комментарии 5 в закладки

«Казань – столица России по брейкингу». Татарстан взялся за новый спорт и рассчитывает на Олимпиаду

erid:

Уже есть отделение в государственной спортшколе.

Казань впервые приняла чемпионат Татарстана по брейкингу, который с недавних пор стал олимпийской дисциплиной. Участие в турнире приняли более 400 спортсменов. Они называют себя не танцорами, а бибоями и бигерл. Сам же вид спорта называть брейк-дансом также неправильно – только брейкинг.

По результатам соревнований будет сформирована сборная республики, которая в июне примет участие в финале летней спартакиады в Казани, а также представит регион на других всероссийских и международных стартах.

Фото: Евгений Жура

Турнир проходил в 13-ти дисциплинах: баттлы один на один, три на три, а также пары – мальчик с девочкой. В отличие от остальных видов спорта здесь такие дуэты называются не микст, а «Бонни и Клайд».


Это единственный вид спорта, в котором есть выход судей. Это значит, что они должны доказать участникам свою состоятельность – судьи выходят и танцуют вне конкурса. Во время соревнований они оценивают оригинальность, чувство ритма, физическую подготовку. Сами выступления преимущественно импровизационные – есть заготовки на отдельные раунды, но чаще танец должен идти от души.

Брейкинг только недавно вышел из андеграунда – его признали официальным в России в 2017 году. Тем не менее, в нём уже появились разряды. В стране появятся мастера спорта по брейкингу.

Эмир Харисов

Два первых чемпионата России прошли в Казани и весьма успешно. Это дало толчок развитию брейкинга в Татарстане. Во многих регионах нет того, что имеет республика, поэтому можно смело назвать Татарстан столицей брейкинга, заявил «БИЗНЕС Onine» президент федерации акробатического рок-н-ролла и современных спортивных танцев РТ Эмир Харисов.

Также он рассказал о том, что теперь брейкингу учат в спортшколах: «Почти два года существует отделение в ДЮСШ «Спектр» в Дербышках. Наплыв желающих заниматься брейкингом настолько велик, что руководство городского комитета по спорту задумывается об открытии отделений и в других спортшколах Казани. При наличии благоприятной обстановки, для этого сложились все предпосылки».

В скором времени, вероятно, появится и отделение в Поволжской академии: «В Поволжской академии спорта есть отделение для подготовки тренеров по акробатическому рок-н-роллу. Его учебный план довольно схож с брейкингом, но нам нужны специалисты, которые могли бы преподавать с точки зрения теории. Открыть отделение брейкинга не составит труда».

Назип Минникаев

Брейкинг вошел в программу Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже. Это стало еще одним толчком для развития этого вида спорта. «Есть плюсы от того, что программа стала олимпийской, нам стали помогать на уровне государства. В целом, в Татарстане выступают неплохие ребята – у каждого есть свой стиль, а в брейкинге это очень важно. Наши ребята частенько занимают первые места на российских и международных турнирах. От России на Олимпиаду может поехать только один человек, и есть предпосылки, что им будет человек из РТ», – рассказал чемпион России по брейкингу Назип Минникаев.

Леонид Виноградский

«Атмосфера соревнования отличная, я пообщался со многими знакомыми из других городов Татарстана. Конечно, немного жаль, что все немного затянулось и зрители начали уходить, не дождавшись лучших выступлений. Моя подготовка началась с января, я тренировался каждый день по 3 - 4 часа. Хочется скорее выступить на спартакиаде - это высокая планка, крутые соперники», – поделился чемпион среди юниоров 16-18 лет Леонид Fly Виноградский.

Артур Шипилов
Оценка текста
+
2
-