комментарии 22 в закладки

«Зелёное дерби» подарило КХЛ мем «наш русский колхоз»

Знаменитой фразе Александра Радулова – 9 лет.

В розыгрыше Кубка Гагарина-2012 «Ак Барс» и «Салават Юлаев» встретились уже в первом раунде и четвёртый матч серии в Уфе надолго запомнился болельщикам. Причём не столько хоккеем, сколько техническими проблемами, из-за которых матч постоянно прерывался. После игры форвард хозяев Александр Радулов был в бешенстве и выдал фразу, которая пошла в народ и стала мемом.

Александр Радулов в Кубке Гагарина-2012 / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Это колхоз. Это наш русский колхоз! У меня больше нет никаких слов. Это просто непостижимо», – возмущался Радулов после поражения 0:3.

Александр никогда не лез за словом в карман, а тут выместил всю свою злость и обиду на работников арены, которые, фиксируя ворота, случайно пробили дрелью трубы системы охлаждения. На площадке забил родник и вышедший на третий период Эрик Эрсберг обнаружил на месте своей вратарской площади большое озеро.

Команды отправились в раздевалки ещё на 25 минут. Интересно, что второй период не был до конца доигран из-за другой технической проблемы: Олег Сапрыкин применил силовой приём против Степана Захарчука и казанец ударил коньком заградительное стекло так, что оно потрескалось. Нападающий «Салавата» Александр Свитов окончательно разбил его клюшкой. Стекло за время перерыва поменяли, а вот фонтанирующую воду остановить долго не удавалось.

После возобновления игры Йозеф Страка увеличил преимущество казанской команды (2:0), но тут Эрсберг сдвинул ворота и показал, что на лёд вновь начала вытекать жидкость. Был вариант доиграть матч на следующий день, но через 20 минут лёд всё-таки восстановили и команды вновь вышли на площадку. Алексей Морозов голом в пустые ворота установил окончательный счёт (3:0) в матче и казанцы повели в серии 3 - 1. Суммарно в игре были лишние паузы почти на час.

Алексей Морозов

«Я понимаю, что все были в одинаковых условиях, но получилось так, что пауза сыграла в пользу «Ак Барса». Все холодные, у нас сорвалась атака, не забили, получили в ответ – 0:2 и практически игра была сделана. Казани после этого было легче играть. За это должны отвечать люди. Пришло 8 тысяч народу, игру показывают на всю страну. А у нас такой колхоз! Просто нет слов! – негодовал Радулов. – Человек вышел со сверлом, просверлил дырку и льётся вода. И пауза на час. Лично про себя скажу – этот перерыв сбил меня с курса. У нас плей-офф идёт, а такое творится. XXI век… Давайте тогда на улицу выйдем играть, там ведь заливать ничего не надо».

Григорий Панин и Петри Веханен в Кубке Гагарина-2012

Казанцам в том сезоне предвещали очередную победу в Кубке Гагарина, но с этим был не согласен канадский вратарь Майкл Гарнетт, защищавший ворота «Трактора». Серию окрестили сражением двух лучших вратарей лиги – Петри Веханена и Гарнетта.

Веханен выступал за «Ак Барс» третий сезон и закончил регулярный чемпионат с коэффициентом надёжности 2,10. У канадца он был ещё лучше (1,93), а в плей-офф Гарнетт и вовсе стал непробиваемым (1.81).

«Ак Барс» проиграл серию (2 - 4) и многие называли единственной причиной этого игру Гарнетта. Но для «Авангарда» в следующем раунде вратарь преградой не стал (4 - 1). В финале Кубка Гагарина омичи уступили московскому «Динамо» (3 - 4). Результаты того плей-офф уже давно забылись, а вот фраза Радулова стала фольклорной и её вспоминают, когда лига принимает какие-то непопулярные решения.