан это сделать. Центральный стадион с точки зрения качества поля сработал если не идеально, то, по крайней мере, очень хорошо. Как минимум фотографии газона дают понять, что трава успела набрать кондиции и цвет. Вряд ли после предыгровой разминки на это поле будет также стыдно смотреть, как на газон «Ак Барс Арены» перед матчем с «Зенитом».

Деян Ловрен (слева) и Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

НА РЕЗЕРВНОМ СТАДИОНЕ НЕ УСПЕЛИ АККРЕДИТОВАТЬ VAR

Центральный – главный резерв «Рубина» на случай любых эксцессов с «Ак Барс Ареной». Перед стартом сезона казанский клуб заявил этот стадион в качестве резервного, но чтобы сходу туда переехать этого оказалось мало.

Выяснилось, что «Рубин» рискует провести ближайший домашний матч без VAR из-за отсутствия у стадиона разрешения международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) и ФИФА, которые распоряжаются возможностью использовать технологию видеоповтора. Звучит странно, что стадион, который год назад без проблем принимал игры с VAR, теперь такой возможности может быть лишён. Оказывается, если снять оборудование и перевезти его, например, на «Ак Барс Арену», то полученные ранее разрешения нужно получать заново. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чтобы получить одобрение на использование всех технологий: видеоповтора, фиксации офсайда, помощи при определении гола и других, необходимо проводить тесты. Видео с которых затем отправляются в ФИФА и ИФАБ. Эти организации следят за тем, чтобы система VAR работала правильно и дают разрешение на использование технологий в результате просмотра записей. Сами эти тесты проводятся с участием пятерых человек, которые имитируют игроков: один вратарь и по два полевых в разных футболках. Они отрабатывают по две игровые ситуации у каждых ворот. Для тестов необходимы и судьи, которые, помимо прочего, смогут протестировать систему связи с VAR-центром, находящимся в Москве. Цель этих телодвижений с судьями и игроками – проверка аудио и видео сигналов, которые идут со стадиона в столицу и обратно.

Но проблема в том, что этот самый тест, который должен пройти на Центральном, назначен на день перед игрой – на 18 марта. Существует реальный риск того, что РФС не успеет получить от международных организаций разрешение на использование технологий. Можно было бы получить такое одобрение на старте сезона, когда арену внесли в список резервных, но проблема в том, что на 16 клубов подрядчик в лице «Матч ТВ» имеет лишь 16 комплектов оборудования для VAR. То есть экраны, камеры, километры кабелей и всё остальное пришлось демонтировать с «Ак Барс Арены» и переносить на Центральный. И это могло бы стать оправданием, если бы мы говорили о сжатых сроках. Например, если «Рубин», например, проводил бы два домашних матча за неделю подряд. Но последней встречей на «Ак Барс Арене» стала игра с «Зенитом», которая прошла 8 марта. Из 10 имеющихся в распоряжении дней, для теста был использован последний

БЕЗ VAR СТОИТ ЖДАТЬ СКАНДАЛОВ

«Рубин» до сих пор никто не заверил в том, что разрешение будет успешно получено до игры. Учитывая, например, что в игре с «Зенитом» VAR дважды вмешивался в ход встречи, исправляя грубые ошибки судьи  Сергея Карасёва.

Фото: пресс-служба «Уфы»

Последний раз «Рубин» играл без VAR в чемпионате страны в августе нынешнего года. Но тогда была совершенно иная проблема. «Матч ТВ» не справился с нагрузкой по количеству игр. VAR-центр в Москве не мог обслуживать больше четырёх матчей одновременно. Пятой игрой и стала встреча с «Уфой». Тогда «Рубин» без судейских оплошностей обеспечил себе победу и удалось избежать скандала. Но так ли случится в игре с «Химками», которым казанцы в нынешнем сезоне уже уступали? Посмотрим уже 19 марта на Центральном стадионе в игре, которая рискует стать репутационной оплошностью для российского футбола ещё даже не начавшись.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
3
-