комментарии 34 в закладки

Леон и Кубяк покупают топовый польский клуб. Скоро они станут владельцами «Варшавы»

erid:

Волейболисты хотят создать самый зрелищный проект в Польше.

Один из лучших игроков современности Вильфредо Леон и его партнёр по сборной Польши Михал Кубяк решили стать владельцами «Варшавы». Это сообщение от издания Pulsu Biznesu взбудоражило польское волейбольное сообщество, которое теперь с интересом ждёт развязки истории.

Вильфредо Леон и Михал Кубяк / фото: © Michal Stanczyk, Cyfrasport via imago-images.de / globallookpress.com

КУРЕК ПЕРЕДУМАЛ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ

Всё началось в ноябре прошлого года, когда «Варшава» объявила о выпуске акций, которые должны составить 70% от общего капитала. Среди семи инвесторов, заявивших о своём интересе к акциям был и Леон, действовавший вместе с Кубяком и Бартошем Куреком – ещё одним звёздным польским волейболистом. Они сообщили о желании приобрести контрольный пакет акций.

Тогда нынешний президент клуба Бертран Ясиньски заявил, что передаст инвесторам управлением клубом только если они выкупят его акции по максимальной цене и дадут процент с будущих доходов. Именно тогда Курек отказался от этой затеи, а Леон и Кубяк остались в деле. На этой неделе Ясиньски объявил о своём выходе из управления клубом. Леон же отказывается комментировать сообщения прессы.

Как сообщает Przeglad Sportowy, сейчас «Варшава» получает 4 млн злотых (900 тыс евро) от титульного спонсора Orlen Paliwa – одной из структур крупнейшей в Польше нефтеперерабатывающей компании Orlen. Еще 2,8 млн злотых (620 тыс евро) добавляет город. Сообщается, что волейболисты готовы инвестировать 2 млн злотых (445 тыс евро) и могут стать владельцами клуба уже в этом месяце. Леон еще в ноябре 2020-го предоставил столичному клубу ссуду в 1 млн злотых (222 тыс евро). Приход звёздных инвесторов должен увеличить бюджет клуба и сделать его гораздо более привлекательным для спонсоров. Вероятно, нарастит свою финансовую поддержку и Orlen. Кстати, эта компания ещё и главный спонсор федерации волейбола Польши. Леон и Кубяк рекламируют её, выступая за сборную.

При этом финансовое прошлое у «Варшавы» тяжёлое. В 2019 году клуб был на грани развала, когда владелец и главный спонсор клуба – инвестиционная группа Onico – объявила о банкротстве. Тогда клуб спас бизнесмен из сферы развлечений  Ясиньски. В итоге в сезон 2019/20 серебряный призёр чемпионата Польши пошёл под названием Projekt Warszawa. И только в ноябре ситуация стабилизировалась, когда спонсором клуба стала компания Orlen. Но даже это не решило всех финансовых проблем, усугубившихся из-за пандемии коронавируса и игрой команды при пустых трибунах. Сейчас команда называется Verva Warszawa Orlen Paliwa, где Verva – марка топлива.

Приход Леона и Кубяка должен решить проблемы и сделать «Варшаву» главным волейбольным клубом страны. Как пишет Puls Biznesu, звёздные волейболисты хотят создать «самый зрелищный проект в Польше». Учитывая, что волейбол третий по популярности вид спорта в стране (после футбола и прыжков с трамплина), это вполне реально.

Леон в Лиге чемпионов-2021 / фото: © Loris Cerquiglini, Keystone Press Agency / globallookpress.com

В КЛУБЕ ЛЕОНА И КУБЯКА БУДУТ ИГРАТЬ ИХ ПАРТНЁРЫ ПО СБОРНОЙ

К слову, у Кубяка уже есть опыт инвестирования в волейбол. Три года назад он вместе с тренером Стефаном Антига помог «Парижу». Какие он получил дивиденды и получил ли вообще – неизвестно. В польском спорте есть и другие примеры. Футболист Якуб Блащиковский – совладелец клуба «Висла» из Кракова, в котором сейчас выступает.

У Леона и Кубяка точно нет необходимости покупать клуб, чтобы в нём играть. 27-летний Леон – звезда чемпионата Италии и самый высокооплачиваемый волейболист планеты. Экс-игрок казанского «Зенита» сейчас зарабатывает около 1 млн евро по контракту с «Перуджей», плюс личные рекламные контракты. 32-летний Кубяк уже четвёртый сезон проводит в Азии. Сейчас он лидер японского клуба «Панасоник Пантерс».

Покупка клуба в данном случае, скорее всего, вызвана желанием создать действительно качественный волейбольный проект, который со временем будет дорожать. Правда, многое в любом случае будет зависеть от поддержки местных властей и спонсоров, но Леон и Кубяк наверняка рассчитывают, что их звёздные имена будут открывать все двери и притягивать большие инвестиции.

Мы рассказывали, что после получения польского гражданства и начала выступления за сборную, кубинец Леон стал желанным партнёром для многих компаний. Например, вместе с футболистом Робертом Левандовским он рекламирует бренд 4F – ведущую польскую фирму спортивной одежды и аксессуаров.

Если Леон и Кубяк действительно приобретут клуб, то наверняка могут возникнуть и определённые конфликты интересов, ведь в команде будут играть их партнёры по сборной. Например, сейчас за «Варшаву» выступают множество кандидатов в олимпийскую команду – доигровщики Бартош Кволек и Артур Шалпук, блокирующие Пётр Новаковский и Анджей Врона. Последние двое уже продлили контракты на следующий сезон. Впрочем, и Леон, и Кубяк в ближайшее время не собираются завершать карьеру и, вероятно, им придётся передать клуб в доверительное управление.

Бартош Кволек (№2) и Анджей Врона (в центре) / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Сейчас «Варшава» занимает 5-е место в чемпионате страны, выиграв 15 из 23 матчей. После первого круга команда была за пределами первой шестёрки, поэтому не попала в четвертьфинал Кубка Польши. А в 1/4 финала Лиги чемпионов столичную команду не пустил кемеровский «Кузбасс». «Варшаве» в последнем матче группового этапа нужна была победа с любым счёт или поражение 9:15 на тай-брейке, но подопечные Андреа Анастази уступили - 5:15.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
59
-