комментарии 0 в закладки

Команды академии хоккея бьются за победу в Поволжье. «Нефтяник» и «Динамо» – среди фаворитов

erid:

Победителя определят через мини-турнир.

На первенстве Поволжья среди команд 2007 года рождения наступила финальная стадия. Четыре команды – казанское «Динамо», «Нефтяник», «Лада» и «Салават Юлаев» – бьются за победу в круговом мини турнире. В эти выходные прошли первые матчи, а победитель турнира будет известен в апреле.

Фото: пресс-служба Академии хоккея

ФИНАЛ ПОВОЛЖЬЯ С УЧАСТИЕМ ЧЕТЫРЕХ КОМАНД

Сборная Приволжского федерального округа 2007 года рождения на этой недели вернулась с Всероссийского первенства сборных команд федеральных округов, где заняла третье место, пропустив вперед только главных фаворитов турнира – сборные Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная ПФО была составлена преимущественно из игроков четырех команд – победителя минувшего сезона – казанского «Динамо, «Нефтяника», «Лады» и «Салавата Юлаева».

Еще несколько дней назад ребята из этой сборной вместе бились за призовые места на престижном турнире, а уже в эти выходные соревнуются друг с другом на первенстве Поволжья. 27 февраля стартовал финальный этап с  участием четырех команд, он продлится до 18 апреля. Турнир пройдет по круговой системе – все участники сыграют друг с другом по четыре игры. Победителем турнира станет команда, суммарно набравшая наибольшее количество очков.

Не случайно именно эти четыре команды попали в финальный этап сезона. Казанское «Динамо» по итогам регулярного чемпионата заняло первое место, «Салават Юлаев» стал вторым, а следом финишировали «Нефтяник» и «Лада». То есть на данный момент это четыре сильнейшие команды Поволжья в своей возрастной категории.

«Все команды хорошие. Исход игр - непредсказуем. Финальная стадия – самый тяжелый этап сезона, потому что на кону - победа в чемпионате. Мы шли к этому весь сезон и намерены защитить свой статус чемпиона», – говорит  главный тренер «Динамо» Артур Талипов, который также возглавлял сборную ПФО на первенстве регионов.

«ДИНАМО» РАЗГРОМИЛО «ЛАДУ»

«Динамо» под руководством Талипова и Камиля Камалиева в минувшем сезоне стало победителем первенства ПФО. По итогам регулярного этапа казанская команда подтвердила свой статус, не проиграв ни одного матча. К финалу сезона динамовцы подошли в статусе фаворита в борьбе за первое место.

Однако первые игры финального этапа, состоявшиеся в эти выходные, сложились для команды неоднозначно. Накануне казанцы уверенно разгромили «Ладу», забросив тольяттинской команде 10 шайб и пропустив всего одну. Первые пять шайб были заброшены уже в первом периоде, а далее команда грамотно контролировала игру, не позволяя сопернику создавать у своих ворот острые моменты. По ходу регулярик «Динамо» неоднократно обыгрывало «Ладу», но вчерашнему разгрому, похоже, были удивлены даже сами хозяева.

Фото: пресс-служба Академии хоккея


После такой уверенной победы результат второго матча, в котором казанская команда уступила со счетом 2:3, тоже стал неожиданностью. Для подопечных Талипова это первое поражение в сезоне и, что самое обидное, оно пришлось на финальный отрезок. В первом периоде тольяттинцы были в роли догоняющих, но затем вовремя собрались и смогли одолеть главных фаворитов турнира.

Именно это и имел в виду Талипов, говоря о непредсказуемости результатов. По мнению тренера, у ребят банально возникли проблемы с концентрацией, которая помешала победить во второй игре.

Первенство Поволжья. Финальный турнир

Динамо (Казань) – Лада (Тольятти) – 10:1
Казань. 27 февраля

Динамо (Казань) – Лада (Тольятти) – 2:3
Казань. 28 февраля

В следующих матчах 6 и 7 марта «Динамо» на выезде сыграет с «Салаватом Юлаевым».

«НЕФТЯНИК» ДВАЖДЫ ПРОИГРАЛ «САЛАВАТУ ЮЛАЕВУ»

Менее удачно в выходные выступил «Нефтяник», проиграв дома оба матчу «Салавату Юлаеву». При этом в обоих матчах  игра альметьевцев выглядела не хуже соперника, но удача была не на неё стороне. В первой игре «Нефтяник» уже в первом периоде пропустил две быстрые шайбы и вынужден был весь матч отыгрываться. После второго периода счет оставался прежним, что давало альметьевской команде шанс на камбэк.


Однако в заключительном отрезке матча «Салават» забросил третью шайбу и исход был предрешен. Хозяева льда в концовке игры одну шайбу отыграли, но на спасение осталось слишком мало времени. «Сыграли не лучшим образом в обороне, были провалы. С такими командами, как «Салават», нужно реализовывать моменты. Мы моменты создавали, но не смогли их реализовать. Начали нервничать по ходу матча. Соперник этим воспользовался: как только мы играли неправильно – соперник нас наказывал», – комментировал исход встречи главный тренер «Нефтяника» Радик Гизатуллин.

Однако и второй матч между этими командами закончился не в пользу «Нефтяника». Хозяева льда на этот раз даже вели в счете по ходу матча, но удержать преимущество не смогли и проиграли – 4:6. По словам Гизатуллина, на этот раз его подопечным не хватило концентрации по ходу матча.

Нефтяник (Альметьевск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3
Альметьевск. 27 февраля

Нефтяник (Альметьевск) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:6
Альметьевск. 28 февраля


По итогам стартовых матчей финального турнира лидирует в таблице «Салават Юлаев», набрав 6 очков, на втором месте – «Динамо» и «Лада», а «Нефтяник» замыкает четверку сильнейших. В следующих матчах альметьевцы 6 и 7 марта на выезде сыграют с «Ладой».

Руслан Васильев
Оценка текста
+
1
-